Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности технологии и организации трудовых процессов на животноводческих предприятиях



2015-11-09 972 Обсуждений (0)
Особенности технологии и организации трудовых процессов на животноводческих предприятиях 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация животноводства

Эволюция систем животноводства, типов и размеров животноводческих хозяйств

Наиболее распространенными направлениями специализации животноводческих хозяйств России в настоящее время по-преж­нему остаются: в скотоводстве — молочное, мясное, молочно-мясное и мясо-молочное; в свиноводстве - мясное, "беконное, полус%ьное, сальное; в овцеводстве — мясо-шерстное, шубное; в птицеводстве - яичйое, мясное, бройлерное, смешанное.

В зависимости от размещения и специализации, выбранной системы животноводства фермы существенно различаются по своему материально-техническому оснащению, технологии, организации труда и производства. В последние годы эти раз­личия резко обострились главным образом в связи с финансо­вым состоянием того или иного животноводческого хозяйства.

Как отмечалось в предыдущем разделе книги, под системой животноводства принято понимать обусловленные производст­венной специализацией хозяйства состав и размеры животно­водческих отраслей, а также совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных, научно обоснованных зоотехнических, ветеринарных, технических и организационно-экономических


мероприятий по их ведению. Системы животноводства разли­чают по уровню интенсивности, способам кормопроизводства и типам кормления животных, формам организации содержа­ния скота, организации воспроизводства стада, ведения племен­нойработы и т. д. Основные элементы систем животноводства (техника, технология и организация), наиболее общая их клас­сификация в зависимости от способов кормопроизводства, кормления и содержания животных (пастбищные, стойловые и смешанные), а также последовательность разработки рациональ­ной системы животноводства и критерии выбора наиболее оп­тимального ее варианта рассматриваются в главе 14.3.

Мировой опыт показывает, что совершенствование этих систем заключается в организации производства продукции жи­вотноводства на промышленной основе, на крупных узкоспе­циализированных предприятиях. В отрасли мясного скотовод­ства лидирующие позиции занимают крупные специализиро­ванные откормочные предприятия промышленного типа. В сви­новодстве же в большинстве случаев выращиванием и откормом животных занимаются одни и те же хозяйства и разделение труда в этой отрасли более ограничено. В птицеводстве прогрессиру­ет выделение производства мяса, являвшегося ранее побочным продуктом в птицеводстве яичного направления, в самостоятель­ную отрасль мясного птицеводства.

Негативные тенденции, начавшиеся в конце 80-х Годовв от­раслях животноводства России, выражались прежде всего в со­кращении потенциала поголовья скота йптицы в хозяйствах об­щественного сектора, постепенным замедлением влияния ин­тенсивных факторов на темпы роста производства животновод­ческой продукции. С начала 90-х годов дестабилизирующие процессы в отрасли ухудшили все параметры хозяйственной деятельности животноводческих хозяйств.

ЧислО государственных предприятий по производству жи­вотноводческой продукции резко сократилось. В федеральной собственности или в собственности субъектов Российской Фе­дерации закреплены главным образом станции по борьбе с бо­лезнями животных, ветеринарные лаборатории, различные ин­спекции, а также научно-исследовательские, опытно-производ­ственные и учебно-опытные хозяйства. Значительная часть на­учно-производственных объединений по селекции и племенной работе, по разработке и внедрению прогрессивных индустри­альных технологий для животноводства уже ликвидирована или находится на гран и выживан ия.

Что касается развития новых организационно-правовых форм животноводческих предприятий и особенно мелких кре­стьянских (фермерских) хозяйств, то при полном отсутствии ие-

не

обходимых предпосылок оно объективно не могло носить мас­совыйхарактер. Скот и птица содержатся в подавляющем чис­ле фермерских хозяйств, однако производство товарной продук­ции животноводства различных направлений сосредоточено лишь в небольшой части их.

В этой связи чрезвычайно важная задача — сохранение остав­шегося потенциала и восстановление экономики крупных жи­вотноводческих хозяйств, на основе приспособления их произ­водственных систем к новым условиям рыночной экономики.

 

Особенности технологии и организации трудовых процессов на животноводческих предприятиях

Среди важнейших изменений, произошедших в последнее десятилетие в технологии и организации труда в животноводче­ских хозяйствах, следует отметить снижение уровня механиза­ции трудовых Процессов и ухудшение условий труда. Которые привели к существенному снижению его производительности. Ведение крупнотоварного производства в условиях тяжёлого финансового положения, недостатка материальных ресурсов и технического обеспечения крайне затруднено.

В условиях падения технологической и трудовой дисципли­ны, ухудшения качества кормления и содержания животных, зоо­ветеринарного обслуживания и материально-технического обес­печения на фермах выбывают в первую очередь высокопродук­тивные животные, которые в большей степени подвержены различным заболеваниям.

Из всех отраслей животноводства наибольшие потери понес­ло овцеводство. Его количественный и качественный потенци­ал существенно подорван, имела место массовая ликвидация ов­цеводческих ферм в общественных хозяйствах, а материально-техническая база оставшихся ферм отброшена на несколько десятилетий назад.

Восстановление и развитие производственной базы живот­новодческих хозяйств предусматривается в Федеральных про­граммах развития отраслей животноводства до 2005 г. Для реа­лизации этих программ намечается,выделение бюджетных средств и привлечение частного капитала. Так. в 1998 г. для содействия закупкам племенного мясного скота за рубежом и создания пилотных хозяйств-репродукторов в Москве создана центральная финансово-промышленная группа.

Особую актуальность имеет задача перевода животноводст­ва на ресурсосберегающие технологии. Максимальное получе­ние животноводческой продукции в пастбищный период, скарм­ливание на выпасах зеленой массы с улучшенных долголетних культурных пастбищ, применение электроПастухов и тд. позво­лят снизить затраты на ее производство мяса, молока, шерсти.

Соблюдение технологии содержания скота и птицы и про­изводства продукции животноводства непосредственно зависит от рациональной организации труда в хозяйстве. При органи­зации труда в животноводстве необходимо безусловное соблю­дение таких основных принципов рациональной организации рабочих процессов, как пропорциональность (соблюдение про­порций между рабочей силой, средствами и предметами труда), согласованность (установление согласованного времени выпол­нения каждой операции), ритмичность (выполнение всех опе­раций одного или нескольких рабочих процессов в едином рит­ме или темпе), непрерывность (выполнение технологически свя­занных между собой рабочих процессов одного за другим).

Естественно, что при тяжелом финансово-экономическом положении на большинстве животноводческих предприятий от­сутствуют возможности материального стимулирования работ­ников. Переход на новые формы хозяйствования повлек за со­бой ухудшение социально-психологического климата, количе­ственные и качественные изменения в трудовых коллективах животноводческих предприятий. Многие опытные и квалифи­цированные рабочие и специалисты вышли из их состава, со­здали свои хозяйства или вообще переквалифицировались на другие виды деятельности.

Следует отметить, что большинство работников остались в составе коллективных хозяйств различных форм хозяйствова­ния, но практически повсеместно произошел полный отказ от коллективных форм внутрихозяйственной организации труда, основанных на принципах коллективного или арендного под­ряда.

Несоответствуют новым условиям и требованиям рыночной экономики организация материального стимулирования труда в животноводческих хозяйствах. Еслив период, предшествую­щий переходу на рыночные отношения на животноводческих предприятиях доминировало стремление внедритьхозрасчетные системы оплаты труда для всех категорий работников, то на начальном этапе этого перехода произошел Возврат к затратным системам.

В условиях острого недостатка денежных средств расшири­лась практика применения Натуральных форм оплаты труда. Более того, стремление избежать штрафных санкций за несвое­временные отчисления во внебюджетные социальные фонды возродило безденежную форму оплаты труда по трудодням, ис-


пользовавшуюся в деревне в 30—50-х годах,, В этом случае рас-ЦОДкивтрудоднях рассчитываются исходя из норм обслужива­ния х: кота и норм производства продукции в таком же порядке, хаки при денежной форме оплаты труда. Разница состоит в том, что вместо денежных тарифных ставок в расчет принимаются тарифные стайки в,трудоднях с последующим установлением цфны самого трудодня.

Планирование производства продукции животноводства

При разработке плана развития животноводства на сельско­хозяйственных предприятиях учитывается потребность в каж­дом видеопродукции, имеющиеся кормовые, материально-тех­нические, денежные и трудовые ресурсы. Структура стада должна соответствовать получению максимума продукции в расчете на голову скота, на единицу затраченных кормов и рабочего времени.

В плановой работе целесообразно использовать технико-эко­номические нормативы по животноводству, действующие в систе­ме Министерства сельского хозяйства РФ: нагрузка скота на Iга пастбищ; структура стада; сроки случки маток; сроки откорма и нагула, хозяйственного использования животных; выход молод­няка на 100 маток; нормы выбраковки маток; убойный выход мяса; выход чистой шерсти; нормы расхода молока на выпой|су телят ипоросят; нормы потребности в воде; нормативы затрат на ветеринарные и зоотехнические^мероприятия; коэффициенты пе-реврд%различных подовозрдегщых групп и видов, ркщютньф.в у^вш^;1^о^;.!круцион1> рогатого скота и эдногие друрие,,,', ,

В качестве первичного планового документа, также^рд/г^-жащетонормативную базу,,в животноводстве,.как и .^растени­еводстве,; служат технологические карты} состаадяемь^. ^.ви­дам животных и их половозрастным группам,? Аэто^дла^эд-нормативном документе даются перечень всех ^(^ед^в^т^ь^р выполняемых основных и вспомогательных работ, по яр^йзв^д-ству продукции, объемы выполняемых работ, состдв.применя­емых машин и технологического оборудования* кол#чёс/гвр ме­ханизаторов и вспомогательных рабочих,,нормы шрзботки,.Ко­личество нормо-смен, календарные сроки выполнения работ и фонд оплаты труда по каждой операции. Технологические кар­ты показывают потребность в машинах и оборудовании, сумму прямых затрат труда и средств на производство единицы жи­вотноводческой продукции или затрат по уходу за животными в расчете на одну голову скота. Поголовье определенного вида,


 



пола и возраста скота определяются на основе другого важней-
шего планового документа — специального баланса - оборота
стада. ' - "

Оборот стада показывает изменение (движение) различных
половозрастных групп животных в течение года или другого
периода времени. Он представляет собой таблицу, в двух частях
которой объединяются все источники приходами все направле-
ния расхода поголовья.животных, а также показывается числен-
ность всех половозрастных Групп на начало и конец года. Целе-
сообразно также добавление в данную таблицу таких, расчетных
показателей по половозрастным группам стада, как среднего-
довое поголовье, среднесуточный и валовой прирост массы жи-
вотных. ••»

Среднегодовое поголовье определяют на основе помесячных оборотов стада суммированием числа животных на начало каж­дого месяца (с I января по 31 декабря планируемого года) и делением суммы на 12 или исходя из продолжительности (в кормо-днях) пребывания животных в той или иной половозра­стной группе.

Данные таблицы оборота стада используются для плани­рования темпов воспроизводства поголовья животных, про­даж племенного молодняка, прироста живой массы скота и объёма товарной продукции (молока, шерсти или яиц), а также для определения потребности в рабочей силе и в сред­ствах производства (помещениях, оборудовании, инвентаре ',идр.^:кормах^:'',,

Одновременнос оборотом стада разрабатываются помесяЧ-
; нь»планы поставки животных на откорм и нагул, в которых
отражается их численность, живая масса, среднесуточные ПрИ-
РСЮТЫ.
-л,:.^ ^г'.г:;.;р :.:=• >>:'■'"■;■ ■ ■■' '*■"":>'■,>■"

■ Мрн планировании производства мяса отдельно рассчитыва­ете* продукция выращивания (прирост живой массы животных) за год и производство мяса для ре^изации или для внутрихо­зяйственного потребления.

- (_ Продукция выращивания по видам животных и общий объем определяются как сумма массы скота, реализуемого Щ мясо и на племенные цели, и прироста стада за вычетом живой массы купленных животных (на момент их покупки). При планирова­нии средняя масса одной головы по стаду и приплод на каждые 100 маток Принимаются на основе данных за прошедший пери­од с учетом воздействия предстоящих изменений в условиях содержания и кормления животных, а также породного совер­шенствования стада. По каждой половозрастной фуппе вало­вой прирост рассчитывается по формуле


где М„ — валовой прирост;

Пг —среднегодовоепоголовье; ^-С^Днесуто^нЙй'прирост;' X М&лоДйеЙ ^году.

' Размер валового прироста может быть также рассчитан пу­тем умножения Планового среднесуточного прироста на число кормо-<днейЧ ;

Производство мяса представляет собой часть валового при­роста и;определяется путем пересчета живой массы в убойную скота; подлежащего продаже и забиваемого на внутрихозяйст­венные нужды. Для этого используются соответствующие ко­эффициенты по видам животных, с учетом ожидаемых измене­ний в породном и возрастном составе, а также их упитанности.

Производство молока исчисляется по среднегодовому пого­ловью коров и среднему удою на корову, пересчитанному по ко­личеству молока базисной жирности в расчете на I кг массы или I л объема. Плановый удой в среднем на одну корову определя­ют путем сложения возможных годовых удоев всех коров и де­ления суммы на среднегодовое число коров. При этом в сред­негодовое поголовье не включаются коровы,,поставленные на откорм, и коровы-кормилицы, молоко которых используется только телятами на подсосе.

Воспроизводство стада рассчитывается на оснований данных выхода телят на 100 коров и процента ежегодной выбраковки маточного поголовья. Поскольку наивысшая продуктивность молочного скота приходится на 4-5-ю лактации, то оптималь­ной считается ежегодная выбраковка 20% молочного стада. Доля Смертности в стаде не дОлжНа превышать 3-5%. ' ^ < ^ ;г;ъ

Технико-экономические" плановые расчеты объемов произ­водства продукции животноводства увязываются С производст­вом кормов, уровнем механизации; наличием трудовых;'мате-риальНо-^техничеекйх и денежных ресурсов в хозяйстве.>чл г

Важной частью плановой работы на животноводческой*.фер-ме является также составление баланса кормое4<т. главу\22) — таблицы, в которой сопоставляются ресурсы кормов «сех видов С их потребностью. На основе ежегодно составляемого (иди уточняемого) баланса кормов планируется возможная числен­ность поголовья животных в хозяйстве. При этом важно исполь­зовать нормативы, учитывающие конкретные условия производ­ства, породные качества скота, его половую и возрастную ха­рактеристики.

Для облегчения расчетов физические головы животных пе­реводят в условное поголовье с помощью переводных коэффи-


11*



циентов. Так, в частности, коэффициенты перевода различных видов животных в условные головы следующие (см. Справоч­ник по планированию и экономике сельскохозяйственного производства, ч.1. - М.: Россельхозиздат, Ш, с; 178^179).;

По годовой потребности в кормовых единицах:

коровы, быки-производители, волы, лошади взрослые — 1,0;

остальное поголовье крупного рогатого скота - 0,6;

свиньи в среднем — 0,2;

овцы и козы в среднем - 0,1;

птица — 0,02. д ,

При более точных расчетах применяют коэффициенты для половозрастных групп. Например, по стаду крупного рогатого скота: новорожденные телята обоих полов - 0,25; телята от 1 до 2 лет обоих полов — 0,34; телки от 2 до 2,5 лет - 0,75, а бычки - 0,80; коровы молочные старше 3,5 лет - 1,00.

Общеэкономические коэффициенты:

коровы, быки-производители, волы —: 1Д - \ -

молодняк старше года -0,5;

телята до 1 года — 0,125;

свиньи взрослые - 0,5;

подсвинки старше 4 месяцев — 0,25; 1

поросята до 4 месяцев — 0,05;

овцы и козы взрослые — 0,1;

ягнята - 0,06;

лошади взрослые - 1,1;

молодняк лошадей старше года - 0,8;

жеребята до I года— 0,25.

.Исходя из годовой потребности животных в условных кор­мах, с одной стороны, и питательной ценности кормов разного вида, выражаемой также в условных единицах, а также такого показателя, как содержание в них переваримого сырого проте­ина- с другой стороны^ составляется баланс кормов в хозяйстве, определяются потребность в концентрированных, сочных, зе­леных и грубых кормах и источники их покрытия. Соблюдение сбалансированности рациона кормления животных не только по содержанию пере варимого протеина, но и микроэлементов, аминокислот и других компонентов, чрезвычайно важно для недопущения перерасхода кормов и обеспечения наивысшей потенциальной продуктивности животных.

Дополнительно к потребности в кормах для производства продукции в хозяйствах необходимо предусматривать создание страховых запасов на случай неблагоприятных погодных усло­вий, возможного перерасхода кормов из-за ухудшения качества рациона или недобора урожая в последующем году. В эависи­мости от продолжительности стойлового периода запас должен составлять по концентрированным кормам 8-12% годовой по­требности;, а по грубым и сочным — не менее 15-20%.

В зависимости от видов и поголовья скота по соответствую­щим нормам' расхода наодну голову (кг в сутки) того или иного вида подстилочного материала определяется также потребность хозяйства в подстилке.

Планирование деятельности внутрихозяйственных подразде­лений заключается в разработке заданий по производству и ре­ализации продукции в натуральном и стоимостном выражении по месящмгода, по движению поголовья (приплода, постанов­ки и снятия.с откорма и'т. д.), а также продуктивности живот­ных, лимитам прямых затрат. Годовой план производства моло­ка, яиц, привесов молодняка доводится персонально до каждо­го работника фермы с разбивкой по месяцам.

 



2015-11-09 972 Обсуждений (0)
Особенности технологии и организации трудовых процессов на животноводческих предприятиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности технологии и организации трудовых процессов на животноводческих предприятиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)