Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модель операционных издержек



2015-11-09 829 Обсуждений (0)
Модель операционных издержек 0.00 из 5.00 0 оценок




Модель операционных затрат была разработана на основе экономики и привлекла значительное внимание социологов. Изначально эта модель была разработана в труде Оливера Випьямсона(1975, 1981, 1985; Wiliamson и Ouchi, 1981). Модель ставит перед собой задачу объяснить существование и деятельность организаций, особенно в частном секторе.

Отправной точкой для модели служат операции или обмен товарами и услугами. Она подразумевает, что индивидуумы будут действовать в своих собственных интересах (разумный экономический "человек"). Простые операции происходят в ситуациях "на местах" и проводятся на свободном рынке. Со временем простые рынки замещаются более сложными и неоднозначными конструкциями. Окружающая среда, в которой происходят операции, постоянно становится все боле неопределенной, и простое доверие во взаимоотношениях становится все более проблематичным. Одним из последствий всего вышесказанного было появление иерархий или организаций.

Важно отметить, что Випьямсон отклоняется от пути, которому отдавало предпочтение большинство экономистов. Он большее внимание уделяет затратам на операции, чем производительности. Випьямсон вводит новый фактор в экономику и социологию организаций.

Типичная неоклассическая экономическая модель, состоящая из фирм как систем управления производительными функциями, где первоначальные решения принимаются на основании оптимального набора производительных факторов - ресурсы, труд, капитал. В этой модели неуместны изменения в организационной структуре. Наоборот, точка зрения операционных издержек предполагает, что решающим является не производительность, но обмен товарами и услугами, и подчеркивает важность структур, которые управляют этим обменом (Scoff, 1978a:c. 148).

Организации рассматриваются как ответ на неопределенность окружающей среды. В эту окружающую среду входят потенциальные партнеры по обмену, чья кредитоспособность неизвестна и которые могут вести себя оппортунистическим образом. Построение иерархий организаций позволяет контролировать их поведение через непосредственное наблюдение, ревизии и другие механизмы контроля. Поведение подпадает в контекст контракта о личном найме. Таким образом, операционные издержки сокращаются или по крайней мере контролируются перед лицом иерархии. Из этого, разумеется, логически следует, что организации будут стремиться к увеличению роста контроля через формирование трестов и монополий. Так и случилось в действительности, и государству пришлось ввести антитрестовое законодательство.

Также организации могут направить свою деятельность в противоположном направлении - они могут вернуться к рынкам, как это делается при заключении субдоговора на выполнение работе внешними фирмами, особенно иностранными или теми, которые не имеют профсоюза, и при оказании временной помощи (Lindberg, Campbell и Hollingsworth, 1991). Движение со стороны рынков в сторону организаций не является односторонним.

Випьямсон не утверждает, что модель операционных издержек полностью объясняет все организационные явления. В действительности, в 1985 году он отметил: "Учитывая сложность рассматриваемых явлений, экономика операционных издержек в большей степени должна использоваться в дополнение к альтернативным подходам, а не исключая их. Не каждый подход в равной степени поучителен, однако они иногда соперничают, а не дополняют друг друга" (с. 18). Несмотря на это пояснение, Випьямсон продолжает доказывать значительные преимущества подхода операционных издержек. Как можно было ожидать, подход операционных издержек поднял сознательный уровень социологов организаций. Некоторые нападали на подход, другие пытались включить его в свой анализ организаций. Типичным примером последних являются Ecclesu White (1988), которые изучали высокодоходные центральные компании. Они отмечали, что операционные издержки внутри фирмы в реальности могут превышать издержки на внешние операции. В другом контексте это может быть проиллюстрировано на примере понятия о косвенных затратах или накладных расходах, которые тратятся на гранты и контракты, предоставляемые правительственными учреждениями колледжам и университетам. Накладные расходы в некоторых случаях могут превышать прямые затраты на программы. Эклз и Вайт не считают, что это противоречит Вильямсону, но их открытия указывают на тот факт, что традиционные интересы экономистов и социологов нельзя изолировать друг от друга, с чем я также полностью согласен.

В труде, который во многом противоречит Вильямсону, Лазерсон (1988) я обнаружил, что мелкие итальянские компании расширяются через вертикальную и горизонтальную интеграцию. Одни итальянские фирмы создали новые мелкие фирмы, которые находились под их контролем. Фирмы изменили рыночные отношения, чтобы обособиться от конкуренции, и в то же самое время увеличили собственную зависимость от рынка, увеличив количество заключенных контрактов с субподрядчиками. Они создали внутренние рынки внутри фирм, но, что важно, иерархии не возникли.

Совершенно отличный, но столь же значительный взгляд обнаружен в анализе реформ, произведенных Китайской народной Республикой (Boisot и Child, 1988). В начале 1980-х Китай пытался ввести свободное предпринимательство в виде рынков - это рассматривается как провал бюрократии. Это был не полный успех, поскольку, согласно Бойсоту и Чайлду, традиционная патримониальная феодальная система продолжала вторгаться в рыночные операции.

Наиболее систематичным нападкам подход операционных издержек подвергся со стороны Granovetter (1985; также смотри: Кпарр, 1989). Он критикует структуры рынков и иерархий на основании собственной уверенности в том, что экономические операции обычно входят в социальные отношения. Грановеттер разрабатывает положение о том, что экономические операции в современных обществах связаны с кредитом, который в свою очередь больше связан с социальными, а не экономическими отношениями.

Модель операционных издержек, причем не важно, какого характера издержки -социального или экономического, несомненно, лучше всего используется вместе с другими объяснениями организационных явлений, как ранее отмечал Випьямсон. Теорию операционных издержек следует использовать в сочетании с популяционно-экологической теорией, теорией зависимости от ресурсов и вероятностной теорией (Robins, 1987).

Мои выводы таковы: модель операционных издержек является необходимым дополнением к теориям, обсуждавшимся ранее. Независимо от того, по социальным или экономическим причинам происходят операции, и независимо от того, рассматривается ли коллегиальность вместе с рынками и иерархиями как место, где могут происходить операции, принцип операционных издержек важен для нас тем, что сообщает нам о происхождении организаций. И эта модель действует совместно с уже рассмотренными теоретическими точками зрения.

 



2015-11-09 829 Обсуждений (0)
Модель операционных издержек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модель операционных издержек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)