Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечисления и примечания



2015-11-09 739 Обсуждений (0)
Перечисления и примечания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву (за исключением е, з, о, г, ь, и, ы, ъ), после которой ставится скобка, и печатать строчными буквами с абзацного отступа. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как в примере.

Пример:

а)__________

б)__________

1)

2)

в)

В пределах одного пункта или подпункта не допускается более одной группы перечислений.

Примечания следует помещать в работе при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Примечания размещают непосредственно после текстового, графического материала или таблицы, к которым они относятся, и печатают с прописной буквы с абзацного отступа.

Слово «Примечание» следует писать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать.

Одно примечание не нумеруют, после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Пример:

Примечание - _______________

Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами без точки. Пример:

Примечания

1__________________________

2___________________________

Примечание к таблице помещается в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

 

3.10. Оформление расчетов

 

Порядок изложения расчетов определяют характером рассчитываемых величин.

Расчеты в общем случае должны содержать:

- задачу расчета (что требуется определить при расчете);

- данные для расчета;

- эскиз или схему рассчитываемого объекта;

- методику расчета;

- расчет;

- заключение;

- приложения.

В расчетах следует применять только международную систему единиц (SI).

Формулы в текстовом документе нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами. Номер ставят с правой стороны листа на уровне формулы у правой границы текста в круглых скобках. Одну формулу обозначают - (1). Допускается нумерация формул в пределах раздела, напри­мер, (2.1), (2.2), (2.3) и т.д.

Ссылки в тексте на порядковый номер формулы дают в скобках, например, «...в формуле (2)» или при другой нумерации «...в формуле (2.3)» (в третьей формуле второго раздела). При повторных ссылках на формулы следует указывать сокращенно слово «смотри», например: «см. формулу (2)».

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, при этом знак в начале следующей строки повторяется. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х».

Формулы располагают по центру листа, соблюдая симметричность.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее, приводят непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» (без двоеточия после него).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (B.1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Пример — Плотность каждого образца ρ, кг/м3 определяем по формуле

(1)

где m — масса образца, кг;

V – объем образца, м3.

Электрическое сопротивление проволоки тэна R, Ом, после опрессовки составляет

, (2)

где U – напряжение сети, В;

PЭ – мощность одного тэна, Вт.

Мощность одного тэна определяем по формуле

, (3)

где Р - мощность аппарата, Вт;

n – количество тэнов в аппарате, шт.

 

К расчету принимаем Р = 6000 Вт [7, с.128], n = 3 [9, с.28], U = 220 В.

Отсюда

Вт,

Ом,

 

Порядок изложения в отчете математических уравнений такой же, как и формул.

В работе допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами, за исключением сочетания машинописных и рукописных символов в одной формуле.

Ссылки

 

В тексте работы приводят ссылки на отдельные части работы и на литературные источники (библиографические ссылки).

Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером. Например: «... в разделе 4», «... по пункту 2.3.2.», «... в подпункте 2.3.4.1», «перечисление З», «... по формуле (3)», «... в уравнении (2)», «... на рисунке 8», «... в приложении В».

Библиографические ссылки приводят в тексте с указанием порядкового номера источника по списку литературы из которого взята информация. Ссылка выделяется квадратными скобками, например, [23].

 

3.12. Оформление списка использованных источников и ссылок на источники

 

При выполнении курсового проекта необходимо ссылаться на документы, из которых заимствована та или иная информация (формулы, справочные величины и т. п.).

Список использованных источников должен содержать перечень фактических источников, используемых при выполнении работы.

Сведения об источниках располагают в порядке появления ссылок на источники в тексте документа, т.е. список использованных источников (документов) формируют исходя из предположения, что пояснительная записка пишется по порядку от «введения» до «приложения».

Первый документ, на который необходимо дать ссылку, вносят в список под первым номером. При необходимости ссылки на другой документ ему присваивают второй номер и т. д.

В списке использованных источников о каждом документе должны быть приведены сведения, достаточные для его общей характеристики, идентификации и поиска. Список нумеруют арабскими цифрами без точки и пишут с абзацного отступа.

Общие требования к библиографическому описанию документа регламентированы ГОСТ 7.1. Данный стандарт распространяется на текстовые опубликованные и неопубликованные документы: книги, сериальные издания (журналы, газеты), нормативно-технические и технические документы (стандарты, патенты, промышленные каталоги), отчеты о научно-исследовательских работах, диссертации и т. д.

Описание источника в упрощенном варианте должно содержать следующие основные области:

- область заглавия и сведений об ответственности;

- область выходных данных;

- область количественной характеристики.

Одна область от другой отделяется точкой и тире (.-). Для разделения элементов, входящих в ту или иную область, применяются различные условные разделительные знаки (косая черта, двоеточие и т. д.), которые проще показать на примерах.

Библиографическое описание источника (книги) должно включать: фамилию, инициалы автора, заглавие, порядковый номер издания, номер тома, место издания, полное наименование издательства, год издания, полное количество страниц.

Библиографическое описание сериальных источников (журнальных статей, сборников научных трудов) должно включать: фамилию и инициалы автора (ов); название статьи; название журнала или сборника; наименование серии; год выпуска; номер журнала иди выпуска; номер страниц, на которых помещена статья.

Библиографическое описание газетного источника должно включать: фамилию и инициалы автора (ов); название статьи; наименование газеты; дату выпуска (год, номер, день, месяца).

Библиографическое описание источников, находящихся в разовых изданиях научных работ, должно включать: фамилию и инициалы автора (ов); название статьи; тематическое название издания (с прописной буквы); вид источника (сокращенно); место издания; год; номера страниц, на которых помещен источник.

Библиографическое описание иностранных источников приводится на языке оригинала.

Библиографическое описание книг (статей), написанных несколькими авторами, начинается с фамилий, инициалов в той же последовательности, в какой они напечатаны в источнике. Перед фамилией последующего автора ставят запятую. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.».

Фамилия автора указывается в именительном падеже. Если на титульном листе авторы не указаны, то они включаются в список по названию работы.

Правила описания других документов, вносимых в список использованных источников (статей, стандартов и т. д.), несколько отличается от библиографического описания книг (см. приложение Б данных методических указаний). В случае необходимости следует обратиться к ГОСТ 7.1 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», где в третьем приложении дано более 70-ти примеров библиографического описания различных документов.

Название книги дается в том содержании, в каком оно практикуется на титульном листе, а не на обложке. Заглавие книги рекомендуется дополнять сведениями о том, что она является переводом.

Место издания (наименование города) указывают точно так, как это приведено в использованном документе, несмотря на возможное изменение этого наименования. При этом допускается сокращать наименования только двух городов: Москва (М.) и Ленинград (Л.) или Санкт- Петербург (СПб) - в зависимости от года издания книги. Наименования других городов пишут полностью: Киев, Екатеринбург, Тюмень. При необходимости указания наименования учреждения его также указывают в том виде, как и в период опубликования документа. Например, «Тюменский государственный университет».

Название места издания, издательства необходимо приводить полностью в именительном падеже. Допускается сокращение только двух городов: Москва - М., Санкт-Петербург - СПб. Перед наименованием издательства ставят двоеточие. Перед названием журналов, изданий научных работ (сборников, тезисов и др.) - две косые черты.

Ссылку на документ, описание которого включено в список использованных источников, представляют в виде квадратных скобок, в которых указывают номер источника в списке и номер страницы документа, с которой заимствована информация.

Например, «По данным [10, с.253] Со = 5,7 Вт/(м24)».

Примеры оформления источников приведены в приложении Б.

 

Приложения

 

В приложение рекомендуется включать материалы, связанные с выполнением работы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены:

1) материалы, дополняющие работу;

2) промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

3) таблицы вспомогательных цифровых данных;

4) методики, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ;

5) иллюстрации вспомогательного характера и др.

Приложение оформляют как продолжение работы на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в работе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. При необходимости такое приложение может иметь «Содержание».

 



2015-11-09 739 Обсуждений (0)
Перечисления и примечания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечисления и примечания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)