Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок представления эссе



2015-11-09 498 Обсуждений (0)
Порядок представления эссе 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ ЭССЕ

Эссе представляет собой один из творческих элементов учебного процесса по самостоятельному изучению дисциплины «Управление конфликтами» и позволяет углубить теоретические знания, научить магистров применять полученные знания для решения конкретных задач.

Целью написания эссе является повышение уровня теоретических знаний в области правового регулирования хозяйственной деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации и её субъектов.

Для достижения поставленной цели определяются следующие задачи:

-самостоятельный поиск и анализ нормативных актов, специальной литературы по изучаемым вопросам;

-изучение дополнительной литературы для полноты раскрытия темы и решения поставленных проблем;

-подготовка магистров к изучению специальных дисциплин;

-освоение электронно-правовых справочных программ с учетом раздела по региональному законодательству.

Настоящие указания призваны оказать помощь магистрам в выборе наиболее актуальной темы эссе, подборе необходимой литературы, обоснования актуальности выбранной темы, а также ознакомить с общими требованиями, предъявляемыми к эссе по дисциплине «Управление конфликтами».

 

Выбор темы эссе

Эссе должно являться результатом самостоятельной работы магистра. Обязательным является изложение причин написания эссе на ту или иную тему. Магистр сам определяет интересующую его тему, конкретизирует, а также может назвать тему самостоятельно, исходя из круга своих научных интересов, если такая тема не вошла в перечень, предлагаемый кафедрой.

Срок выбора темы определяется кафедрой или научным руководителем. Если магистр в установленный срок самостоятельно не выбрал тему, то её определяет научный руководитель.

Примерный перечень предлагаемых тем эссе по дисциплине «Управление конфликтами» приводится ниже.

Темы эссе не должны дублироваться в пределах группы.

 

Подбор и изучение литературы

Магистр подбирает литературу по базам данных, имеющихся в библиотеках, в том числе и в библиотеке БГАУ, по периодической печати и тематическим журналам. Повышению качества эссе соответствует знание законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и других нормативных актов, относящихся к теме исследования. Поэтому необходимо использование материалов, опубликованных в электронных справочных правовых программах (Консультант Плюс, Гарант, Кодекс и др.).

На начальном этапе ознакомления с материалами следует использовать учебную литературу, материалы статей, монографий, лекций.

Собранный и изученный материал целесообразно распределить по заголовкам эссе.

Количество использованных источников должно быть не менее 20. Литература и другие источники должны использоваться студентами не ранее трех лет от года написания эссе.

 

Структурные части эссе

Подготовка и написание эссе должно вестись по плану. Правильно составленный план является основой успешного написания работы. План определяет круг вопросов и проблем, которые будут затронуты в работе, основное содержание темы работы. План эссе может быть следующим:

введение;

основное содержание;

заключение;

список использованных источников;

приложения.

Введениесодержит краткое обоснование актуальности и важности выбранной для исследования проблемы. Во введении необходимо сформулировать цель и задачи исследования, а также дать краткое определение используемых в работе понятий и ключевых терминов. Однако их количество в эссе не должно быть излишне большим (как правило, три или четыре).

Содержание основной части эссе

Данная часть работы предполагает развитие авторской аргументации и анализа исследуемой проблемы, а также обоснование выводов на основе имеющихся данных, положений геополитической теории и фактологического материла. Именно здесь должна обосновываться (логически, используя фактологические данные или строгие рассуждения) предлагаемая аргументация, анализ. Наполняя содержанием сюжетные разделы (под соответствующими подзаголовками) важно ограничиться в пределах параграфа рассмотрением одной главной мысли.

Заключениев эссе должно содержать обобщение результатов исследования в форме краткого изложения основных аргументов автора. При этом следует помнить, что заключение должно быть очень кратким.

Заключительная часть может содержать такой очень важный, дополняющий эссе элемент, как указание на применение данного исследования, не исключая взаимосвязи с другими проблемами. Следует в нескольких предложениях объяснить, почему это было бы полезно.

 

Оформление эссе

Составляя текст работы, магистр должен самостоятельно излагать мнение. Количество цитат в тексте должно быть ограничено необходимостью подтверждения того или иного положения автора, но не носить характер сплошного текста. При использовании цитат необходимо давать ссылку на используемый источник. Использование научного цитирования с применением правильно оформленных ссылок делает зримым ход работы автора над литературой, выработки его собственного мнения по основным вопросам темы.

Данные из различных источников, цитаты приводятся со ссылками на автора, наименование работы, название, издательство, место и год издания, страницы. В список использованных источников включаются те из них, которые непосредственно использованы при выполнении эссе и на которые имеются ссылки в работе.

По всем вопросам подготовки и выполнения эссе (выбор темы, подбор литературы, составление плана, оформления работы и т.п.) студент консультируется у научного руководителя, назначаемого кафедрой

Эссе должно оформляться в соответствии с действующим стандартом предприятия СТО 0493582-004-2010 «Стандарт организации. Самостоятельная работа студента. Оформление рукописи». Объем эссе 7-10 страниц.

Приложения не входят в объем эссе, но нумеруются по порядку. Объем приложений может быть любой.

 

Порядок представления эссе

Эссе, оформленное надлежащим образом, сдается на кафедру и после его регистрации передается руководителю на проверку.

Предельным сроком представления эссе на проверку считается день, который предусмотрен в графике учебного процесса на семестр.

Магистр, не представивший в срок эссе или получивший неудовлетворительную оценку, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к зачету.

 



2015-11-09 498 Обсуждений (0)
Порядок представления эссе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок представления эссе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)