Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межорганизационные отношения



2015-11-09 1709 Обсуждений (0)
Межорганизационные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Теперь перейдем от рассмотрения окружающих сред в широком и общем смысле к рассмотрению конкретных организаций в контакте друг с другом через межорганизационные отношения (МОО). Взаимосвязь любой единичной организации с ее окружением происходит через действия других организаций-организации влияют на организации (Haunschild and Miner, 1997). Правовая окружающая среда проявляется через действия государственного принуждения и органов регулирования; экономическая окружающая среда-через конкурирующие организации, организации-жертвователи и т. д. Культурную размерность окружающей среды определили в качестве основания для поддержки малых семейных фирм трикотажных вязаных изделий (Lazerson, 1995). В общине среди таких фирм существуют скорее кооперативные МОО, чем конкурентные МОО, которые существуют среди других предприятий.

МОО действуют и на индивидуумов также, как на организации. Например, клиенты организаций социального обслуживания кровно заинтересованы в МОО. Общепринятой практикой является отсылка клиента. Теоретически, если одно управление не может оказать нужную услугу конкретному клиенту, он отсылается в надлежащее управление. На практике же получается, что клиент, которого легко обслужить, не отсылается, а отсылаются более трудные, а самые трудные случаи иногда просто "отфутболивают друг другу".

На общественном уровне издавна существует концерн с фактической и потенциальной властью "военно-промышленного комплекса". Эта межорганизационная модель связывает армию с промышленностью в мощный комплекс организаций, который доминирует над другими сферами жизни. Связи мощных организаций посредством переплетающихся советов директоров стали объектом пристального внимания политических и организационных социологов.

Теоретики организаций обратили внимание на МОО, когда они вышли из организационных границ в организационную окружающую среду, а социологи города начали осознавать городские сообщества в качестве сети организаций (Cook, 1977)особенно в отношении распределения социальных услуг (Litwak and Hylton, 1962; Warren, 1967; Warren, Rose, and Bergunder, 1974). Результаты исследований однозначно говорят о том, что на уровне сообществ интегрированные МОО способствуют улучшению медицинской и социальной помощи (Provan and Milward, 1995; Goes and Park, 1997; Alter and Наде, 1993). Чтобы понять МОО, рассмотрим вначале разнообразие их форм, которые удалось определить.

 

МОО: формы и уровни

Существует общее мнение, что МОО принимает три основные формы. Это показано на рис. 10.2. Диада, или парное отношение, является простейшей формой МОО, которой и посвящено большинство эмпирических исследований. Понятие межорганизационного набора вывели из анализа ролевого набора (Merton, 1957). Понятие организационного набора ввели в литературу Иван (Evan, 1966) м Кэплоу (Caplow, 1964). Акцент делается на центральном органе (FA на рис. 10.2) и его парных отношениях с другим и организациями. Можно проследить последствия изменения одного парного отношения для других парных отношений этого набора (Evan, 1966; Caplow, 1964; Van de Ven and Ferry, 1980).

"Действующий набор" является разновидностью организационного набора. Действующий набор составляет "группа организаций, оформленная во временный союз с ограниченной целью" (Aldrich, 1979: с. 280; Aldrich and Whetten, 1981). Согласно Олдричу, "действующий набор может иметь собственные оформленные соглашения, внутреннее разделение труда, нормы поведения с другими организациями и четко определенные принципы вербовки новых членов" (с. 281).

Межорганизационные сети более инклюзивны. Они состоят "из всех организаций, связанных специальным типом отношения, и строятся путем отыскания связей между всеми организациями в популяции" (Aldrich, 1979: с. 281). Сети являются "итоговой моделью взаимоотношений среди группы организаций, которые связаны в социальной системе одной цепью для достижения коллективных или эгоистических целей или для решения конкретных проблем целевой популяции" (Vande Ven and Ferry, 1980: с. 299). В анализах коммерческих организаций особое внимание уделяется сетям. Например, когда база знаний отрасли и сложна, и обширна, инновации обнаруживаются скорее в сетях, чем в отдельных фирмах (Powell, Koput, and Smith-Doerr, 1996). Оказалось, что сети являются основой интеграционных соглашений, которые могут преодолеть экономические факторы в принятии решения. Эти результаты получены из анализа текстильной промышленности Нью-Йорка (Uzzi, 1997). Вовлеченность в социальные сети продолжает оставаться основой корпоративной благотворительности в Twin Cities (Galaskiewicz, 1997), о которой говорилось в главе 1 и которую мы будем рассматривать и здесь.

Прежде чем перейти к вопросу уровней анализа среди этих моделей МОО, следует отметить, что аналитик может выделить разнообразие размерностей внутри этих форм. Сложности, которые возникают при использовании понятия организационного набора, продемонстрированы на рисунках 10.3,10.4, 10.5и10.6.

Примеры взяты из исследования системы общественного контроля проблем молодежи, которое провели несколько лет назад я и Джон Кларк. На рис. 10.3 показаны организации во взаимодействии с центральной организацией, которой в данном случае является полиция. Показана и частота взаимодействия. На рис. 10.4 показана степень формализации отношения; на рис. 10.5 показано, было ли это отношением сотрудничества или противостояния.

В эти рисунки вошло всего несколько переменных и несколько представителей из набора организаций.

Сложность отношений демонстрирует тот факт, что частые взаимодействия не всегда означают высокоформализованные или кооперативные отношения.

Кроме того, как видно из рис. 10.5, в одном и том же отношении может существовать и сотрудничество, и конфликт. По одним вопросам организации сотрудничают, по другим конфликтуют.Другой смысл понятия "организационный набор" показан на рис. 10.6, где видны главные связи полиции с другими правоохранительными органами.

Хотя в основе этих отношений лежат правоохранительные проблемы, по ним также центральное полицейское управление может судить о том, как хорошо эти проблемы решаются. Организации используют другие организации того же типа с целью сравнения и как источник новых идей.

Анализировать МОО сложно. Организации, подобно полиции, имеют отношения не только с такими наборами организаций, которые приведены на рис. 10.3-10.6, ноу них еще есть множество других наборов отношений. Каждая организация должна продавать товары и услуги. Многие из исследованных организаций занимаются не только проблемами молодежи. Например, отдел по наблюдению за бывшими малолетними преступниками участвует и в программах финансовой помощи со связями с организациями федерального, штатного и местного уровней и с группами граждан.

Существует и другая форма МОО. Это совместное предприятие (Pfeffer and Nowak, 1976). Оно влечет за собой создание нового организационного образования путем объединения организаций в качестве партнеров. Совместные предприятия позволяют избежать незаконных слияний и делать совместные капиталовложения со стороны вовлеченных организаций. Пфеффер и Новак отмечают, что совместные предприятия могут возникать как в коммерческом, так и в некоммерческом секторах. Среди организаций, нацеленных на прибыль, форма совместного предприятия чаще всего встречается среди нефте- и газодобывающих предприятий в качестве организаций-участников. И те и другие имеют и конкурентные, и симбиозные отношения друг с другом, стараются снизить неопределенность окружающей среды и уменьшить риск для каждого участника. Примером совместных предприятий среди некоммерческих организаций могут служить союзы частных колледжей. Благодаря этим союзам они добиваются конкурентного преимущества над независимыми колледжами.

Совместное предприятие является хорошим поводом для перехода к вопросу уровня анализа. В случае совместного предприятия можно сконцентрировать внимание на вновь созданном образовании - совместном предприятии, - или на организациях-участниках, или на том и другом. И это справедливо для всех форм межорганизационного взаимодействия. В случае пары, например, акцент может быть сделан на вовлеченные организации (Schmidt and Kochan, 1977), или на сами отношения (Hall et al., 1977), или на окружающую среду, в которой базируется это парное отношение. В центре внимания могут быть и вовлеченные индивидуумы, например "пограничный" персонал.

Когда темой анализа являются наборы, комплексность становится еще больше, поскольку в центре внимания может быть набор или сеть, центральная организации внутри созвездия, другие организации, сами отношения или окружающая среда, в которой все это происходит, например община. В одном исследовании рассматривали связи с элементами окружающей среды, которые модифицируют властные отношения внутри организационного набора (Provan, Beyer, and Kruytbosch, 1980). В другом изучали взаимосвязь между организационными характеристиками и МОО на разных уровнях правительства, на уровне округа или штата (Klonglan et al., 1976). Здесь главный интерес был в том, каким образом организационные характеристики соотносятся с межорганизационными моделями. Анализируя МОО в другом направлении, Меткалф обнаружил, что они скорее помогают организациям адаптироваться к окружающей среде в соответствии со своими нуждами, чем просто реагировать на ее давление (Metcalf, 1976). Таким образом, межорганизационный анализ - это довольно сложное и запутанное мероприятие, поскольку разные исследования имеют разные цели, а ясности по поводу уровня анализа меньше, чем хотелось бы.

Труднее всего в межорганизационном анализе найти последовательность единиц исследования. Используя упрощенный набор различий между средой, вовлеченными организациями и количеством отношений, нам удалось определить следующие варианты, приведенные на рис. 10.7.

Каждый вариант представляет возможную допустимую причинную последовательность. Ситуацию еще больше усложняет вероятность цепи обратной связи. К сожалению, мы не знаем, какая последовательность оптимальная. Причина в том, что каждый компонент взаимодействует с другими. Возможно, мы имеем здесь еще один пример типа "курица-яйцо", в котором трудно установить первопричину, а может быть, и вовсе не следует этого делать, поскольку каждый компонент влияет на другие и испытывает их влияние.

Источник: Ronald S. Burt, Kenneth Christman, and Harold C. Kilburn Jr, "Testing a Structural Theory of Corporate Cooptation: Interorganizational Directorate Ties as a Strategy for Avoiding Market Constraints on Profits" (Тестирование структурной теории корпоративной кооптации: Межорганизационные связи директората в качестве стратегии против рыночных ограничений на прибыль), American Sociological Review. Vol. 45. Рис. 1, с. 827

Как уже отмечалось, анализы МОО в подавляющем большинстве проводились на организациях, распределяющих гуманитарные услуги, таких как здравоохранение, службы занятости, организации по работе с молодежью, организации надзора и т. п. Причиной этому была вера в то, что межорганизационная координация поможет улучшить распределение услуг и понизит затраты. Таким научным исследованиям и программам оказывалась федеральная и региональная поддержка. Сильный акцент на МОО в гуманитарной сфере отражает аспект культурной размерности более общей окружающей среды, поскольку необходимость распределения гуманитарных услуг остается, к счастью, непреходящей культурной ценностью. Очевидно, важны также политические и экономические размерности. Но в следующем разделе в центре внимания будут конкретно МОО в сфере распределения гуманитарных услуг.

 



2015-11-09 1709 Обсуждений (0)
Межорганизационные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межорганизационные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)