Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные тенденции на нефтяном рынке (январь –сентябрь 2013 г.)



2015-11-08 461 Обсуждений (0)
Основные тенденции на нефтяном рынке (январь –сентябрь 2013 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Ценовая ситуация на мировом рынке нефти в январе-сентябре 2013 года оставалась благоприятной как для производителей, так и для потребителей нефти — цена нефти Brent большую часть отчетного периода была выше уровня $100 за баррель, но не поднималась выше уровня $120 за баррель. Что касается североамериканской нефти WTI, то ее цена по-прежнему ниже цены Brent, хотя в третьем квартале разрыв сократился.

В среднем за девять месяцев текущего года средняя цена нефти марки Brent составила $108.3 за баррель, что на 3.1% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, североамериканская нефть WTI, за этот же время подорожала на 1.9% до $98.1 за баррель.

При этом в третьем квартале разрыв в ценах между Brent и WTI иногда был меньше $1. Это связано с ростом спроса на североамериканскую нефть внутри страны, обусловленного открытием ряда нефтепроводов.

Как видно из рисунка 7, в первом квартале динамика цен была разнонаправленной — сначала цены росли и достигли максимального в 2013 году значения $118.9 за баррель, но затем произошло их падение.

Рисунок 7.

 

В апреле несколько дней цена нефти марки Brent была ниже психологического уровня $100 за баррель. Во втором квартале цены были сравнительно стабильными. В третьем квартале большую его часть наблюдался рост цен, однако в конце квартала наметился очередной период спада.

Динамика цен в отчетном периоде отчасти определялась политическими событиями в мире. Так рост цен в первом квартале в немалой степени был обусловлен сирийским конфликтом, а в третьем квартале – обострением ситуации в Египте.

Также на динамику цен влияли изменения валютных курсов. В начале года наблюдалось быстрое снижение курса доллара по отношению к евро, что стало одной из причин роста нефтяных цен. Аналогичная ситуация наблюдалась в третьем квартале.

Мировой спрос на нефть большую часть отчетного периода отставал от предложения, но в третьем квартале рынок был почти сбалансирован.

По оценке ОПЕК, профицит нефти в мире в третьем квартале составил 100 тыс. тонн, а по оценке Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в третьем квартале соответствовал предложению. В целом по итогам девяти месяцев профицит нефти составил, исходя из данных ОПЕК, 190 млн баррелей (около 25 млн тонн), а исходя из данных МЭА — 136 млн баррелей (около 18 млн.тонн).

По итогам девяти месяцев мировой спрос на нефть вырос, по версии ОПЕК, на 1.1%, а по версии МЭА — на 1.3%. В свою очередь, мировая добыча, по данным обоих ведомств увеличилась на 0.4%. Таким образом, добыча росла медленнее спроса, что и способствовало поступательному снижению избытка на рынке. Снижение спроса на нефть наблюдается в странах Западной Европы. Исходя из данных ОПЕК, в январе-сентябре текущего года он снизился здесь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2.0% или на 260 тыс. баррелей в день. В Северной Америке спрос на нефть за это же время вырос на 0.3% (на 65 тыс. баррелей в день), в Китае — на 3.5% (на 330 тыс. баррелей в день). Таким образом, рост спроса на рынке нефти в 2013 году, в основном, поддерживается Китаем.

Вместе с тем прирост добычи нефти в мире в основном происходит за счет США. В январе-сентябре текущего года эта страна увеличила добычу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1.1 млн баррелей в день. Большинство остальных стран либо снижали добычу, либо прирост был не таким внушительным по объему. Канада увеличила добычу за это же время на 250 тыс. млн баррелей в день, Россия — на 134 тыс. баррелей в день, Ирак — на 111 тыс. баррелей в день.

По версии ОПЕК и МЭА, Соединенные Штаты уже вышли на первое место в мире под добыче нефти, превысив планку в 10 млн баррелей в день. Однако это связано с тем, что ОПЕК и МЭА учитывают в отношении США, как и в отношении Бразилии, не только добычу сырой нефти, но также производство этанола, являющегося сырьем для биотоплива.

По данным EIA, добыча сырой нефти в стране в отчетном периоде текущего года не превышала 7.5 млн баррелей в день. По объему добычи сырой нефти абсолютное первенство продолжает удерживать Россия.

Активный рост добычи нефти в США наблюдается уже не первый год. Он обусловлен внедрением новых технологий, которые позволили вовлечь в эксплуатацию месторождения трудноизвлекаемой нефти.

В свою очередь страны ОПЕК, за исключением Ирака, в большинстве своем вынуждены снижать добычу, чтобы не допустить большого избытка на рынке. Особенно сильно снизилась добыча в Саудовской Аравии и Иране — соответственно, на 300 и 380 тыс. баррелей в день. Впрочем, сокращение добычи Ираном связано не только с состоянием рынка, но и с введенными против этой страны международными санкциями.

 



2015-11-08 461 Обсуждений (0)
Основные тенденции на нефтяном рынке (январь –сентябрь 2013 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные тенденции на нефтяном рынке (январь –сентябрь 2013 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)