Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по написанию курсовой работы



2015-11-07 505 Обсуждений (0)
Методические указания по написанию курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа – это научная студенческая работа, подготовленная на основе специализированных источников и научной литературы по определенной проблеме. Основная цель курсовой работы – содействовать расширению знаний и лучшему освоению учебного курса за счет приобщения студентов к самостоятельному изучению специализированных источников и научной литературы в области государственного и муниципального управления. В процессе подготовки курсовой работы формируется навык самостоятельного анализа источников и научной литературы, усваивается значение методологии, студент учится обосновывать свои выводы и обобщения, технически правильно оформлять текст, излагать его литературным научным языком.

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы помогут студентам выбрать наиболее актуальные темы, научат работать с научной литературой, научат логически грамотно структурировать курсовую работу, увязывать теоретические знания с практикой государственного и муниципального управления, помогут комплексно исследовать управленческие проблемы с позиции государственного и муниципального управления, помогут правильно оформить работу и подготовиться к ее защите.

Методические рекомендации содержат информацию о процедуре выбора темы, о технологии курсового исследования и подготовки курсовой работы. В процессе изучения дисциплины каждый студент самостоятельно подготавливает и оформляет курсовую работу по теме, выбранной из списка рекомендованных тем. Курсовая работа предназначена для определения способностей студента к самостоятельной деятельности по поиску теоретического, нормативного и практического материалов согласно выбранной темы курсовой работы. Курсовая работа – важный элемент оценки подготовленности студента. Курсовая работа должна воплотить в себе завершенное, самостоятельное, исследование на основе изучаемой дисциплины.

В процессе написания и защиты курсовой работы студент:

· углубляет и систематизирует полученные в период обучения теоретические знания;

· практикуется в сборе и научном анализе информации о деятельности органов государственного и муниципального управления;

· осваивает практику самостоятельной исследовательской и творческой работы;

· осваивает приемы научной аргументации.

Курсовая работа студента должна отразить результаты проведенного студентом

исследования одной из актуальных проблем государственного и муниципального управления.

Курсовая работа должна:

· основываться на современной теоретической и методологической базе;

· отражать реальную социально-экономическую ситуацию, и насущные потребности государственного и муниципального управления;

· достаточно полно охватывать проблему, выбранную в качестве предмета курсового исследования;

· отражать основные позиции российской науки в отношении предмета курсового исследования;

· содержать анализ опыта и практики деятельности органов государственного и муниципального управления;

· демонстрировать умение студента использовать полученные знания и навыки для анализа социально-экономических процессов и разработки проектов управленческих решений;

· содержать обоснованные выводы, и предложения, направленные на повышение эффективности системы государственного и муниципального управления и местного самоуправления;

· иметь оформление, соответствующее требованиям, предъявляемым к рукописям научных работ.

Информационной базой курсового исследования студента являются:

· правовые акты Российской Федерации: федеральное и региональное законодательство, нормативно-правовые акты органов муниципального управления, регулирующие деятельность конкретных органов государственного и муниципального управления, согласно темы курсовой работы,

· официально опубликованные документы и решения органов государственного и муниципального управления,

· научные труды по проблематике государственного и муниципального управления.

· отчеты о ранее проведенных в данной области исследованиях,

· материалы научно практических конференций.

· самостоятельные исследования студента и сведения, собранные им в ходе ознакомительной и производственной практики.

Собирая необходимые сведения, студент должен анализировать данные, предоставляемые

· СМИ,

· электронными банками нормативно-правовой информации,

· базами данных

· поисковыми программами системы Интернет.

Обязательными компонентами курсовой работы являются:

  • Титульный лист
  • Оглавление
  • Введение
  • Основная часть
  • Заключение
  • Список литературы
  • Приложения

Во введении необходимо показать:

1. актуальность темы комплексной курсовой работы;

2. цель курсовой работы;

3. предмет курсовой работы;

4. объект курсовой работы;

5. какие задачи предполагается решить для достижения цели курсовой работы;

Основная часть курсовой работы призвана отразить сущность проблемы, содержание

курсового исследования и его результаты. Структура основной части работы определяется студентом по согласованию с руководителями. Целесообразно в составе основной части работы выделить три главы:

Глава 1.Теоретическое обоснование сущности, принципов и значения проблем государственного и муниципального управления, согласно темы курсовой работы.

Глава 2.Нормативно-правовое регулирование на федеральном, областном, уровне деятельности органов государственного управления и нормативно-правовые акты органов муниципального управления, согласно темы курсовой работы.

Глава 3. Практика деятельности федеральных и областных органов государственного управления и практика деятельности органов муниципального управления в ХХХХХХХХ области, согласно темы курсовой работы.

Соответственно выделяются три главы, подразделенные на параграфы.

Первая глава работы имеет теоретический характер. Она содержит общий обзор исследуемой проблемы по теме и отражает:

· сущность и теорию проблемы, выбранной в качестве предмета курсового исследования;

· необходимые понятия, экономическую и социальную значимость проблемы;

· причины возникновения проблемы и факторы, определяющие ее развитие;

· ретроспективный анализ динамики проблемы и ее наиболее сложные элементы;

· теоретические позиции и научные школы, сориентированные на данную проблему.

Вторая глава содержит нормативно-правовую и организационную базу решения проблемы:

- федеральное законодательство, регулирующее правовой статус, права, задачи органов государственного управления на федеральном уровне согласно теме курсовой работы,

-региональное законодательство, регулирующее правовой статус, права, задачи органов государственного управления на областном уровне согласно теме курсовой работы,

- нормативно-правовые акты органов муниципального управления регулирующее правовой статус, права, задачи органов муниципального управления на муниципальном уровне согласно теме курсовой работы. Вопросы практической деятельности органов государственного управления местного самоуправления излагаются в третьей главе.

В этой главе работы следует рассмотреть организационную базу решения проблемы.

Студент исследует состав и взаимодействие органов, деятельность которых связана с решением проблемы. Особое внимание уделяется оценке кадрового, финансового, информационного и прочих факторов, обеспечивающих эффективность работы органов управления сориентированных на решение проблемы, выбранной в качестве предмета курсового исследования.

Работая над практической частью курсового исследования, студент должен:

· использовать современные приемы сбора и анализа информации о деятельности органов государственного и местного самоуправления;

· объективно оценивать положительные и отрицательные моменты в практике решения изучаемой проблемы;

· выявлять на практике социально-экономические тенденции и закономерности, обусловленные существованием и развитием изучаемой проблемы;

· изыскивать пути и методы решения изучаемой проблемы;

· по возможности, вырабатывать рекомендации по повышению эффективности работы органов государственного и местного самоуправления.

Правильно сформулированное заключение является важным условием качественного

оформления курсовой работы. Все важное, интересное и проблематичное, что обнаружил

студент должно быть изложено в заключении. Все существенные обобщения, выводы, а самое главное, все рекомендации которые студент сумел разработать в ходе курсового исследования также должны быть представлены в заключении.

При составлении заключения следует учитывать, что оно не является в полном смысле самостоятельным разделом работы. В нем лишь сводятся воедино основные результаты курсового исследования. Каждое включенное в заключение положение должно быть предварительно описано, обосновано и доказано в основной части курсового исследования.

Желательно, чтобы заключение включало в себя:

  • выводы сделанные автором по каждому разделу работы;
  • авторскую оценку полноты решения поставленных задач;
  • рекомендации о направлениях дальнейшего исследования проблемы.

Список литературы дает общее представление об информационной базе курсового исследования. Объем списка не менее 25 источников.

Правила оформления списка литературы.

Первый раздел списка литературы называется «Законодательные и нормативно-правовые акты». Они располагаются по значимости, т.е. по группам (Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Законы Субъектов Федерации, подзаконные акты и пр.). Внутри каждой из перечисленных групп документы располагаются в хронологическом порядке.

Во втором разделе списка литературы в алфавитном порядке указывают книги, монографии, учебники, учебно-методические пособия, статьи, статистические сборники и др. справочная литература и т.д.

Каждое издание указывается в соответствии с требованиями библиографического описания документов ГОСТ 7.1-84.

В ходе исследования проблемы, написания и защиты курсовой работы студент выполняет ряд операций, что позволяет рассматривать их в качестве относительно самостоятельных этапов работы.

· Выбор и утверждение темы курсовой работы.

· Первичный подбор литературы и теоретической информации.

· Разработка плана курсовой работы.

· Подбор основного массива литературы, формирование теоретической и методологической базы курсового исследования.

· Сбор практического материала.

· Обобщение и обработка собранного материала.

· Оформление курсовой работы

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно. При выборе темы студент, как правило, руководствуется:

· собственными научными интересами;

· ранее сложившейся ориентацией своей научной работы;

· актуальностью и практической значимостью проблемы;

· тематикой комплексных курсовых работ.

· особенностями доступных источников информации;

· спецификой органов государственного и муниципального управления, выбранных в качестве объекта исследования;

· возможностью применить полученные в ходе курсового исследования результаты в своей будущей работе;

Курсовая работа должна быть напечатана на принтере с одной стороны листа. Размер

бумаги - стандартный формат (А-4). Шрифт Times New Roman Cyr, размер шрифта - 14, межстрочный интервал - 1,5. Размеры поле й: левое поле - 30 мм, правое поле - 15мм,верхнее и нижнее поля - по 20 мм.

Объем курсовой работы не менее 25 листов (без списка литературы и приложений).

Нумерация страниц работы осуществляется арабскими цифрами по порядку номеров без пропусков и повторений, начиная с титульного листа и до последней страницы. Единый порядок нумерации охватывает все страницы работы, списка литературы и приложений. Номер страницы проставляется в верхней части листа по центру.

Первой страницей работы считается титульный лист (однако, номер "1" на нем не проставляется).

При оформлении курсового исследования применяют ссылки на источники использованной информации.

Ссылки обеспечивают связь содержательного текста со списком литературы, который приведен в конце курсовой работы. В основном тексте курсовой работы, в том месте, где по смыслу заканчивается мысль автора в скобках указывается порядковый номер, под которым нужное издание стоит в списке литературы, и страница, на которой расположен цитируемый текст.

Например:

В тексте курсовой работы написано: Процедура анализа включает сопоставление запланированных и достигнутых результатов... [15, С. 206].

Указанная ссылка означает, что в списке литературы под номером 15 значится издание – Социальные технологии: Толковый словарь / под ред. Л. Я. Дятченко, В. Н. Иванова. Москва, 2008. И что приведенный текст взят со страницы 206.

Титульный лист должен быть оформлен по следующему образцу:

 
 
Министерство образования и науки РФ Государственная полярная академия Кафедра Государственных, муниципальных и правовых основ управления Курсовая работа по дисциплине Основы государственного и муниципального управления Тема: «наименование темы»   Выполнил студент группы № факультета ФИО Руководитель: должность, ФИО, ученая степень, ученое звание     Санкт-Петербург 2015  

 

 



2015-11-07 505 Обсуждений (0)
Методические указания по написанию курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по написанию курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)