Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления научно-технического прогресса в животноводческих хозяйствах



2015-11-09 1185 Обсуждений (0)
Основные направления научно-технического прогресса в животноводческих хозяйствах 0.00 из 5.00 0 оценок




Технический прогресс позволяет значительно увеличивать продуктивность скота и птицы, сокращать сроки их выращива­ния и откорма, улучшать качество мяса, снижать издержки про­изводства. Анализ российского и мирового опыта позволяет вы­делить пять основных групп факторов, влияющих на развитие животноводства.

Первая-группа объединяет решающие факторы для любой от­расли животноводства — технический прогресс в области1 кормо­производства н кормления животных. Он заключается главным об­разом в росте производства кормового зерна, высокобелковых концентратов, качественного сена. Создание крупной крмбйкорт мовой промышленности, а также коренное изменение технолог гии выращивания и уборки трав, повышение'продуктивности пастбищ позволяют обеспечить повышение интенсивности корм­ления животных за счет увеличения доли в; кормовых рационах зерна и белковых концентратов, сбаланшротандасти этих раци­онов по элементам питания, обогащения их различными стиму­лирующими и лечебно-профилактическими препаратами.

Вторая группа факторов связана с повышением продуктив­ности животных в результате прогресса в области племенного дела. Использование мировых достижений по выведению высокопро­дуктивного скота и птицы (перенесение методов гибридизации из растениеводства вначале в птицеводство и свиноводство, затем и в скотоводство) ускорило развитие мясного производ­ства за счет больших привесов при, меньшем расходе кормов.

Третья группа фактороввключает всебя прогресс в области специализации, укрупнения масштабов производства продукции животноводства на индустриальной основе. При этомконцен­трация специализированного производства происходит наря­ду с вертикальной интеграцией специализированны* индуст­риальных технологий. В частности, создаются крупные авто­матизированные и полуавтоматизированные фе^мы-фабрйкй по выращиванию и откорму скота, свиней, бройлеров, инде­ек, производству яиц; развивается технологическая (постадий-ная) специализация: в скотоводстве — выращивание и откорм; в свиноводстве — Маточноестадо, вЫращиваииеи Откорм;в птицеводстве — маточное поголовье, произ^бд^р ёТолойьгхяиц,.производство яиц для бройлерного производства, инку­бация, выращивание бройлеров, индеек и т. д. Концентрации производства способствует модернизация оборудования, созда­ние систем машин для механизированного и автоматизирован­ного поточного производства в помещениях закрытого типа с автоматически регулируемым освещением, отоплением, вен­тиляцией и т. д. Наибольшее экономическое значение имеет создание различных автоматизированных систем подачи кор­мов при откорме скота, свиней и в птицеводстве, а также до­ильных агрегатов имеханизированных систем уборки навоза на фермах крупного рогатого скота, на евино- иптицефермах.

Четвертая группа факторов состоите пропорциональном раз­витии всего агропромышленного комплекса, опережающем раз­витии индустрии по обслуживанию животноводов, их произ­водственному снабжению, переработке животноводческой про­дукции. ,

, К пятой группе факторов относится все, что связано с орга­низацией научных исследований для удовлетворения практичес­ких нужд животноводства, рационализацией производственных .процессов на основе разработки новых технологий и их внедре­ние, в производство.

;'Развитие,животноводства прогнозируется главным образом ,,'за счетинтенсификации скороспелых отраслей животноводст­ва (свиноводства и птицеводства) в общественных хрзяйствах, а также стимулирования производства в фермерских и личных подсобных хозяйствах населения. Достичь этих целей возмож­но лишь при условии обеспечения государственных и коллек­тивных хозяйств комбикормами, технологическим оборудова­нием и другими материальными ресурсами по ценам разумного паритета.

Внедрение в животноводство новой технологии и средств ме­ханизации, интенсификация кормления и оптимизация кормо­вых рационов, восстановление и дальнейшее развитие крупных предприятий по откорму скота и бройлерной промышленности
с устранением'рунного труда позволит ускорить производство
говядины,, удешевить производство мяса птицы. Так, в США в
довоенные, годы мясо птицы было в 2-3 раза дороже свинины и
говядины, б1результате развития бройлерной промышленности
мясо кур .и, бройлеров стадо в 2-2,5 раза дешевле других видов
мяса/ „! ,. \с'

В перспективе в области кормопроизводства и кормления животных в.России также предполагаются дальнейшее увели­чение на фермах ассортимента и совершенствование состава комбикормов, расширение использования химических доба­вок, гранулированных и брикетированных комбикормов. Бу­дет усиливаться уже начатый в мясном скотоводстве и свино­водстве процесс перехода на индустриальный метод организа­ции крупного производства по примеру современной бройлер­ной индустрии.

Переход на индустриальную основу требует дальнейшего уг­лубления специализации и концентрации производства, кото­рые благотворно скажутся на таких экономических результатах, как снижение трудоемкости и себестоимости, повышение оп­латы кормов продукцией животноводства.

С другой стороны, дальнейшая концентрация производства
возможна лишь при условии создания гибких и глубоких инте-
грационных связей животноводов с обслуживающими и пере-
рабатывающими предприятиями. Примером успешной работы
подобной интегрированной структуры может быть АО «Орлов-
шина», созданное на базе бройлерной фабрики «Нарышкин-
ская», которое производит около 6 млн голов бройлеров в: год.
В его состав входят два зернопроизводящих хозяйства, комби-
кормовый завод, машинно-технологическая Станция, 13 мага-
зинов и ряд других структур. . ,,ч

Естественно, что научно-технический проГре'сС ЬдтраЩИх животноводства непосредственно связан с выделением'бюджет­ных средств на научные исследования и опытные разработки, а внедрение достижений НТП - особенно ^а мелких й средних животноводческих фермах - зависит от йн^р1йацйр'йногЬ обес­печения, размеров государственной финансовой Пожег>ж'ки, льготного налогообложения и т. д.

Контрольные вопросы

1. Какие отличия в направлениях эволюции систем живот­новодства в России и в Индустриально развитых странах?

2. Какие изменения в структуре животноводческих хозййств произошли в России в последнее десятилетие?


3„ Рдофо»-^ характер ^т^о^щ^щщ^щщ*^^^ происходящих в настоящее время;д сд^слях^ животноводства^ ~

4. Как изменяются организация и оплата труда на животно­водческих предприятиях в новых условиях хозяйствование?

5. Какие балансово-норматнаные, доку^одты ^зф^ъ^^кя в плановой работе на животноводческих предприяуи^х?^ ,

4 Назовите основные направления и факторы научнртте^-ничеекого прогресса в животноводческих хозяйствах.

 



2015-11-09 1185 Обсуждений (0)
Основные направления научно-технического прогресса в животноводческих хозяйствах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления научно-технического прогресса в животноводческих хозяйствах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)