Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие теоретические сведения. Для защиты изоляции контактной сети от перенапряжений (с целью снижения их уровня)



2015-11-09 1376 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Для защиты изоляции контактной сети от перенапряжений (с целью снижения их уровня) 0.00 из 5.00 0 оценок




Для защиты изоляции контактной сети от перенапряжений (с целью снижения их уровня) применяются специальные разрядники, при про­бое которых контактная подвеска соединяется с тяговым рельсом. На контактной сети постоянного тока устанавливаются роговые разрядни­ки с двумя последовательными искровыми промежутками по 5 + 1 мм каждый. На контактной сети переменного тока используют рого­вые разрядники с двумя последовательными искровыми промежут­ками по 45 + 5 мм каждый, трубчатые разрядники.

Роговые разрядники размещают, как правило, на вершинах опор и для улучшения осмотра с поезда - перпендикулярно или под углом 45 ° к оси пути. Над роговым разрядником на расстоянии до 3 м распола­гать какие-либо провода нельзя. Один из крайних рогов присоединяют к контактной подвеске медным проводником сечением не менее 25 мм'. Второй крайний рог прикрепляют к тяговому рельсу. В качестве рогов используют стальной пруток диаметром 12 мм.

На линиях переменного тока применяют трубчатые разрядники типа РТ-35, которые дополнены внешним искровым промежутком величи­ной 40 мм. Внешний искровой промежуток изготавливается из сталь­ного прутка диаметром 10 мм, он предотвращает разрушение органи­ческой изоляции токами утечки.

Трубчатый разрядник представляет собой бакелитовую трубку с внутренним диаметром 10 мм, в которой находится фибровая трубка со стержневым электродом. Между ним и одним из металлических наконечников имеется зазор в 175 мм, образующий внутренний искровой промежуток.

Трубчатые разрядники крепят на кронштейнах таким образом, что­бы выхлопное отверстие было обращено в полевую сторону и в зоне выхлопа газов при работе не было других конструкций и проводов. Для предотвращения скопления влаги во внутренней полости его ус­танавливают так, чтобы открытый конец был расположен под углом не менее 150, а в местах сильного загрязнения - до 45° к горизонтали.

Электрод внешнего искрового промежутка, который крепится стер­жневым фиксаторным изолятором, соединяют с цепной подвеской, как правило, медным проводом сечением не менее 16 мм.

Заземляющие спуски разрядников изолируют от опоры и крепят к тяговому рельсу.

Работы по проверке состояния роговых и трубчатых разрядников выполняются преимущественно со снятием напряжения.

В последнее время для защиты оборудования от перенапряжения все более широкое применение находят ограничители перенапряжений. Ограничение коммутационных и грозовых перенапряжений в электрических сетях повышает надежность работы электротехнического
оборудования. Кроме того, внедрение ОНИ обусловлено следующи­ми преимуществами по сравнению с вентильными разрядниками:

- более низкий защитный уровень для всех видов перенапряжений;

- отсутствие сопровождающего тока после воздействия импульса перенапряжений (за счет высокой нелинейности);

- высокая удельная энергоемкость;

- низкие эксплуатационные затраты на техническое обслуживание (не требуется настроек и регулировок);

- малые габариты и масса.

Нелинейные ограничители перенапряжений (ОНИ) не имеют искровых промежутков. Степень нелинейности их рабочих сопротивлений такая, что они выдерживают длительное воздействие рабочего напря­жения, пропуская ток, измеряемый долями миллиампера. При перенапряжениях ток увеличивается до сотен и тысяч ампер, что и приво­дит к ограничению перенапряжений. Эта особенность ОНИ определя­ет возможность значительно более глубокого ограничения перенапряжений, чем при использовании разрядников.

Применение ОНИ на контактной сети позволяет повысить надеж­ность изоляции контактной сети за счет снижения уровня грозовых перенапряжений; исключить срабатывания фидерных выключателей тяговых подстанций и постов секционирования при грозовых воздей­ствиях и снизить расходы на их обслуживание; сократить эксплуата­ционные расходы на обслуживание ОПН по сравнению с роговыми и трубчатыми разрядниками на 85-90 %.

Ввиду того, что не исключена возможность повреждения ОПН (на­пример, током прямого удара молнии, превышающим пропускную спо­собность ОПН), контактная сеть может оказаться заземленной через по­врежденный ограничитель. Поэтому до накопления опыта эксплуата­ции и получения достаточных данных о вероятности повреждений под­ключение ОПН к контактной сети производится через роговой разрядник с одним разрывом, замкнутым медной проволокой диаметром 1,4 мм. Величина зазора между роговыми электродами составляет 10 + 2 мм на постоянном токе и 80 + 5 мм на переменном токе.

В случае повреждения ограничителя проволока сгорает, ограничи­тель отключается от контактной сети. При повторном включении кон­тактная сеть остается в рабочем состоянии. Роговый разрядник про­должает осуществлять свои функции по защите, а поврежденный ог­раничитель выявляется при первом осмотре контактной сети.

Проверка технического состояния, регулировка
и ремонт разрядника

1. Проверить заземление опоры и разрядника, надежность присое­динения его к тяговому рельсу или к средней точке дроссель - транс­форматора, их изоляцию от опоры контактной сети.

2. Проверить правильность установки разрядника на опоре, отсут­ствие проводов, тросов и других конструкций в зоне работы трубчато­го или рогового разрядника.

3. Проверить крепление разрядника на кронштейне и места подклю­чения к ним шлейфов. Проверить состояние электродов разрядника, при необходимости зачистить их наждачным полотном.

4. Проверить форму дугогасящих рогов рогового разрядника, линейкой - величину искровых промежутков рогового разрядника или внешнего искрового промежутка трубчатого разрядника. При необ­ходимости произвести регулировку изменением длины или положе­ния электрода.

5. Очистить изоляторы от загрязнения и осмотреть их на предмет отсутствия сколов, трещин и пр.

Порядок выполнения

1. Ознакомиться с содержанием работ по проверке состояния разрядника.

2. Описать принцип работы разрядника соответствующего типа, ме­ста его обязательной установки.

3. Произвести работы по проверке и регулировке разрядника по вы­шеизложенной методике (проверка технического состояния, регулиров­ка и ремонт разрядника) и руководствуясь Правилами устройства и технической эксплуатации контактной сети [2].

4. Сделать вывод о состоянии рогового разрядника соответствую­щего типа.

5. Оформить отчет. Сделать выводы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ28



2015-11-09 1376 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Для защиты изоляции контактной сети от перенапряжений (с целью снижения их уровня) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие теоретические сведения. Для защиты изоляции контактной сети от перенапряжений (с целью снижения их уровня)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)