Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сопряжение пристраиваемых и существующих зданий



2015-11-09 2769 Обсуждений (0)
Сопряжение пристраиваемых и существующих зданий 4.50 из 5.00 4 оценки




Пристройки к существующим зданиям выполняют в случае необходимости расширения помещений, устройства зданий — вставок при реконструкции городской застройки и т.п. Пристройка может осуществляться с новой параллельной стеной и без нее. В первом случае пристраиваемое здание, как правило, выше существующего, во втором случае они имеют одинаковую высоту. При пристройке новых зданий возникает сложный комплекс вопросов по обеспечению деформационного шва между ними и существующим сооружением с целью исключения дополнительных деформаций последнего.

При симметричном фундаменте под старым зданием и совпадении подошвы нового и существующего фундаментов деформационный шов выполняют путем забивки деревянного шпунта по грани старого фундамента и устройстве вплотную к нему нового. Зазор между новой и существующей стеной принимают не менее 20 мм и тщательно герметизируют.

При небольшой ширине нового фундамента край стены пристройки выполняют за счет ступенчатого смещения кладки, при большой ширине нового или старого фундаментов — на консольных участках балок или плиты, вылет которых определяется размерами фундаментов. Аналогичное решение применяют при наличии новой стены, параллельной существующей.

При заглублении нового здания ниже существующего край фундамента под него располагают под углом не более 30° от края старого фундамента. Примыкание новых стен, как и в предыдущих случаях, выполняют на консольных балках (плитах), опирающихся на новые фундаменты.

Для исключения дополнительных просадок существующих зданий при отрыве котлованов под столбчатые и ленточные фундаменты рекомендуется применять вместо них свайные фундаменты из буронабивных или винтовых свай.

При невозможности устройства новых фундаментов рядом с существующими допускается располагать их на некотором расстоянии, а пространство между новым и существующим зданием заполнять с помощью балок-вставок, опирающихся на старые и новые несущие конструкции. В этом случае узлы опирания балок должны обеспечить устойчивость конструкций вставки к возможным неравномерным осадкам фундаментов существующего и пристраиваемого зданий.

 

 

Вопросы

 

1. Роль реконструкции зданий в решении социальных, градостроительных и архитектурных задач.

2. Основные положения реконструкции жилой застройки.

3. Срок службы зданий и их фактический износ.

4. Предварительная оценка возможности и целесообразности реконструкции жилых зданий.

5. Цели и задачи реконструкции промышленных предприятий. Долговечность и износ производственных зданий.

6. Особенности реконструкции производственных зданий. Необходимость проведения реконструкции промышленных зданий и сооружений.

7. Основы проектирования реконструкции. Инженерные изыскания площадки реконструируемого объекта.

8. Особенности учета нагрузок и воздействий при проектировании реконструкции.

9. Основные принципы проектирования усиления железобетонных и каменных конструкций.

10. Усиление железобетонных конструкций. Усиление плит перекрытий.

11. Усиление железобетонных балок по нормальным сечениям.

12. Усиление железобетонных балок по наклонным сечениям.

13. Усиление железобетонных колонн.

14. Усиление консолей железобетонных колонн.

15. Усиление стропильных железобетонных ферм.

16. Усиление каменных столбов и простенков.

17. Общее укрепление стен зданий из каменных материалов.

18.Усиление стальных конструкций. Общие положения.

19. Усиление стальных балок.

20. Усиление стальных стропильных ферм.

21. Усиление стальных колонн.

22. Особенности расчета усиливаемых металлических элементов.

23. Усиление оснований реконструируемых зданий.

24. Восстановление гидроизоляции и влажностного режима.

25. Усиление фундаментов.

26. Замена и усиление крыш, перегородок и других элементов.

27. Замена лестниц и балконов.

28. Принципы усиления деревянных конструкций.

29. Надстройка жилых и общественных зданий.

30. Надстройка промышленных зданий.

31. Сопряжение пристраиваемых и существующих зданий.

32. Подъем и передвижка зданий.

 

32. Передвижка и подъем зданий

Передвижка зданий, представляющих историческую архитектурную ценность, осуществляется при необходимости расширения проезжей части дорог и улучшении городской планировки. В нашей стране, в частности в Москве, накоплен опыт осуществления передвижки зданий массой до 20 тыс. т.

Передвижка зданий — сложный и трудоемкий процесс, требующий высокого инженерного искусства, осуществляется по следующей схеме:

отрываются фундаменты под несущие стены здания;

под стены подводят систему металлических балок и с помощью домкратов передают на них нагрузку от массы здания;

по шпальной клетке и металлическим балкам перемещают здание с помощью гидравлических домкратов на требуемое расстояние.

Скорость перемещения составляет 10...20 м/ч. При необходимости здание может быть не только передвинуто, но и развернуто на требуемый угол.

Подъем зданий выполняют в случае изменения вертикальной планировки городской застройки по аналогии с их передвижкой. После отрыва котлована и оголения фундаментов под стены подводят систему несущих балок, которые заменяют собой фундаменты во время подъема здания. Подъем производят гидравлическими домкратами на требуемую высоту и затем осуществляют наращивание фундаментов.

 

2.Основные положения реконструкции жилой застройки

В настоящее время существует следующее определение реконструкции:

Реконструкция жилого дома— переустройство жилого дома с целью совершенствования его объемно-планировочных решений и архитектурных качеств (с осуществлением перепланировки квартир, секций, этажей или нежилых помещений, в том числе с изменением их функционального назначения), а также конструктивно-технических и инженерно-технических решений с учетом современных требований при изменении объема жилого дома — путем пристройки новых объемно-планировочных элементов, в том числе квартир или их помещений, лестнично-лифтовых узлов, помещений нежилого назначения, а также надстройки (в том числе мансардным этажом) или разборки частей жилого дома.

Физический износ здания— снижение технических и эксплуатационных показателей конструктивных элементов и инженерных систем в результате накопления неисправностей и потери их работоспособности.

Моральный износ здания— снижение основных эксплуатационных качеств и внешней привлекательности в результате повышения социальных, нормативных и потребительских требований.

Реконструкция здания— изменение объемно-планировочной структуры здания, а также его конструктивно-технических решений с целью устранения физического и морального износа.

Реконструкция застройки— изменение планировочной структуры территорий с целью повышения эффективности ее функционирования.

Капитальный ремонт здания— комплекс мероприятий по устранению физического и морального износа конструктивных элементов и инженерных систем.

Модернизация здания— усовершенствование архитектурно-планировочных и инженерно-технических решений с целью повышения комфортности нахождения (проживания) людей без изменения его объема и функционального назначения.

Реновация— частичный или полный снос жилищного фонда (здания) с последующей подготовкой территории (участка) для нового строительства на высвобождаемой территории.

Техническая эксплуатация здания— содержание здания в работоспособном состоянии, его техническое обслуживание, обследование, аварийный и текущий ремонты.

 

 



2015-11-09 2769 Обсуждений (0)
Сопряжение пристраиваемых и существующих зданий 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Сопряжение пристраиваемых и существующих зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)