Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОВЕДЕНИЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ



2015-11-09 2143 Обсуждений (0)
ПРОВЕДЕНИЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ 5.00 из 5.00 3 оценки




3.1. К подготовительным работам относятся все виды работ, связанные с подготовкой оборудования, коммуникаций, конструкций к проведению огневых работ.

3.2. Подготовка объекта к проведению на нем огневых работ осуществляется эксплуатационным персоналом объекта под руководством назначенного приказом лица, ответственного за подготовку объекта к проведению РПО.

3.3. Ответственным за подготовку объекта к проведению огневых работ назначается руководитель из числа инженерно-технических работников (ИТР), в подчинении которого находится эксплуатационный персонал данного объекта.

3.4. Для подготовки объекта (оборудования, коммуникаций и т.п.) к проведению огневых работ на временных местах должен быть выполнен весь комплекс подготовительных работ, предусмотренный в соответствующих правилах, инструкциях, наряде-допуске, плане производства работ.

3.5. Зона проведения огневых работ должна быть очищена от горючих веществ и материалов в радиусе, указанном в таблице 1.

Таблица 1

Высота точки сварки над уровнем пола или прилегающей территории, м                                 Свыше 10
Радиус зоны, м

 

3.6. Резервуары, технологические трубопроводы и другое технологическое оборудование, на котором предусматривается проведение огневых работ, следует до начала огневых работ приводить во взрывопожаробезопасное состояние путем:

- освобождения от взрывопожароопасных веществ;

- отключения от действующих коммуникаций и установки заглушек (с обязательной записью в журнале установки и снятия заглушек);

- предварительной очистки, промывки, пропарки, вентиляции и т.п.;

- проведения постоянного контроля воздушной среды на рабочем месте и в опасной зоне вблизи разгерметизируемого оборудования. По условиям пожаровзрывобезопасности запрещается проводить огневые работы, если концентрация углеводородов в рабочей зоне превышает 50 % от значения нижнего концентрационного предела распространения пламени.

3.7. Перед началом огневых работ на территории резервуарного парка следует проверить плотность закрытия крышек колодцев канализации, наличие слоя песка не менее 10 см на этих крышках, герметичность фланцевых соединений и т.п., очистить место работ от горючих материалов в радиусе 20 метров.

3.8. На резервуарах и трубопроводах, расположенных рядом, прикрыть огнестойкой тканью задвижки, водоспускные краны, а также колодцы канализации и узлы задвижек (во избежание загорания паров нефтепродуктов);

3.9. В период подготовки и проведения огневых работ необходимо прекратить технологические операции по перекачке нефтепродуктов в соседних резервуарах, расположенных в одном обваловании на расстоянии ближе, чем 40 м от сооружения, на котором планируется провести или проводятся работы

3.10. До начала огневых работ должны быть прекращены сливоналивные операции и с территории железнодорожных эстакад удалены железнодорожные цистерны, а с территории автоэстакад – автоцистерны.

3.11. Перед въездом на территорию объекта СУГ (сжиженные углеводородные газы) необходимо установить дорожный знак, запрещающий въезд автотранспорта.

3.12. Площадки сливоналивных эстакад, железнодорожные пути, площадки для налива в автоцистерны, наливные стояки, а также поверхности трубопроводов, сливные желоба и сточные лотки промышленно-ливневой канализации должны быть полностью очищены от замазученности и случайно разлитых нефтепродуктов в радиусе 20 метров от места проведения огневых работ.

3.13. Переносные лотки и резиновые шланги, пропитанные нефтепродуктами, должны быть удалены с участка, где проводятся огневые работы, на расстояние не менее 20 м.

3.14. Вблизи мест проведения огневых работ с возможностью разлетания искр и появления окалин сгораемые конструкции должны быть надежно защищены от возгорания металлическими или асбестовыми экранами.

3.15. Дополнительно перед началом работ непосредственно на резервуарах или емкостях (как внутри, так и снаружи резервуаров или емкостей) необходимо обеспечить дегазацию резервуара (емкости) до содержания паров нефтепродуктов:

- не более 100 мг/м3 при выполнении огневых работ, связанных с пребыванием работников в резервуаре (емкости);

- не более 2000 мг/м3 при выполнении огневых работ без пребывания работников внутри резервуара (емкости).

3.16. Огневые работы как внутри, так и снаружи резервуаров допускаются только после взятия контрольных анализов воздуха в местах проведения работ с оформлением справок по результатам анализа. Форма справки приведена в Приложении 3.

3.17. Перед проведением огневых работ в производственных и складских зданиях, входящих в перечень газоопасных мест, следует:

- приостановить операции по перекачке нефтепродуктов и снизить рабочее давление в оборудовании до минимального значения;

- очистить от остатков нефтепродукта и тщательно промыть водой сточные лотки, канавы, трубопроводы и приемные колодцы вплоть до мест соединения с гидравлическими затворами;

- загерметизировать места возможного выделения паров нефтепродуктов, т.е. закрыть монтажные проемы и незаделанные отверстия в перекрытиях и стенах помещения и т.п.;

- взять в установленном порядке контрольные анализы воздуха в месте (местах) проведения работ с оформлением справки (справок) по результатам анализа установленной формы. Если концентрация углеводородов превышает значение 100 мг/м3, то принять меры по обнаружению и локализации источника поступления паров углеводородов, после чего провентилировать помещение и повторно взять пробы воздуха на анализ.

3.18. Место проведения огневых работ следует обеспечивать первичными средствами пожаротушения:

- постоянное место проведения огневых работ – одним огнетушителем порошковым объемом 10 л или двумя огнетушителями порошковыми объемом по 5 л, ящиком с песком и лопатой;

- временное место проведения огневых работ (дополнительно к средствам пожаротушения, имеющимся на участке проведения работ постоянно и (или) примененным для защиты оборудования участка в период подготовки оборудования к работам) – одним огнетушителем порошковым объемом 10 л или двумя огнетушителями порошковыми объемом по 5 л, огнестойкой тканью.

Работник, допускаемый к проведению огневых работ, должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ (защитными очками, специальными щитками, средствами защиты рук и др.), в соответствии с установленными требованиями для вида огневых работ.

3.19. При выполнении электросварочных работ в условиях повышенной опасности поражения электрическим током (сварка в емкостях) работники обеспечиваются диэлектрической обувью, перчатками, а также диэлектрическими ковриками в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов.



2015-11-09 2143 Обсуждений (0)
ПРОВЕДЕНИЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ПРОВЕДЕНИЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)