Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.2. Производственная и организационная структура



2015-11-09 684 Обсуждений (0)
Тема 1.2. Производственная и организационная структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Организации (предприятия)

Студент должен:

знать:

- производственную структуру организации;

- организационную структуру организации.

 

Принципы построения структуры организации. Принципы рационализации структуры организации.

Понятие организационных структур. Факторы развития организационных структур. Классификация типов структур организаций.

Понятие производственной структуры организации. Виды производственных структур.

 

Методические указания

Студенты должны понимать, что структура организации призвана обеспечить условия, способствующие полному достижению поставленных целей. Формируя структуру организации необходимо опираться на принципы структуризации, процессуализации, рационализации. При этом к принципам структуризации относятся: целеполагание, приоритет объекта над субъектом, адаптивность, полномасштабность, минимум сложности, сочетание централизации и децентрализации, взаимосогласованность по вертикали и горизонтали, единство распорядительства. Принципы процессуализации включают: направленность, прямоточность, результативность, эффективность, восприимчивость, информативность, надежность, оперативность, гибкость, ритмичность. К принципам рационализации относятся: систематизация, классификация, концентрация, специализация, стандартизация, регламентация.

Студенты должны помнить, что формирование и развитие структуры организации, а также процессы ее функционирования носят комплексный характер, охватывают технические, экономические, социально - психологические, организационные и другие аспекты управления.

Выделяют производственную и организационную структуры. Организационная структура - это совокупность отделов и служб, занимающихся построением и координацией функционирования менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению бизнес-плана, инновационного проекта. Производственная структура - это совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия, обеспечивающих переработку входа системы в ее выход - готовый продукт с параметрами, заданными в бизнес-плане.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Чем отличаются общие принципы организации от принципов рационализации структуры организации

2. Какие виды ситуаций учитываются при формировании организационных структур

3. Каким образом повышается уровень гибкости организационной структуры.

 

Тема 1.3 Инфраструктура организации

Студент должен:

знать:

- понятие инфраструктуры организации (предприятия).

 

Понятие инфраструктуры. Инфраструктура, как совокупность отделов, служб и подразделений организации. Влияние качества инфраструктуры на деятельность организации.

 

Методические указания

 

Совершенствование производственной инфраструктуры является одним из важнейших факторов улучшения деятельности организации. Работы по обслуживанию основного производства выполняются вспомогательными подразделениями и обслуживающими хозяйствами: инструментальным, ремонтным, транспортным, службами материально-технического снабжения и сбыта продукции.

Студенты должны помнить, что организация производственной инфраструктуры определяется ее ролью в производственном процессе и влиянием на конечные результаты работы организации.

Студенты должны знать содержание и состав производственной инфраструктуры. Инструментальное хозяйство на предприятии создается для выполнения работ по обеспечению производства инструментом и производственной оснасткой, организации их хранения, эксплуатации и ремонта. Структура и организационные формы инструментального хозяйства зависят от типа производства, вида выпускаемой продукции, ее конструкторской и технологической сложности и объема производства. Инструментальное хозяйство на предприятии включает производственные звенья (участки, цехи) по изготовлению инструментов, складские и комплектующие подразделения (центральный инструментальный склад, цеховые инструментально-раздаточные кладовые); подразделения по восстановлению и ремонту инструментов; подразделения по инструментообеспечению рабочих мест.

Основной задачей функционирования ремонтного хозяйства организации является обеспечение бесперебойной эксплуатации оборудования. Служба ремонтного хозяйства в системе управления подчинена главному инженеру. В ее состав входят: ремонтно-восстановительная база организации, склады, цехи и общезаводские отделы ремонтного хозяйства (технологический, оборудования, диспетчерский).

Основной задачей службы материально-технического снабжения является своевременное и бесперебойное обеспечение предприятия сырьем и материалами, комплектующими и сопутствующими изделиями, разнообразными средствами производства при использовании эффективной и рациональной схемы их закупки.

Основной задачей организации и функционирования транспортного хозяйства на предприятии является своевременное и бесперебойное обслуживание производства транспортными средствами по перемещению грузов в ходе производственного процесса.

Организация сбыта продукции является завершающей стадией производственного цикла. В условиях рыночной экономики это один из важнейших этапов работы всего предприятия и каждого работника.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие, состав и структура производственной инфраструктуры организации.

2. Состав и структура инструментального хозяйства

3. Состав и структура ремонтного хозяйства

4. Материально-техническое снабжение предприятия - состав и структура

5. Состав и назначение транспортного хозяйства

6. Назначение системы сбыта продукции, ее роль в определении результатов деятельности предприятия.

 

Раздел 2



2015-11-09 684 Обсуждений (0)
Тема 1.2. Производственная и организационная структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.2. Производственная и организационная структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)