Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №16



2015-11-09 1229 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №16 0.00 из 5.00 0 оценок




ИЗМЕРЕНИЕ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ ТОКОПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА

Тема: Осмотр и проверка состояния токоприёмника.

Цель работы: Научиться практически выполнять осмотр и проверку состояния токоприёмника.

Оборудование: лабораторный стенд токоприёмника, динамометр со шкалой на 250-500 Н (25-50 кгс), измерительная рейка с ценой деления 100 мм, измерительная линейка, перчатки диэлектрические.

Условия выполнения работ:

Работа выполняется:

- Как правило, на открытом воздухе где имеется возможность снятия напряжения с контактной сети и ее заземления.

- Совместно с работником локомотивного депо.

- По распоряжению и уведомлению энергодиспетчера или по наряду и приказу энергодиспетчера (при необходимости снятия напряжения).
Ход работы:

16. Получить распоряжение на выполнение работ и инструктаж от лица, выдавшего его.

17. Уведомить энергодиспетчера о времени, месте и характере работ. При необходимости снятия напряжения получить приказ энергодиспетчера или разрешение дежурного по депо на производство работ после отключения соответствующих секционных разъединителей.

18. Заземлить контактную сеть пути, с которого снято напряжение заземляющими штангами в соответствии с нарядом.

19. Осуществить допуск к производству работ.

 

20. Подняться на крышу электровоза или электропоезда. Установить вертикально на основании токоприемника измерительную рейку с ценой деления 100 мм (нулевое деление должно соответствовать высоте полностью опущенного токоприемника).

21. С помощью динамометра измерить величины нажатия на контактный провод в диапазоне рабочей высоты токоприемника через каждые 100 мм в пределах перемещения полоза при плавном опускании (измерение пассивного нажатия), а затем при плавном подъеме (измерение активного нажатия). Величины нажатий при подъеме и опускании, а также разница между нажатием при подъеме и опускании на одной и той же высоте токоприемника не должна превышать установленные пределы для каждого типа токоприемника (табл.1.2.2).

 

Тип токоприемника Статическое нажатие, Н Разница между нажатием при опускании и нажатием при подъеме на одной и той же высоте, Н Время, с
  при подъеме, не менее при опускании, не более   Подъема до максимальной рабочей высоты Опускания с максимальной рабочей высоты
ДЖ-5 3,0-7,0 3,0-5,0
П-1 4,0-7,0 3,5-5,0
П-3 4,0-7,0 4,0-7,0
П-5 4,0-7,0 4,0-7,0
П-7 4,0-7,0 4,0-7,0
10РР; 9РР; 13РР 7,0-12,0 5,0-7,0
2SLS 4,0-6,0 5,0-8,0
ТЛ13; ТЛ14 4,0-7,0 4,0-7,0

7. Определить по секундомеру время подъема до максимальной рабочей высоты и время опускания до сложенного положения при неоднократном подъеме и опускании токоприемника из кабины машиниста. Время не должно превышать установленные для каждого типа токоприемника пределы (табл.1.2.2).

 

Примечание. Проверка статических характеристик производится сразу же после подъема токоприемника без предварительного его раскачивания, а при температуре - 20 °С и ниже - на открытом воздухе (вне помещений депо или ПТО).

 

8. Проверить внешним осмотром состояние полозов токоприемника и его контактных пластин (вставок).

Разрешается совместная эксплуатация на одном и том же участке контактных пластин из спеченного материала (металлокерамики) и угольных вставок. Не допускается совместная работа токоприемников с контактными пластинами из спеченного материала и медных пластин. Установка на полозе контактных пластин или угольных вставок должна соответствовать типовым чертежам. На участках постоянного тока и, начиная со II гололедного района, на участках переменного тока каждый полоз должен быть оборудован тремя рядами угольных вставок или контактных пластин. Длина среднего (внутреннего) ряда должна быть не менее 900 мм и он должен находиться на одном уровне с наружными или ниже его, но не более, чем на 1 мм. Концы внутреннего ряда должны быть запилены под углом на 5-6 мм в длину и на 3 мм по высоте.

 

Полозы с контактными пластинами из спеченного материала или из меди должны быть заправлены сухой графитовой смазкой по всей длине рабочей зоны полоза.
Поверхность полозов должна быть тщательно выровнена, контактные пластины (вставки) должны плотно прилегать по всей длине к полозу.

Контактная поверхность полоза должна быть защищена от электрокоррозии с помощью закрепленной на нем медной подложки или покрыта с внутренней стороны полоза антикоррозионной пастой. Концы подложки выводятся к шунтам, между соседними рядами пластин делается перемычка. Крепление контактных пластин к полозу осуществляется с помощью латунных винтов с конусной головкой с углом конуса 60°. На неизношенной пластине головка винта должна быть утоплена на 1-1,5 мм.

Крепление угольных вставок к полозу осуществляется отдельными плашками или сплошной полосой, зазор между вставками должен быть не более 0,8 мм, а между контактными пластинами - не более 1 мм. Стыки должны быть запилены так, чтобы скольжение контактного провода по ним было плавным.

Не допускаются к эксплуатации и подлежат замене полозы, имеющие следующие дефекты:

- задиры, прожоги, отставание от каркаса концов крайних накладок, неплотное закрепление контактных пластин и угольных вставок;

- поперечная трещина на угольной вставке при закреплении ее отдельными плашками или две трещины при закреплении сплошной полосой;

- скол поперек угольной вставки размером более 50% ширины вставки;

- толщина в наиболее изношенной части менее 2,5 мм у контактных пластин и 10 мм и менее у угольных вставок;

- расстояние от поверхности угольной вставки до края крепежных элементов 1 мм летом и 2 мм зимой;

- волновой износ при крутизне подъема волны более 20°;

- пропилы с крутизной лунки более 20°;

- выступающие над поверхностью контактных пластин головки крепежных болтов или наличие болтов с изношенными головками;

- отсутствие, истощение или выкрашивание сухой графитовой смазки между контактными пластинами по всей длине рабочей зоны полоза;

- графитовая смазка нанесена выше уровня контактных пластин.

 

9. Проверить наличие в шарнирных соединениях смазки, проверить состояние и крепление гибких шунтов, изоляторов, воздушных рукавов, подъемно-опускающих механизмов.

Не допускаются к эксплуатации токоприемники, имеющие следующие дефекты:

- "заедание" в шарнирных соединениях;

- обрыв более 25% жил хотя бы в одном из гибких шунтов или ослабление его крепления;

- видимые повреждения изоляторов, загрязнение их поверхности или наличие следов перекрытия или трекинга;

- видимые повреждения воздушных рукавов;

- трещины, прожоги или изгибы труб;

- обрыв или трещина на любом витке пружин;

- перекос токоприемника влево или вправо от вертикальной оси (при наибольшей рабочей высоте) более 30 мм;

- разница по высоте одного края полоза по отношению к другому более 20 мм;

- расцепление или любая неисправность в каретках для крепления полозов.

 

10. . Накануне зимы рекомендуется проверить в депо документацию на манжеты для цилиндров пневмоприводов, уточнить наличие требуемой для них и шарнирных соединений смазок.

В цилиндрах должны применяться манжеты только кожаные или из резины группы I по ГОСТ 6678 или резины 7-6659 по ТУ 38.1051070. Срок годности резиновых манжет не должен превышать 2 года с момента изготовления независимо от состояния. Год изготовления (две последние цифры) указывается на внутренней поверхности наружной кромки манжеты.

Для резиновых манжет должна использоваться смазка ЖТ-72 без каких-либо добавок (масел или смазок), для кожаных манжет - смазка ЖТ-72 или ЖСТКЗ-65, а для шарнирных соединений - смазка ЖСТКЗ-65.

При необходимости произвести выборочную проверку путем вскрытия цилиндра пневмопривода токоприемника.

 

Окончание работ

1. Снять заземляющие штанги и восстановить питание контактной сети.

2. Дать уведомление энергодиспетчеру.

3. Результаты осмотра перенести отчёт.

4. Оформить отчёт. Сделать выводы.

 

 



2015-11-09 1229 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №16 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №16

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.051 сек.)