Задания для закрепления материала и самостоятельной работы
Задание 1.Изделие А состоит из нескольких сборочных единиц (рисунок 1). Количество составных элементов для изготовления компоненты или изделия более высокого уровня для сборочных единиц и деталей указано в скобках. Составить календарный план потребности в материалах на основе MRP I модели на основе следующих исходных данных (Таблица 15,16).
Рисунок 1 - Структура изделия А
Таблица 15 – Производственное расписание на изготовление изделия А
Таблица 16 – Время обработки и наличный запас по элементам
Решение: ____________ ____________ __ Таблица 17 – Календарный план производства изделия А
Задание 3. Управление запасами с применением анализа АВС и XYZ Цель задания. Дифференцировать ассортимент методом АВС и XYZ Условия задания.Перед службой логистики была поставлена задача усиления контроля товарных запасов с целью сокращения затрат на их содержание и высвобождения ресурсов для расширения ассортимента. Торговый ассортимент фирмы, средние запасы за год, а также объемы продаж по отдельным кварталам представлены в таблице 19.
Методические указания: Решение рекомендуется выполнять в следующей последовательности.
Алгоритм АВС-анализа: 1. Сформулировать цель анализа ABC, указать объект и признак, по которому намечено провести разделение ассортимента. 2. Рассчитать долю отдельных позиций ассортимента в общем объеме запаса. 3. Выстроить ассортиментные позиции в порядке убывания доли в общем запасе. Вновь организованный список (с указанием доли в запасах) разместить в графах 5 и 6 таблицы. 4. Построить кривую ABC. 5. Разделить анализируемый ассортимент на группы А, В и С по следующему алгоритму: • в группу А включают 20% позиций упорядоченного списка, начиная с наиболее значимой (в графе 5 таблицы находится на первом Таблица 19 - Исходные данные для проведения анализа ABCи анализа XYZ, руб.
• месте); • в группу В включают следующие 30% позиций; в группу С включают оставшиеся 50% позиций (нижняя половина графы 5 табл.).
Алгоритм XYZ-анализа: 1. Рассчитать коэффициенты вариации спроса по отельным позициям ассортимента (v). Результат внести в графу 4 формы.
где
n - число кварталов, за которые произведена оценка.
2. Выстроить ассортиментные позиции в порядке возрастания значения коэффициента вариации. 3. Построить кривую XYZ. 4. Разделить анализируемый ассортимент на группы X,Y и Z. 5. В общем случае выбор алгоритма разделения рекомендуется по участкам кривой, на которых происходит резкое изменение радиуса кривизны, которые покажут границы подмножеств, требующих разных подходов к управлению. В рамках данной задачи алгоритм разделения предлагается в таблице.
Таблица 20 - Предлагаемый алгоритм разделения ассортимента на группы X, Y и Z
Построить матрицу ABC-XYZ и выделить товарные позиции, требующие наиболее тщательного контроля при управлении запасами. Решение: __________ __________________________ __________ __________ __ Таблица 21 – АВС-XYZ анализы
________ __________ ____ ____ ____ ____ ____ Рисунок 2 – Кривая АВС Рисунок 3 – Кривая XYZ Таблица 22 – Матрица АВС-XYZ
Вывод: __________ ______ Читайте также: I. Последовательность работы над орфограммами. Рекомендуемые страницы: Читайте также: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |