Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие № 1 (2ч.)



2015-11-07 1224 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 1 (2ч.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет» ФИЛИАЛ в Г. сЛАВЯНСКЕ-НА-КУБУНИ

А. В. Махова

О. В. Гиль

Теория менеджмента: теория организации

Учебно-методическое пособие с элементами рабочей тетради к практическим занятиям и самостоятельной работе студентов 2 курса, обучающихся по направлению 080500.62 «Менеджмент»,

Профиль «Управление малым бизнесом»

Очной формы обучения

Издательский центр филиала «КубГу»

В г. Славянске-на-Кубани

ББК 65.290

М - 36

Рекомендовано к печати

Редакционно-издательским советом филиала «КубГу»

В г. Славянске-на-Кубани

Рецензенты:

Х.Г. Залян– индивидуальный предприниматель, сеть магазинов «Мобильник»

А. Я. Махненко – кандидат экономических наук, доцент кафедры социально-экономических дисциплин филиала «КубГу» в г. Славянске-на-Кубани

 

Махова, А. В.

М – 36

Теория менеджмента:теория организации : учебно-методическое пособие с элементами рабочей тетради к практическим занятиям и самостоятельной работе студентов 2 курса, обучающихся по направлению 080500.62 «Менеджмент» профиль «Управление малым бизнесом» очной формы обучения / А. В. Махова, О. В. Гиль ; Славянск-на-Кубани: Издательский центр филиала «КубГу» в г. Славянске-на-Кубани, 2013

Данное учебно-методическое пособие с элементами рабочей тетради к практическим занятиям и самостоятельной работе по дисциплине «Теория менеджмента: теория организации» предназначены для текущего и промежуточного контроля знаний студентов в течение 1-го семестра обучения. Пособие содержит планы практических занятий и методические рекомендации к ним, задания для аудиторной работы, вопросы для самоконтроля, ситуационные задания, тестовые задания. Пособие составлено в соответствии с ФГОС, учебным планом и учебной программой курса, его целью является формирование соответствующих компетенций. Задания, вошедшие в сборник, являются авторскими, ответы на которые можно найти в рекомендуемой учебной литературе.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 080500.62 «Менеджмент», профиль «Управление малым бизнесом», квалификация (степень) «Бакалавр».

ББК 65.290

 

© филиал «КубГу» в г.Славянске-на-Кубани, 2013

Содержание

Введение Практическое занятие № 1 Тема 2 : «Эволюция взглядов на организацию»
Практическое занятие № 2 Тема 3: «Понятие и сущность организации»
Практическое занятие № 3 Тема 4: «Законы развития организации».
Практическое занятие № 4 Тема 4 : «Законы развития организации»
Практическое занятие № 5 Тема 5 : «Жизненный цикл организаций»
Практическое занятие № 6 Тема 6 : «Структурный подход к организации»
Практическое занятие № 7 Тема 7 : «Централизация и децентрализация»
Практическое занятие № 8 Тема 9 : «Линейно-функциональные и дивизиональные структуры»
Практическое занятие № 9 Тема 10 : «Проектное и матричное управление»
Практическое занятие № 10 Тема 12 : «Организационное проектирование»
Практическое занятие № 11 Тема 14 : «Лидерство»
Практическое занятие № 12 Тема 15 : «Межгрупповое поведение»
Практическое занятие № 13 Тема 16 : «Организационная культура и организационное доверие»
Практическое занятие № 14 Тема 18 : «Организация и методы принятия решений»
Практическое занятие № 15 Тема 19 : «Координация в организациях»
Практическое занятие № 16 Тема 20 : «Организационные коммуникации»
Практическое занятие № 17 Тема 21 : «Организационная эффективность»
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

 

 

Введение

Каждый человек в течение всей жизни так или иначе связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, преодолевают недуги, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. В рамках организаций повсеместно осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно как и нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями.

Трудно переоценить значение научного обоснования всех сторон функционирования организаций в условиях современной России, когда происходит радикальная смена социально-экономических отношений. Новые требования к построению и поведению организаций предъявляют рыночные отношения, предпринимательская активность, развитие различных форм собственности, изменение функций и методов государственного регулирования и управления. Организационная деятельность испытывает влияние революционных изменений в технологической базе производства. Переход к эффективным формам организации и управления, построенным на научных принципах, стал главным условием успеха экономических реформ. Конкуренция продуктов и услуг стала, в сущности, конкуренцией организаций, используемых форм, методов и мастерства управления. Традиции централизованной типизации всех структурных построений, жесткой формализации внутренних и внешних отношений соподчиненности, несвободы всех нижестоящих звеньев, массовое распространение и многолетнее использование организационных схем, пригодных лишь для определенных условий или чрезвычайных обстоятельств, породили стереотип консервативного мышления и организационной скованности. Изучение теории организации призвано качественно изменить подход к организациям, к пониманию и регулированию протекающих в них процессов и в конечном счете - к их адаптации к условиям рыночных отношений.

Цель теории организации - дать основы знаний о принципах, методах и подходах к определению сущности организаций, их классификации по разным признакам и выявлению особенностей каждого типа организационных систем, сформировать практические навыки в области формального построения организаций и выделения неформальных связей, вертикального и горизонтального разделения труда и форм их взаимодействия, реорганизации и эффективности организационных изменений, перспективных тенденций развития организаций. Для выполнения цели дисциплины необходимо решить следующие задачи:

· дать теоретические основы обоснования понятия и сущности организаций и их классификации;

· выделить основные характеристики в системе построения организаций и их взаимодействие;

· сформировать требования к руководителям организации в условиях рыночной экономики;

· проанализировать основные рычаги и организационные механизмы, приводящие в действие субъекты хозяйствования и обеспечивающие их устойчивую работу;

· сформировать понятие о нематериальных активах организации;

· проанализировать проблемные вопросы взаимодействия государства и предприятия с точки зрения малого бизнеса;

· рассмотреть объективные требования к малому бизнесу в будущем, его перспективные формы и условия их использования в долгосрочном плане.

Дисциплина «Теория менеджмента: теория организации» относится к базовой части профессионального цикла дисциплин (Б 3.2)

Для освоения дисциплины «Теория менеджмента: теория организации» студенты используют знания, умения, готовности, сформированные в ходе изучения следующих дисциплин: «История», «Обществознание» (из школьного курса), «Теория менеджмента: история управленческой мысли», «Психология».

Дисциплина «Теория менеджмента: теория организации» является предшествующей для изучения следующих дисциплин: «Методы принятия управленческих решений», «Маркетинг», «Финансовый менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Стратегический менеджмент», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия», «Планирование деятельности малого предприятия», «Экономика малого бизнеса», «Бизнес-планирование», «Управление человеческими ресурсами», «Деловые коммуникации», «Управление качеством».

В результате изучения «Теории организации» студент должен обладать следующим набором компетенций, которые позволят усваивать теоретический материал учебной дисциплины и реализовывать практические задачи:

· знание современных концепций организации операционной деятельности и готовностью к их применению (ПК-22);

· знание экономических основ поведения организаций, иметь представление о различных структурах рынков и способностью проводить анализ конкурентной среды отрасли (ПК-30);

· умение использовать в практической деятельности организаций информацию, полученную в результате маркетинговых исследований и сравнительного анализа лучших практик в менеджменте (ПК-36).

В условиях стремительного развития техники и технологии производства, динамичных изменений потребительских свойств продуктов и услуг, беспрецедентного роста коммуникаций и взаимозависимостей в управлении принципиальную важность приобретает стремление к организационным переменам и инновациям как к возможности препятствовать застою и обеспечивать эффективное использование всех имеющихся ресурсов. Главным источником всех этих возможностей становятся управление, деятельность, компетентность и предприимчивость руководителей. Создавать условия для этого должна рационально построенная современная организация.

Практическое занятие № 1 (2ч.)



2015-11-07 1224 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 1 (2ч.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие № 1 (2ч.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)