Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Газопроводы и газовое оборудование для газопламенной обработки металлов



2015-11-09 2474 Обсуждений (0)
Газопроводы и газовое оборудование для газопламенной обработки металлов 4.60 из 5.00 5 оценок




4.7.1. При проектировании, монтаже, испытании и эксплуатации газопроводов и газового оборудования для газопламенной обработки металлов открытым пламенем (газовая сварка, газовая разделительная и поверхностная кислородная резка, в частности огневая зачистка; газовая наплавка;

газовая пайка; газовая пламенная закалка; нанесение термостойких покрытий; газовая металлизация; газовый нагрев, в т.ч. металла перед гибкой и др.) необходимо, кроме требований этих Правил, соблюдать Правила техники безопасности и производственной санитарии при производстве ацетилена, кислорода и газопламенной обработке металлов, разработанные согласно действующему Законодательству, а также Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденные приказом Госнадзорохрантруда 18.10.94 № 104.

На основании этих Правил разрабатываются и выдаются работникам под расписку инструкции по безопасному выполнению работ. На видных местах производств должны быть вывешены схемы и инструкции по обслуживанию коммуникаций и установленного оборудования.

4.7.2. Подача газа для газопламенных работ должна осуществляться по газопроводу или от распредительных рамп при числе рабочих мест более 10 и от баллонных установок (если нецелесообразно устройство газопровода) - при числе рабочих мест менее 10. В одном помещении цеха и других производственных зданиях допускается размещение не более 10 однобаллонных установок.

4.7.3. Рабочее место газопламенных работ должно быть оборудовано газоразборочным постом горючего газа.

4.7.4. Газоразборные посты могут быть стационарными и передвижными. Стационарные посты могут размещаться в местах использования газа на стенах, колоннах и специальных конструкциях на расстоянии не менее 1 м до изолированных проводов и электрокабелей и не менее 2 м - до оголенных проводов.

4.7.5. Стационарные газоразборные посты должны размещаться в металлических шкафах с отверстиями для вентиляции. Шкафы должны быть окрашены масляной краской в красный цвет и иметь надписи белой краской - “Горючий газ”, “Опасно”.

Во время работы дверцы шкафов должны быть открыты, а при отсутствии рабочего, пользующегося, постом закрыты на замок.

Расстояние между шкафами газоразборных постов горючего газа и кислорода должно быть не менее 150 мм. Шкафы должны размещаться на высоте не менее 0,6 м от пола до низа шкафа,

Подходы ко всем газоразборным постам должны быть свободными. Установка баллонов в проходах и проездах запрещается.

4.7.6. Стационарные газоразборочные посты должны быть оснащены предохранительными жидкостными затворами закрытого типа, затворами сухого типа или обратными клапанами и соответствующей запорной арматурой.

Применение жидкостных затворов открытого типа запрещается.

4.7.7. Предохранительные устройства необходимо изготавливать по чертежам, разработанным и согласованным в установленном порядке. Предохранительные устройства подлежат периодической проверке и испытанию в сроки и объеме, предусмотренные техническими условиями на их изготовление или паспортами заводов-изготовителей.

К одному предохранительному устройству может быть присоединена только одна горелка или один резак. Если газоразборный пост питает машину, обслуживаемую одним оператором, то число горелок (резаков) зависит от пропускной способности предохранительного устройства.

4.7.8. Давление газа, подаваемого по газопроводу к рабочему посту (постам), не должно превышать 0,15 МПа (1,5 кгс/см2). При давлении газа свыше 0,15 МПа (1,5 кгс/см2) на газопроводе должен быть установлен регулятор для снижения его давления.

При питании рабочего поста от баллона на нем должен быть установлен регулятор, предназначенный для используемого газа.

4.7.9. Регуляторы давления газа, входящие в комплект газоиспользующего агрегата для газопламенной обработки металлов, а также конструкции, на которых размещены такие регуляторы и запорные устройства (газораспределительные щиты), не относятся к ГРУ и на них не распространяются требования, предъявляемые к ГРУ.

4.7.10. При работе передвижных газоразборных постов разрешается установка на одной тележке специальной конструкции одного баллона с горючим газом и одного баллона с кислородом. При этом баллоны должны быть закреплены так, чтобы исключить их удар друг о друга или падение.

Во время работы баллоны с СУГ должны находиться в вертикальном положении.

Баллоны со сжатым природным газом могут находиться в наклонном положении вентилем вверх.

4.7.11. Максимально допустимая температура баллона СУГ должна быть не более 45°С.

Баллоны, устанавливаемые в помещениях, должны находиться от радиаторов отопления и других отопительных приборов на расстоянии не менее 1 м, а от источников тепла с открытым огнем - не менее 5 м.

4.7.12. Переносные горелки и передвижные агрегаты присоединяются к газопроводам и баллонам СУГ при помощи резинотканевых рукавов по ГОСТ 9356-75* класса I на давление 0,63 МПа (6,3 кгс/см2) или по другим ГОСТ, если они по техническим свойствам имеют показатели не ниже чем по ГОСТ 9356-75*.

Длина рукава не должна превышать 30 м. Он должен состоять не более чем из трех отдельных, кусков, соединенных между собой гофрированными двухсторонними ниппелями.

Концы рукавов должны надежно закрепляться на газопроводе и на горелке хомутами. Помимо крана, имеющегося на горелке или передвижном агрегате, должен быть отключающий кран, расположенный до места присоединения рукава.

4.7.13. Рукава должны быть предохранены от повреждений. При их укладке не допускается сплющивание, скручивание и перегибание.

Запрещается пользование замасленными рукавами, не допускается попадание на рукава огня, искр и других предметов.

Перед началом работы рукава должны подвергаться осмотру и не реже одного раза в три месяца - испытанию в соответствии с ГОСТ 9358-76. Запрещается продувать рукава для горючих газов кислородом, кислородный рукав - горючим газом, а также взаимозаменять рукава.

4.7.14. Применение дефектных рукавов и их ремонт запрещается. Дефектные места рукава должны быть вырезаны, а отдельные куски соединены гофрированными ниппелями.

Запрещается соединять рукава с помощью гладких трубок.

4.7.15. Места присоединения рукавов должны проверяться на герметичность перед началом и во время работы. На ниппели водяных затворов рукава должны плотно надеваться, но не закрепляться.

4.7.16. Работы по газопламенной обработке металлов открытым пламенем допускаются на расстоянии по горизонтали не менее:

10 м - от групповых газобаллонных установок;

5 м - от отдельных баллонов с кислородом и горючими газами;

3 м - от газопроводов и резинотканевых рукавиц, а также от газоразборных постов при ручных работах и 1,5 м - при механических работах.

Расстояния относятся к газопламенным работам, когда пламя и искры направлены в сторону, противоположную источнику питания газами. В случае направления пламени и искр в сторону источника питания газами он должен быть огражден щитами (ширмами) из негорючих материалов или указанные расстояния должны быть увеличены вдвое.

4.7.17. При выполнении газопламенных работ в замкнутых объемах (отсеках, котлах, резервуарах) должна быть организована “принудительная” вентиляция, исключающая концентрацию вредных веществ выше предусмотренной требованиями санитарных норм.

Применять СУГ в таких условиях запрещается.

4.7.18. Запрещается производить газовую сварку, резку и другие виды газопламенной обработки металлов с применением сжиженных газов в цокольных и подвальных помещениях, а также в колодцах, шахтах и других подземных сооружениях.

4.7.19. При эксплуатации установок для газопламенной обработки металлов запрещается:

отбирать СУГ из баллона при снижении в нем давления ниже установленного паспортами присоединенного газового оборудования, остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/см2);

допускать соприкосновение баллонов, а также шлангов с токоведущими проводами;

ремонтировать горелки, резаки и другую аппаратуру на рабочем месте.

4.7.20. Газопроводы, арматура, аппаратура и приборы должны осматриваться не реже одного раза в смену.

4.7.21. Рабочие, выполняющие газопламенные работы, должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.



2015-11-09 2474 Обсуждений (0)
Газопроводы и газовое оборудование для газопламенной обработки металлов 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Газопроводы и газовое оборудование для газопламенной обработки металлов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)