Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание приложения с модальной диалоговой панелью



2015-11-09 860 Обсуждений (0)
Создание приложения с модальной диалоговой панелью 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим процесс создания такого приложения.

1. Используя MFC AppWizard, создадим приложение с главным окном без строки состояния и панели инструментов.

2. Используя редактор ресурсов, изменим главное меню приложения. При этом добавим в меню пункт "Модальный диалог" с идентификатором ID_MODAL.

3. Используя ClassWizard, добавим обработчик команды ID_MODAL в класс CMainFrame.

4. Используя редактор ресурсов, создадим новое диалоговое окно вида

 
 

Для кнопок зададим идентификаторы IDOK, IDC_RESET и IDCANCEL соответственно. Для элемента редактирования зададим идентификатор IDC_EDIT.

Изменим заголовок диалогового окна на "Ввод текста"

5. Используя ClassWizard, создадим новый класс на базе класса CDialog. Добавим переменную класса m_Edit типа CString для элемента IDC_EDIT. Добавим методы для обработки событий WM_INITDIALOG для объекта CMyDialog, BN_CLICKED для элемента IDC_RESET, а также BN_CLICKED для элемента IDOK.

6. Используя редактор, добавим обработчики указанных событий в файл MyDialog.cpp:

BOOL CMyDialog::OnInitDialog()

{

CDialog::OnInitDialog();

 

m_Edit = "Пустой текст";

UpdateData(FALSE);

 

return TRUE; // return TRUE unless you set the focus to a control

// EXCEPTION: OCX Property Pages should return FALSE

}

 

void CMyDialog::OnReset()

{

m_Edit = "Текст по умолчанию";

UpdateData(FALSE);

}

void CMyDialog::OnOK()

{

UpdateData(TRUE);

 

CDialog::OnOK();

}

7. Используя текстовый редактор, добавим обработку события по команде ID_MODAL в класс CMainFrame:

#include "MyDialog.h"

void CMainFrame::OnModal()

{

CMyDialog dialog;

int ret = dialog.DoModal();

switch ( ret )

{

case IDOK:

AfxMessageBox(dialog.m_Edit);

break;

case IDCANCEL:

AfxMessageBox("Текст по умолчанию");

break;

}

}

 

Приступим к рассмотрению исходных текстов приложения. При обработке команды ID_MODAL сначала создается объект dialog класса CMyDialog, который будет представлять диалоговую панель. Когда объект dialog создан, диалоговая панель еще не появляется на экране, для этого нужно воспользоваться методом DoModal, определенным в классе CDialog.

virtual int CDialog::DoModal() - создает и активизирует модальный диалог, осуществляет его взаимодействие с пользователем,удаляет его после завершения работы и возвращает целое значение типа IDOK или IDCANCEL. В случае ошибки при создании диалога возвращает -1.

При вызове метода DoModal выполнение метода класса CMainFrame приостанавливается, пока пользователь не закроет диалоговую панель.

Когда диалоговая закрыта, при помощи окна сообщений отображается состояние переменной dialog.m_Edit, которая соответствует полю ввода диалоговой панели.

Класс диалоговой панели CMyDialog наследуется от класса CDialog. Этот класс предназначен для управления диалоговой панелью приложения.

Следует обратить внимание на определение конструктора класса CMyDialog. После названия конструктора стоит двоеточие и название конструктора класса CDialog. При этом в качестве параметров ему передается идентификатор диалоговой панели и указатель на родителькое окно:

CMyDialog::CMyDialog(CWnd* pParent /*=NULL*/)

: CDialog(CMyDialog::IDD, pParent)

{

//{{AFX_DATA_INIT(CMyDialog)

m_Edit = _T("");

//}}AFX_DATA_INIT

}

Основное назначение конструктора CMyDialog - вызвать конструктор класса CDialog. Именно конструктор класса CDialog выполняет создание диалоговой панели.

В конструкторе также инициализируется переменная m_Edit, входящая в класс CMyDialog. В нее записывается пустая строка текста.

Обмен данными.

Для того, чтобы обмениваться данными с блоком диалога, необходимо определитьв классе диалога члены, которые могут передавать эти данные. Эти члены назначаются с использованием ClassWizard. При этом определяются имена и типы данных.

Виртуальный метод DoDataExchange, который переопределяется в классе диалоговой панели, первоначально определен в классе CWnd. Он служит для реализации механизмов автоматического обмена данными - Dialog Data Exchange (DDX) - и автоматической проверки данных - Dialog Data Validation (DDV).

Механизм автоматического обмена данными позволяет привязать к органам управления диалоговой панели переменные или элементы данных класса диалоговой панели. Ряд специальных функций, определенных в библиотеке MFC, вызываются методом DoDataExchange и выполняют обмен данными между органами управления диалоговой панели и соответствующими элементами данных класса диалоговой панели. Такой обмен работает в обоих направлениях. Информация из органов управления диалоговой панели может записываться в элементы данных класса, или, в обратном направлении, информация из элементов данных класса может отображаться в диалоговой панели.

Название всех функций, обеспечивающих обмен данными, начинаются с префикса DDX_. Практически каждый тип органов управления диалоговой панели имеет собственную функцию для выполнения процедуры обмена данными.

Все функции DDX_ имеют три параметра. Первый параметр содержит указатель на объект класса CDataExchange. Этот объект определяет параметры обмена, в том числе направление, в котором надо выполнить обмен данными. Второй параметр определяет идентификатор органа управления, с которым выполняется обмен данными. Третий параметр содержит ссылку на элемент данных класса диалоговой панели, связанный с данным органом управления.

Метод DoDataExchange позволяет выполнять проверку данных, которые пользователь вводит в диалоговой панели. Для этого предназначен ряд функций DDV_. Эти функции позволяют гарантировать, что данные, введенные пользователем в диалоговой панели, соответствуют определенным условиям.

Если функция DDV_ используется для проверки ввода в данном органе управления диалоговой панели, то ее необходимо вызвать сразу же после вызова функции DDX_ для этого же органа управления.

Если функция DDV_ обнаруживает ошибку пользователя при вводе информации в органе управления, она отображает сообщение и передает фокус ввода соответствующему органу управления.

В отличие от функций DDX_ функции DDV_ в зависимости от их предназначения имеют различное количество параметров. Первый параметр, как и в случае DDX_, содержит указатель на объект класса CDataExchange. Остальные параметры имеют различное назначение в зависимости от функций.

Приложение не должно напрямую вызывать метод DoDataExсhange. Он вызывается через метод UpdateData, определенный в классе CWnd. Необязательный параметр этой функции определяет, как будет происходить обмен данными.

Если метод UpdateData вызывается с параметром FALSE, то выполняется инициализация диалоговой панели. Информация из данных класса отображается в органах управления диалоговой панели.

В случае, если метод UpdateData вызван с параметром TRUE, данные перемещаются в обратном направлении. Из органов управления диалоговой панели они копируются в соответствующие элементы данных класса диалоговой панели.

Метод UpdateData возвращает ненулевое значение, если обмен данными прошел успешно, и нуль в противном случае. Ошибка при обмене данными может произойти, если данные копируются из диалоговой панели в элементы класса диалоговой панели и пользователь ввел неправильные данные, отвергнутые процедурой автоматической проверки данных.

При создании модальной диалоговой панели перед тем, как панель появится на экране, вызывается виртуальный метод OnInitDialog класса CDialog. По умолчанию OnInitDialog вызывает метод UpdateData и выполняет инициализацию органов управления. Если метод OnInitDialog переопределяется в классе диалоговой панели, в первую очередь необходимо вызвать метод OnInitDialog класса CDialog.

Метод UpdateData также вызывается некоторыми другими методами класса CDialog. Так, метод UpdateData вызывается, когда пользователь закрывает модальную диалоговую панель, нажимает кнопку "Ok". Заметим, что кнопка "Ok" должна иметь идентификатор IDOK. Если пользователь нажмет на кнопку "Cancel", имеющую идентификатор IDCANCEL, то диалоговая панель также закрывается, но метод UpdateData не вызывается и обмен данными не происходит.

Методу DoDataExchange, который служит для реализации механизмов автоматического обмена данными, передается указатель pDX на объект класса CDataExchange. Этот объект создается, когда инициируется процесс обмена данными вызовом функции UpdateData. Элементы данных класса CDataExchange определяют процедуру обмена данными, в том числе определяют, в каком направлении будет происходить этот обмен. Следует обратить внимание на то, что указатель pDX передается функциям DDX_ и DDV_.

Метод DoDataExchange для класса CMyDialog имеет вид:

void CMyDialog::DoDataExchange(CDataExchange* pDX)

{

CDialog::DoDataExchange(pDX);

//{{AFX_DATA_MAP(CMyDialog)

DDX_Text(pDX, IDC_EDIT, m_Edit);

//}}AFX_DATA_MAP

}

Если, используя ClassWizard, добавить ограничение на значения переменной m_Edit, например, ее длину, то метод DoDataExchange для класса CMyDialog примет вид:

void CMyDialog::DoDataExchange(CDataExchange* pDX)

{

CDialog::DoDataExchange(pDX);

//{{AFX_DATA_MAP(CMyDialog)

DDX_Text(pDX, IDC_EDIT, m_Edit);

DDV_MaxChars(pDX, m_Edit, 32);

//}}AFX_DATA_MAP

}



2015-11-09 860 Обсуждений (0)
Создание приложения с модальной диалоговой панелью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание приложения с модальной диалоговой панелью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (860)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)