Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВЫ РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕСТАВРАЦИИ



2015-11-09 2039 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕСТАВРАЦИИ 4.67 из 5.00 3 оценки




 

1. По каким признакам, и на какие виды делят территории застройки, подлежащие реконструкции.

2. Земли историко-культурного назначения: перечень, правовой статус и режимы использования.

3. Реконструкция промышленных территорий.

4. В чем заключается исследование историко-архитектурной ценности застройки и отдельных зданий, к каким группам их причисляют после анализа факторов.

5. Архитектурно-эстетические концепции формирования фасадов исторической улицы и современные подходы в реконструкции улиц.

6. Дайте определение понятию “Охранная зона”, перечислите категории охранных зон.

7. Основные принципы внедрения новейшей реконструкции в зоне исторической застройки (горизонтальные и вертикальные композиционные доминанты).

8. Основные направления в архитектурно-градостроительной науке (деконструктивизм и проблемы реконструкции в контексте исторической застройки).

9. Стилизация и новаторство в контексте исторической застройки на примере городов Сибири. Охарактеризуйте особенности методов настроек, преимущества и недостатки каждого из них.

10. Определите отличие разных методов пристроек и надстроек. Как при этом конструктивно решают фундаменты и примыкания старых и новых стен.

11. Способы размещения современных построек в исторической среде (7 способов). Какие существуют способы устройства мансард и как их конструктивно решают.

12. Для чего и как устраивают опорную конструкцию, заменяющую фундаменты во время передвижки зданий.

13. Методы консервации каменных конструкций.

 

 

1. По каким признакам, и на какие виды делят территории застройки, подлежащие реконструкции.

Жилые территории стратифицируют по местоположению в плане, планировочным признакам, этажности, плотности застройки и удельному весу зданий опорного жилого фонда. В старых городах особое значение приобрела классификация по историко-архитектурной ценности. Выделяют территории памятников и исторически значимого городского ландшафта.

По месту расположения и планировочным признакам подлежащие реконструкции жилые территории можно разделять на пять видов.

К первому виду относят застройку в историческом центре старых городов. Она первоначально складывалась как малоэтажное жильё посадского люда. Посады обычно окружали кремль или усадьбы знати. Поскольку жители обычно занимались ремеслом и торговали своими промыслами, они разбивали территорию на мелкие кварталы. При малых наделах земли это способствовало устройству вдоль улиц и переулков торговых лавок (левая часть рис.3.4). На более богатых территориях, где жила знать, кварталы могли быть и большими (правая часть рисунка).


Рис.3.4 Существующая планировка группы кварталов дореволюционной постройки в Москве с картограммой этажности:

1- 8-этажные; 2 – 7-этажные; 3 – 6-этажные; 4 – 5-этажные; 6 – 3-этажные; 7 – 2-этажные; 8 – одноэтажные; 9 - сараи

По мере развития городов застройка перекраивалась, приспосабливаясь к новым условиям функционирования. Многократность этих процессов, особенно в развивающихся городах, определила разнообразие планировочной и функциональной организации жилых территорий.

Процесс интенсивной урбанизации застройки характерен для рубежа веков, когда отдельные земельные участки кварталов застраивались многоэтажными зданиями. Они могли соседствовать с мелкими домами, хозяйственно-производственными строениями и даже с уникальными историко-архитектурными памятниками (см.рис.3.4).

В городах, где земля ценилась особо высоко, некоторые кварталы обновлялись или строились целиком. Приведенный на рис.3.5 пример является новостроем XIX – начала XXвв.

Особенностью территорий этого вида является традиционная квартальная периметральная застройка. Строительство было подчинено стремлению максимально использовать площадь участков. В зависимости от их формы дома принимали самые разнообразные очертания в плане. Возникали дворы-колодцы, не отвечающие требованиям санации, почти не озелененные.

Как правило, центры городов застраивали хаотично. Участки жилья и производства, учреждений быта и культуры переплетаются и не имеют четких границ. Из-за повышенной плотности застройки и отсутствия свободных площадей планировочная организация таких территорий отличается большой сложностью.

Наиболее велика плотность в кварталах, застроенных по принципу примера на рис.3.5. Здесь практически нет дворов. Для озеленения потребуется снос дворовых корпусов ценной застройки.

 


Рис.3.5. Существующая планировка группы кварталов дореволюционной застройки в Санкт-Петербурге (по Ю.Г. Круглякову):

1 – 6-7-этажные здания; 2 – 5-этажные; 3 – 4-этажные; 5 – 2-этажные; 6 – 1-этажные

Второй вид территорий характерен для районов, примыкающих непосредственно к историческому центру города. Эти районы, освоенные в XIX в. на месте старых деревень и пригородных имений знати, преобразованные в начале XX в. Они отличаются несколько меньшей плотностью застройки и вкраплением значительного количества мелких производств. Историческая ценность застройки этого вида обычно ниже, чем первого, поскольку много зданий возводилось в течение всего XX в. Однако и в ней имеются отдельные памятники архитектуры и здания, имеющие большое градостроительное значение. Размеры кварталов значительно больше, чем, в центре, и по плотности схожи с правой частью плана на рис.3.4.

Рассматриваемый вид является промежуточным и реконструкция таких территорий проще, чем в первом случае. Легче преобразовать планировочную структуру, подчиняя её современным требованиям комфортности.

Третий вид территорий – это бывшие окраины крупных городов. В период строительного бума 1860-1913 гг. здесь выросла крупная промышленность, построены железнодорожные узлы, склады и сооружения коммунального хозяйства. Рядом с заводами и фабриками расположились рабочие поселки и жилые кварталы. Эту жилую дореволюционную застройку, сохранившуюся во многих городах и поныне, отличает неблагоустроенность. Для неё характерна экологически плохая планировочная структура с чересполосным размещением жилья и промышленности. При этом здания расположены вдоль магистралей, что ещё больше ухудшает экологическую ситуацию. Поэтому при реконструкции территорий этого вида необходимо упорядочение планировочной структуры и разработка природоохранных мероприятий.

 

Рис.3.6.Существующая планировка групп кварталов 20-30-х годов с различной плотностью застройки: а - высокая плотность застройки; б – то же средняя; в – то же, с внутренними дворами

 

В описываемых зонах городов расположены поселки, целиком построенные в первые послереволюционные десятилетия, отнесенные к четвертому виду. Они знаменуют собой новый подход к планировке жилых массивов. Характерные примеры такого жилого образования показаны на рис.3.6. Здесь большинство кварталов имеют площадь более 2 га. Они почти полностью сформированы типизированными зданиями одного стиля, обеспечены школами и детскими учреждениями, магазинами и пунктами бытового обслуживания.

Планировка кварталов характерна тем, что транспортные пути проложены вдоль домов. В большинстве случаев эти системы основаны на сквозных проездах, что не допустимо по современным нормам.


Пятый вид территорий подлежащих реконструкции в ближайшие годы, - это застройка пятидесятых годов XX в. Примером такой застройки может служить рис.3.7. Как правило, её структура создана в соответствии с действующими в то время градостроительными нормами, которые не так резко отличаются от современных. Поэтому на территориях требуется некоторое упорядочение внутримикрорайонных проездов. Возможно умеренное благоустройство и повышение плотности жилого фонда. Основную проблему представляют пятиэтажные полносборные жилые дома, срок эксплуатации которых истекает в ближайшие годы.

Рис.3.7. Существующая планировка микрорайона послевоенной застройки в среднем городе России:

1 – детские дошкольные учреждения; 2 – 4-5-этажные типизированные жилые здания; 3 – специальные учебные заведения городского назначения; 4 – гаражи-стоянки.

 

 

2. Земли историко-культурного назначения: перечень, правовой статус и режимы использования.

Из “Инструкции по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР”:

Границы территории недвижимых памятников вступают в силу одновременно со взятием памятника под охрану государства, то есть с момента включения его в список недвижимых памятников истории и культуры, утверждаемый в установленном порядке, и указываются в учетных документах.

 

В пределах территории памятника на основании действующего законодательства, в зависимости от вида и значимости охраняемого объекта, государственными органами охраны памятников устанавливается режим содержания и использования, обеспечивающий возможность его изучения, сохранения и реставрации.

Зоны охраны устанавливаются вокруг недвижимых памятников истории и культуры, которыми могут быть: архитектурные ансамбли и градостроительные комплексы - исторические центры населенных пунктов, кварталы, площади, улицы, системы или элементы планировки и застройки; отдельно стоящие здания и сооружения, произведения садово-паркового и ландшафтного искусства, памятные места, связанные с историческими событиями, памятники археологии, произведения монументального искусства.

 

На территории зон охраны памятника устанавливается режим содержания и использования с определенными ограничениями нового строительства и функционального использования с целью создания условий, способствующих сохранению памятника, как градоформирующего фактора при реконструкции исторических населенных пунктов, включения его в новую градостроительную среду.

 

Из зон охраны памятников выводятся промышленные предприятия, ремонтные мастерские и склады, наносящие физический и эстетический ущерб памятнику, вызывающие значительные грузовые потоки, загрязняющие почву, атмосферу и водоемы.

Зоны охраны недвижимых памятников истории и культуры являются составной частью проектов районной планировки и генеральных планов городов, проектов детальной планировки и застройки городов и других населенных пунктов.



2015-11-09 2039 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕСТАВРАЦИИ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ОСНОВЫ РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕСТАВРАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2039)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)