Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ



2015-11-09 561 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3.1. Из лабораторной пробыв подготовленной по ГОСТ 10742-71, не ранее чем за 7 суток до испытания берут навеску массой 50 г и просеивают ее последовательно через сита № 02К и 01К доизмельчением надрешетного продукта верхнего сита до размеров зерен менее 0,2 мм. Фракция угля с размером зерен 0,1…0,2 мм должна составлять не менее 40 % от массы навески.

3.2. После окончания измельчения и рассева подрешетный и надрешетный продукты сита № 01К соединяют и перемешивают в течение 1 мин, желательно механическим способом.

3.3. При измельчении пробы в мельнице необходимо следить за тем, чтобы уголь не перегревался. Для этого лучше использовать низкооборотные мельницы.

3.4. Угли с зольностью выше 10%, перед измельчением подвергают обогащению в соответствии с приложением 1 к ГОСТ 1186-69. Концентрат углеобогатительных фабрик, для которого установлена норма зольности более 10 %, испытывают при его фактической зольности

3.5. Если испытание проводят с целью классификации углей, то проба исследуемого угля должна быть отобрана не ранее чем за 7 суток до проведения испытания, а измельчение ее производят в день испытания.

Если испытание проводят для других целей, то проба может быть отобрана в любое время, но до испытания она должна храниться в таре с герметической укупоркой либо в инертной атмосфере.

3.6. Отощающая добавка измельчается так, чтобы зерна антрацита прошли через сито № 04К и задержались на сите № 0315К. Для испытания используют продукт, прошедший через сито № 04К и оставшийся на сите № 0315К.

 

ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

 

4.1. В тигель, предварительно прокаленный в муфельной печи при 900 °С в течение 30 мин, охлажденный до комнатной температуры и взвешенный, помещают 1 г испытуемого угля и 5 г отощаю-щей добавки, взвешенные с погрешностью до 0,01 г.

Если испытуемый уголь характеризуется толщиной пластического слоя менее 6 мм, то допускается готовить смесь из двух частей угля и четырех частей отощающей добавки.

Смесь тщательно перемешивают мешалкой в течение 2 мин, затем разравнивают поверхность, покрывают ее кружком из асбеста толщиной 1 мм и ставят на него груз. Тигель с грузом помещают на 30 с под пресс для уплотнения смеси.

После этого тигель вынимают из-под пресса, закрывают крышкой, помещают на подставке в муфельную печь, предварительно нагретую до 850±10 °С, и следят за тем, чтобы температура печи, понизившаяся во время внесения тигля, вновь достигла 850±10 °С не более чем через 5 мин.

Через 15 мин (с момента помещения тигля в печь) его извлекают и охлаждают в течение 45 мин на асбестовой плите при комнатной температуре.

Одновременно в печь можно помещать два тигля с навесками различных углей.

4.2. После охлаждения тигля из него извлекают пинцетом груз и асбестовый кружок, при этом все прилипшие к ним частички коксового остатка сметают кисточкой обратно в тигель. Взвешивают тигель с коксовым остатком, после чего содержимое тигля осторожно переносят на сито с круглыми отверстиями диаметром 1 мм. Затем также осторожно переносят пинцетом крупные кусочки обратно в тигель. Тщательно просеивают оставшиеся на сите мелкие кусочки, надрешетный продукт переносят обратно в тигель и взвешивают.

Если коксовый королек очень слабый и не может быть без разрушения перенесен пинцетом обратно в тигель, то весь коксовый остаток осторожно просеивают в течение 30 с.

4.3. Содержимое тигля переносят в барабан, закрывают барабан крышкой, закрепляют на валу, включают мотор и вращают в течение 5 мин с частотой 50±2 об/мин. После остановки барабана его содержимое переносят на сито с отверстиями диаметром 1 мм и просеивают. Надрешетный продукт переносят в тигель, взвешивают и еще два раза повторяют обработку в барабане, как описано выше.

Взвешивание производят с погрешностью не более 0,01 г.

 

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

 

5.1. Спекаемость угля, выраженную индексом Рога (Л/), вычисляют по формуле

 

,

 

где m1 – масса тигля, г;

m1 – масса тигля с коксовым остатком после нагревания, г;

m2 – масса тигля с надрешетным продуктом до испытания в. барабане, г;

m3 – масса тигля с надрешетным продуктом после первого испытания в барабане, г;

m4 – масса тигля с надрешетным продуктом после второго испытания в барабане, г;

m5 – масса тигля с надрешетным продуктом после третьего испытания в барабане, г.

Показатель спекаемое вычисляют как среднее арифметическое результатов двух параллельных испытаний, если разница между ними не превышает допускаемых расхождений.

Расхождения между двумя параллельными определениями не должны превышать:

3 – при RI менее 20;

5 – при RI более 20.

5.4. При получении результатов с большими расхождениями проводят повторное определение и за окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов двух наиболее близких определений в пределах допускаемых расхождений.

 



2015-11-09 561 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)