Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. работа над текстом



2015-11-07 503 Обсуждений (0)
Глава 2. работа над текстом 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Брянский государственный университет

Имени академика И.Г. Петровского

 

 

Курсовая работа

Учебно-методическое пособие

Специальность: 030501.65 - Юриспруденция

 

 

БРЯНСК 2012`


ББК67я73

В 92

 

Курсовая работа: Методические рекомендации по подготовке курсовой работы / Сост. Кара И.С., Кара С.В. – Брянск: РИО БГУ, 2012 – 19 с.

 

Рецензенты:

Мельников И.И. – профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин

Кириченко П.Н. – доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

 

Авторы-составители: Кара Игорь Степанович, к.ю.н., доцент, Кара Светлана Валентиновна – старший преподаватель.

 

 

Методические рекомендации содержат общие положения о методологии научного творчества, основных формах научной работы, общую схему научного исследования, использование методов научного познания, основные этапы подготовки курсовой работы.

 

Рекомендовано к печати Ученым Советом юридического факультета БГУ (протокол № 1 от 7.09.2011г.)

 

 

© РИО БГУ, 2012

 

КУРСОВАЯРАБОТА

 

Методические рекомендации по подготовке

курсовой работы

 

_______________________________

Подписано в печать Формат 60х84 Печать офсетная

Бумага офсетная. Усл.п.л. Тираж экз. _______________________________

© Кара И.С., 2012

© Кара С.В., 2012

 

Отпечатано в центре правовой информации юридического факультета

Брянского государственного университета


ВВЕДЕНИЕ

 

Подготовка курсовой работы закрепляет элементы самостоятельного мышления: поиск проблемы и путей ее решения. Курсовая работа является авторским научным исследованием, способствующим систематизации, расширению и закреплению знаний по общетеоретическим и отраслевым дисциплинам, применению полученных за время обучения навыков для решения конкретной задачи.

Соответствие курсовой работы обязательным требованиям по оформлению и содержанию является критерием, позволяющим оценить навыки творческого мышления студента, способность эффективно решать возникающие в правовой сфере проблемы как теоретического, так и практического свойства. Курсовая работа должна отражать современные достижения научной теории, степень владения специальной литературой, способность анализировать действующее законодательство, основательное знакомство с соответствующей практикой. Она свидетельствует об умении студента заниматься исследованием теоретических и практических проблем, формулировать и аргументировать выдвигаемые положения, делать теоретические выводы

Для студентов заочного отделения, занимающихся практической деятельностью, огромное значение для определения темы и характера исследования имеет место работы, занимаемая должность и выполняемая функция.

Самостоятельная работа студента над курсовой работой проходит следующие этапы: 1) выбор темы и составления плана; 2) сбор и первичная обработка материала; 3) работа с текстом курсовой работы; 4) оформление курсовой работы.

Глава 1. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

Каждая тема имеет свои особенности, которые предопределяют содержание курсовой работы. Поэтому невозможно предусмотреть общую для всех работ схему предварительного плана.

Вместе с тем некоторые общие рекомендации по структуре такого плана работы могут быть даны с учетом общих требований к оформлению и содержанию работы.

Структурно курсовая работа должна состоять из следующих частей:

- Титульный лист (первый лист, первая страница – не нумеруется).

- Оглавление (второй лист, вторая страница – не нумеруется).

- Введение (третий лист, начиная с которого указываются номера страниц – это 3-я страница).

- Основанная часть работы (состоящая из глав и параграфов).

- Заключение.

- Список литературы.

- Приложения (наличие приложений не является обязательным. однако, используемые в работе схемы, таблицы, графики, статистические данные, образцы документов и т.п. должны быть вынесены в приложение.).

Глава 2. работа над текстом

Подбор литературы необходимо начинать с работы над систематическим и алфавитным каталогами в библиотеке. Вместе с этим следует использовать отдельные библиографические справочники по опубликованной литературе. В подборе специальной литературы могут быть использованы последние за год номера журналов «Вопросы ювенальной юстиции», «государство и право», «Законодательство», «Законность», «Журнал российского права», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Российский судья», «Уголовное право», «Уголовное судопроизводство», «ЭЖ-Юрист», «Эксперт-криминалист» и др., где публикуется систематический указатель материалов, опубликованных в журнале за год. Также следует обратить внимание на публикуемые в юридических журналах, ученых записках и других периодических изданиях аннотации и рецензии, которые так же могут быть использованы в работе.

Работа с литературой предполагает не только ознакомление с ее содержанием, но и творческую переработку содержащегося в ней материала. Поэтому в процессе работы обязательно нужно делать соответствующие записи. Прежде всего, необходимо точно записать инициалы и фамилию автора (авторов) и редактора (ответственного редактора) книги, место и год издания. Если изучаемый материал содержится в статье, необходимо, наряду с названием статьи, инициалами и фамилией автора, указать так же название журнала или другого периодического издания, в котором эта статья опубликована. Во время работы над книгой или статьей рекомендуется обращать внимание, в первую очередь, на те положения, которые в дальнейшем могут быть использованы в курсовой работе.

Особое внимание следует обратить на спорные в литературе вопросы. Необходимо, чтобы анализ литературных источников не был оторван от изучения и анализа действующего законодательства по курсовой работе. Поэтому, наряду с литературными источниками, надо тщательно изучить и все нормативные акты, относящиеся к теме курсовой работы. Начинать следует с нормативных актов, обладающих более высокой юридической силой. За основу следует взять Конституцию РФ, которая содержит в себе нормы права различной отраслевой принадлежности, в том числе и нормы гражданского, уголовного и других отраслей права.

Поиск необходимого нормативного материала помогут осуществить различного рода сборники нормативных актов. Вместе с тем следует иметь в виду, что с момента издания сборника могли произойти изменения в действующем законодательстве. Поэтому прежде чем использовать включенные в сборник нормативные акты, следует убедиться, действует ли этот нормативный акт и не внесены ли в него какие-либо изменения, дополнения. Для этого желательно использовать официальные издания: Собрание законодательства РФ, «Российская газета», Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, а также информационно-правовые системы «Гарант», «Консультант Плюс» и др.

При изучении действующего законодательства важно обращать внимание на соответствие подзаконных актов закону, насколько полно и правильно эти нормативные акты регулируют общественные отношения, соответствуют ли они тем целям и задачам, которые в настоящее время стоят перед нашим обществом и государством.

После теоретического анализа действующего законодательства необходимо изучить научные исследования прикладного характера. В связи с этим следует проанализировать практику применения норм уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права различными правоприменительными органами.

Начинать следует с изучения опубликованной практики деятельности правоприменительных органов. Помощь в этом могут оказать различного рода сборники (напр.: сборники постановлений пленумов верховного суда российской федерации по гражданским и уголовным делам), официальные издания отдельных правоприменительных органов (бюллетень верховного суда РФ, Вестник Конституционного Суда РФ).

В курсовой работе должны найти отражение самостоятельный анализ действующего законодательства, практики его применения, учебной и научной литературы. Особое внимание следует обращать на дискуссионные вопросы, предложения направленные на изменение действующего законодательства и рекомендации по совершенствованию правоприменительной деятельности. В курсовой работе необходимо изложить суждения различных ученых по спорному вопросу, сопоставить их, отметив как положительные, так и отрицательные стороны, и сформулировать собственное мнение по данному вопросу. Здесь же следует дать оценку аргументам, приводимым различными авторами в защиту своей позиции. Студент может привести дополнительные аргументы в защиту той или иной позиции, которую он разделяет, или просто объяснить, почему та или иная позиция по затрагиваемой проблеме представляется ему наиболее предпочтительной.

Курсовая работа – это самостоятельное произведение не только по содержанию, но и по форме. В ней не должно быть дословного пересказа текста из литературных источников без ссылки на автора. Плагиат в курсовой работе также не допустим, как и в любом другом авторском произведении. Курсовая работа должна быть написана своими словами и стилем, отражающим творческую индивидуальность ее автора. Задача эта не простая. Умение ясно и четко изложить свои мысли на бумаге приходит лишь с опытом. Черновой вариант курсовой работы всегда может быть улучшен путем его доработки, дополнений и исправлений, как в части содержания, так и в части формы его изложения.



2015-11-07 503 Обсуждений (0)
Глава 2. работа над текстом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. работа над текстом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)