Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Усиление стропильных железобетонных ферм



2015-11-09 2136 Обсуждений (0)
Усиление стропильных железобетонных ферм 5.00 из 5.00 3 оценки




Усиление стропильных ферм в практике эксплуатации здании встречается довольно часто. Причины усиления разнообразны.

Дефекты:

1.дефекты изготовления (смещение арматурных каркасов, недостаточное предварительное напряжение нижнего пояса);

2.дефекты из-за неправильной перевозки и монтажа;

3.перегрузка фермы.

В каждом конкретном случае оценивается степень повреждения элементов фермы и выбираются способы их усиления.

Рассмотрим некоторые из них.

Нижний пояс фермы часто усиливается горизонтальной предварительно напряженной стержневой затяжкой из арматуры классом АII, АIII, Ø18-32 мм. Усилие натяжения затяжки обеспечивается торцевыми гайками и стягивающими струбцинами (рис.3.10, а). Так как расстояние между парными тяжами затяжки небольшое, то для обеспечения требуемого натяжения ставятся промежуточные стальные распорки из уголка или швеллера с интервалом 3 м. При натяжении важно производить одновременное стягивание тяжей затяжек с обеих сторон, чтобы не допустить искривления нижнего пояса фермы. Ввиду того, что ферма чаще всего усиливается в полностью нагруженном состоянии, необходимо создавать высокое напряжение в затяжке порядка (0,6-0,8) Rsn.

Верхний пояс фермы, а также сжатые элементы решетки можно усиливать стальной обоймой или распорками, ранее рассмотренными на рис.3.8.

Опорные узлы фермы, имеющие наклонные трещины, усиливаются напряженными хомутами, состоящими из уголков, горизонтальных пластин и стержневой арматуры. Напряжение в стержнях создается натяжными гайками с последующей приваркой стержней к уголкам обвязки (рис.3.10, б). Аналогичным образом усиливаются промежуточные узлы фермы (рис.3.10, в).

После окончания натяжения хомутов и горизонтальных затяжек гайки привариваются к стержням (см.рис.3.10, а, б) или срезаются (см.рис.3.10, в).

Усиленные сжатые элементы фермы проверяются расчетом на прочность, а растянутые - на прочность и трещиностойкость.

Рис. 3.10. Усиление элементов стропильной фермы: а – нижнего пояса; б – опорного узла; в – промежуточного узла; 1 – горизонтальная затяжка; 2 – напрягаемые хомуты; 3 – балка (швеллер) для натяжения хомутов; 4 – стягивающая струбцина; 5 – промежуточная распорка

При дополнительной нагрузке на стропильные фермы и балки часто возникает необходимость усиления конструкций в целом или их отдельных элементов и узлов. Эффективным и достаточно простым способом усиления являются предварительно напряженные шарнирно-стержневые цепи, располагаемые в пределах высоты ферм (при наличии мостовых кранов) или ниже конструкции (рис. 10.45).При больших пролетах или значительном увеличении нагрузки шарнирно-стержневые цепи усиления располагаются в двух уровнях.

Рис. 10.45. Усиление ферм шарнирно-стержневыми цепями:

а — одноярусное в пределах высоты ферм; б — то же, двухъярусное; в — одноярусное ниже пояса фермы

 



2015-11-09 2136 Обсуждений (0)
Усиление стропильных железобетонных ферм 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Усиление стропильных железобетонных ферм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)