Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь

Результаты расчета потерь давления в линейных сопротивлениях




№ Участка Длина гидролинии, l, м Внутренний диаметр d,мм Расход жидкости Q, л/мин Средняя скорость, V, м/с Число Рейнольдса Re Коэфф. гидравлич. трения λ Потери давл. ∆pl, Па
1.14 272.4 1.14 0.043 404.94
2.94 272.4 7.93 0.034 102915.124
3.44 22.8 7.56 0.031 344817.512
3.94 44.232 1.94 0.044 13401.913
4.44 249.6 7.83 0.034 161335.847
4.94 249.6 1.95 0.041 6625.316
5.94 293.82 1.85 0.04 6338.722

 

Потери давления в местном сопротивлении

∆pм = γ ς ,

где ς – коэффициент данного местного сопротивления.

Участок 1

∆pм1 = = 86.173 Па;

Участок 2

∆pм2 = = 41697.3 Па.

Участок 3

∆pм3 = = 151588.126 Па.

Участок 4

∆pм4 = = 9982.172 Па.

Участок 5

∆pм5 = = 162609.2 Па;

Участок 6

∆pм6 = = 10085.346 Па;

 

 

Участок 7

∆pм7 = = 3025.82 Па;

∆pм7 = = 15129.12 Па.

∆pм7 = = 226.936 Па.

 

Таблица 4

Результаты расчета потерь давления в местных сопротивлениях

№ Участка Вид сопротивления Количество Коэффициент местного сопротивления Потери давления ∆pм, МПа Сумма потерь давления, МПа
Закругленное колено   0.15   86.173  
Тройник раздел.   1.5   41697.3  
Распределитель     151588.126  
Распределитель     9982.172  
Распределитель       162609.2  
Распределитель     10085.346  
Тройник слияния Фильтр Закруг. колено 0.15 3025.82 15129.12 226.936 18381.87

 

Далее определим общие потери давления в гидроприводе.

∆p = ∑∆pl + ∑∆pм = 1030269.52 Па;

Суммарные потери в гидролиниях гидроцилиндра (участки 2-3-4-7) равны:

∆pц = ∆pl2+∆pl3+(∆pl4+∆pl7) км+∆pм2+∆pм3+(∆pм4+∆pм7) км,

где км – коэффициент мультипликации;

∆pц =

= 734341.11 Па.

Суммарные потери в гидролиниях гидромотора (участки 2-5-6-7) равны:

∆pгм = ∆pl2+∆pl5+(∆pl6+∆pl7) км +∆pм2+∆pм5+(∆pм6+∆pм7) км,

∆pгм = = 548934.065 Па.

Теперь определим давление насоса, необходимое для обеспечения функционирования гидроцилиндра и гидромотора, при условии их независимой работы:



pнц = ∆pгц+pц;

pнгм = ∆pгм+pгм;

pнц = 0.734+3.6 = 4.334МПа;

pнгм = 0.55+15.1 = 15.65МПа.

Поскольку гидроцилиндр и гидромотор должны работать вместе, то необходимо повысить давление в менее нагруженной ветви до большего для этого установим в гидролинии 4 дополнительный дроссель.

∆pдр4 = pнгм – pнц , так как pнгм>pнц;

∆pдр4 = 15.65 – 4.33 = 11.32МПа;

dдр4 = = = 0.0027 м.

 

Построение характеристики гидролинии

 

Суммарную потерю напора в общем случае удобно выразить формулой:

где A и m – коэффициент пропорциональности и показатель степени, учитывающие сопротивление гидролинии.

Qкр2 = ;

Qкр2 = = 0.00147 м3/с;

Q21 = Qкр2 = 0.00147 м3/с;

Q22 = 1.5Qкр2 = 0.002205 м3/с;

Q23 = 2Qкр2 = 0.00294 м3/с;

Q24 = 2.5Qкр2 = 0.003675 м3/с;

Σh = (Σς+λ ;

Σh2 = ( 16.81 м;

 

h21 = Σh2×( Q21)2;

h22 = Σh2×( Q22)2;

h23 = Σh2×( Q23)2;

h24 = Σh2×( Q24)2;

 

h21 = 16.81×(0.00147)2 = 0.00003632 м;

h22 = 16.81×(0.002205)2 = 0.00008173 м;

h23 = 16.81×(0.00294)2 = 0.00014529 м;

h24 = 16.81×(0.003675)2 = 0.00022702 м;

 


Qкр5 = ;

Qкр5 = = 0.00142 м3/с;

Q51 = Qкр5 = 0.00142 м3/с;

Q52 = 1.5Qкр5 = 0.00213 м3/с;

Q53 = 2Qкр5 = 0.00284 м3/с;

Q54 = 2.5Qкр5 = 0.00355 м3/с;

Σh = (Σς+λ ;

Σh5 = ( 1.7 м;

 

h51 = Σh5×( Q51)2;

h52 = Σh5×( Q52)2;

h53 = Σh5×( Q53)2;

h54 = Σh5×( Q54)2;

 

h51 = 1.7 ×(0.00147)2 = 0.00000342 м;

h52 = 1.7 ×(0.002205)2 = 0.00000771 м;

h53 = 1.7 ×(0.00294)2 = 0.00001371 м;

h54 = 1.7 ×(0.003675)2 = 0.00002142 м;

 

Построение пьезометрической и напорной линии энергии

 

Атмосферное давление: HБ = P1/γ = = 11.53 м;

Напор насоса: Hнас = Pнгм/γ = = 1804.5 м;

Hгм = Pгм/γ = = 1741.04 м;

Потери напора на участках:

Σh = hl + hm

hl =

hm =

Участок 1:

hl = = 0.046 м;

hm = = 0.01 м.

Участок 2:

hl = = 11.87 м;

hm = = 4.8 м.

Участок 5:

hl = = 9.3 м;

hm = = 18.75 м.

Участок 6:

hl = = 0.38 м;

hm = = 1.16 м.

 

Участок 7:

hl = = 0.366 м;

hm = = 2.2 м.

Определим значения полных напоров вначале и в конце каждого участка гидролинии:

H0 = HБ – hl1– hm1 = 11.53 – 0.046 − 0.01 = 11.47 м;

H1 = H0 + Hнас = 11.47 + 1804.5 = 1815.97 м;

H2 = H1 – hl2 = 1815.97 − 11.87 = 1804.1 м;

Hтр1 = H2 – hm2 = 1804.1 – 4.8 = 1799.3 м;

H3 = Hтр1 – hl5 = 1799.3 – 9.3 = 1790 м;

Hр2 = H3 – hm5 = 1790 – 18.75 = 1771.25 м;

H4 = Hр2 – hl5 = 1771.25 – 9.3 = 1761.95 м;

H5 = H4 – Hгм = 1761.95 – 1741.04 = 20.91 м;

H6 = H5 – hl6 = 20.91 – 0.38 = 20.53 м;

Hр2 = H6 – hm6 = 20.53 – 1.16 = 19.37 м;

H7 = Hр2 – hl6 = 19.37 – 0.38 = 18.99 м;

Hтр2 = H7 – hm7 = 18.99 – 2.2 = 16.79 м;

H8 = Hтр2 – hl7 = 16.79 – 0.366 = 16.42 м;

Hф = H8 – hm7 = 16.42 – 2.2 = 14.22 м;

H9 = Hф – hl7 = 14.22 – 0.366 = 13.85 м;

H10 = H9 – hm7 = 13.85 – 2.2 = 11.65 м.

 

Графика удельной энергии приведен в приложении 1.





Читайте также:





Читайте также:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...

©2015 megaobuchalka.ru Все права защищены авторами материалов.

Почему 3458 студентов выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)