Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия проведения практики



2015-11-07 626 Обсуждений (0)
Условия проведения практики 0.00 из 5.00 0 оценок




На практику допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план в части теоретического обучения.

В соответствии с ФГОС и учебным планом по направлению «Государственное и муниципальное управление», объектами профессиональной деятельности бакалавров государственного и муниципального управления являются:

федеральные государственные органы, органы власти субъектов Российской Федерации;

органы местного самоуправления;

государственные и муниципальные учреждения, предприятия и бюджетные организации;

институты гражданского общества;

общественные организации;

некоммерческие организации;

международные организации и международные органы управления;

научно-исследовательские и образовательные организации и учреждения.

Практика студентов проводится в одном из структурных подразделений организации (предприятия), выполняющего организационно-экономические, управленческие функции или их комплекс. При выборе места прохождения практики предпочтение должно отдаваться структурным подразделениям предприятии, учреждений, организаций, занимающимся вопросами экономики, организации, управления.

Практика проводится в сроки, соответствующие графику учебного процесса.

Официальным основанием для проведения практики является договор об организации и проведении практики студентов, заключенный между университетом и организацией (предприятием) или гарантийное письмо от организации. Студенты направляются на практику в соответствии с приказом. Таким образом, практика в организациях осуществляется на основе договора об организации и проведении практики студентов (Приложение 1) или гарантийного письма от организации (Приложение 2). Договор заключается в двух экземплярах, подписывается руководителем организации и ректором университета.

На студентов, принятых в организациях на должности, распространяются нормы Трудового кодекса Российской Федерации.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет: для студентов в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю (ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие по её итогам неудовлетворительную оценку, подлежат отчислению в установленном порядке из вуза как имеющие академическую задолженность.

Студенты, переведенные из других вузов, с других направлений подготовки, направляются на практику в свободное от учебы время в соответствии с индивидуальным заданием, разработанным выпускающей кафедрой.

 

1.4. Структура и содержание практики

Учебная практика проходит в несколько этапов. До отбытия к месту прохождения практики с обучающимися проводится организационное собрание по вопросам организации и прохождения практики.

По прибытию на место практики обучающийся должен пройти инструктаж по технике безопасности, ознакомиться с правилами трудового распорядка, порядком получения материалов и документов и условиям работы по месту практики.

Далее предполагаются следующие этапы:

1. Знакомство с организацией и составление календарного плана на весь период прохождения практики – под руководством специалиста от организации. В плане должна быть отражена производственная и общественная работа студента, сбор и обработка материалов, необходимых для написания отчета по практике и курсовой работы.

2. Изучение Устава и других учредительных документов организации; правил внутреннего распорядка.

3. Изучение нормативных правовых актов, на основании которых осуществляет деятельность организация, выявление целей и задач этой деятельности.

4. Знакомство с общей структурой организации, организационной структурой управления.

5. Установление проблем, связанных с управленческой деятельностью в организации.

6. Изучение перспективных (стратегических) планов организации.

7. Работа над оформлением отчета по учебной практике.

В течение учебной практики обучающиеся обязаны сформировать информационную базу для написания курсовых работ, предусмотренных учебным планом.

Отчет должен быть предоставлен студентом на проверку руководителю практики от предприятия, подписан и заверен печатью организации (предприятия, учреждения) в последний день практики.

 

А) Содержание учебной практики в органах государственной власти и местного самоуправления

В процессе прохождения учебной практики в органах государственной власти и местного самоуправления студент изучает, анализирует и формирует информационную базу для написания курсовой работы и отчета.

Студент изучает и анализирует следующие вопросы:

а) Ознакомление с организацией:

- полное и сокращенное наименование органа государственной власти и местного самоуправления;

- организационно-правовая форма, статус, месторасположение (адрес);

- вышестоящий орган и порядок взаимодействия с ним;

- сфера, виды и масштабы деятельности;

- правовые основы деятельности органов государственной власти или местного самоуправления.

б) Организационная структура управления:

- анализ организационной структуры управления органа государственной власти и местного самоуправления с учетом его сферы деятельности и организационно-правовой формы (схему вынести в приложение, определить тип и особенности);

- основные структурные подразделения, их функции и характер организационных отношений между ними;

- структура и функции аппарата управления органа государственной власти и местного самоуправления;

- регламентация деятельности структурных подразделений, их внутренняя структура, взаимодействие и взаимосвязи с другими структурными под­разделениями.

в) Анализ деятельности организации:

- основные финансовые показатели деятельности за три последних года;

- основные показатели и характеристики использования персонала организации за три последних года.



2015-11-07 626 Обсуждений (0)
Условия проведения практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия проведения практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)