Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ



2015-11-09 1679 Обсуждений (0)
ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




8.1. Для локализации и ликвидации аварийных ситуаций в СПГХ организуются аварийно-диспетчерские службы (далее - АДС),их филиалы и посты с круглосуточной работой, включая выходные и праздничные дни.

Службы АДС должны быть обеспечены проводной связью «04», связью со спецслужбами (пожарная охрана, скорая помощь, милиции, энергоснабжающие организации и др.), средствами радиосвязи и иметь аппаратуру для магнитофонной записи, электрофицированную мнемосхему газопроводов высокого и среднего давлений обслуживаемых населенных пунктов с численностью населения более 50 тыс. человек, планшеты газопроводов с указанием на них всех сооружений и инженерных коммуникаций в масштабе не более 1:1 000.

Штаты АДС и их филиалов, материально-техническое оснащение, а также оснащение технической и оперативно-эксплуатационной документацией определяются СПГХ.

8.2. Эксплуатационные участки, не имеющие в своем составе АДС, должны для оказания им необходимой помощи прикрепляться приказом по СПГХ к АДС или ближайшему филиалу.

8.3. Предприятия и организации, которые эксплуатируют системы газоснабжения, выполняют аварийные работы силами и средствами собственной газовой службы.

По аварийным вызовам предприятий, имеющих собственную газовую службу, АДС СПГХ принимают участие и оказываютим практическую и методическую помощь по локализации аварий и их последствий.

8.4. Аварийные работы на ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП выполняются персоналом этих предприятий. Участие АДС СПГХ в проведении аварийных работ на ГНС, ГНП. АГЗС, АГЗП устанавливается планом локализации и ликвидации аварий.

8.5. Деятельность аварийных бригад по локализации и ликвидации аварийных ситуаций должна определяться планом локализации и ликвидации аварий и планом взаимодействия служб различных ведомств (гражданской обороны, пожарной охраны, скорой помощи, милиции, организаций, эксплуатирующих инженерные коммуникации и т.п.), которые должны быть разработаны каждым предприятием с учетом местных условий.

Ответственность за составление планов, своевременность внесения вних дополнений и изменений, пересмотр и переутверждение их (не реже 1 раза в 3 года) несет собственник предприятия.

8.6. На каждом предприятии с бригадами АДС должны проводиться тренировочные занятия с последующей оценкой действия персонала:

по планам локализации и ликвидации аварийных ситуаций по каждой теме для каждой бригады - не реже 1 раза в 3 мес;

по планам взаимодействия служб различного назначения предприятий и населенного пункта - не реже 1 раза в 6 мес.

Тренировочные занятия должны проводиться в условиях, максимально приближенных к реальным.

Проведенные тренировочные занятия должны регистрироваться в специальном журнале. Результаты тренировочных занятий должны быть рассмотрены и приняты меры по устранению недостатков.

8.7. Все заявки в АДС должны регистрироваться в специальном журнале, где отмечаются: время поступления извещения (заявки), адрес, фамилия заявителя, время выезда и прибытия на место бригады АДС, время выполнения заявки, характер повреждения и перечень выполненных работ.

В аварийных службах СПГХ телефонные заявки одновременно должны автоматически записываться на магнитную ленту, срок хранения кассет с записями должен быть не менее 1 мес.

Своевременность выполнения аварийных заявок и объем работ должны систематически контролироваться руководителем СПГХ. На основании анализа всех заявок должны разрабатываться мероприятия по улучшению технического обслуживания газового хозяйства.

8.8. При получении извещения (заявки) о наличии газа диспетчер обязан дать инструктаж заявителю о принятии необходимых мер безопасности.

8.9. В основу организации работ по выполнению аварийных заявок должно быть положено требование о прибытии бригады АДС (персонала эксплуатационного участка, при котором АДС и ее филиалы могут не организовываться) на аварийный объект в предельно короткий срок, установленный положением об АДС, но не более чем через 40 мин. По всем извещениям о взрыве, пожаре, загазованности помещений бригада АДС должна выехать к месту аварий в течение 5 мин.

8.10. Бригада АДС должна выезжать на специальной аварийной автомашине, оборудованной радиостанцией, сиреной, «мигалкой» и укомплектованной соответственно приложению 10.

При выезде для локализации и ликвидации аварий на надземных и подземных газопроводах бригада АДС должна иметь планшеты и необходимую исполнительно-техническую документацию (планы газопровода с привязками, схемы сварных стыков, при необходимости).

8.11. Ответственность за своевременное прибытие бригады АДС на место аварии и выполнение работ в соответствии с планом локализации и ликвидации аварий несет руководитель смены.

8.12. При обнаружении газа концентрацией более 1% - для природного газа или 0,4% - для СУ Г в подвалах, туннелях, коллекторах, подъездах, помещениях первых этажей зданий должны быть приняты меры по немедленному отключению газопроводов от системы газоснабжения и эвакуации людей из опасной зоны.

8.13. На поврежденный газопровод (для временного устранения утечки) разрешается накладывать бандаж или хомут. Засыпка подземных газопроводов с наложенными на них бандажами или хомутами запрещается.

Установка бандажей или хомутов на внутренних газопроводах запрещается.

8.14. Работы по ликвидации аварий или аварийных ситуаций АДС может передавать эксплуатационным службам после того, как будут приняты все меры, исключающие возможность взрывов, пожаров, отравлений.

 


Приложение 1

к пункту 8.2 Правил безопасности систем газоснабжения Украины.



2015-11-09 1679 Обсуждений (0)
ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)