Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На тему: «Счетчики и схемы управления на их основе»



2015-11-07 660 Обсуждений (0)
На тему: «Счетчики и схемы управления на их основе» 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №3

По дисциплине: «Информатика»

На тему: «Счетчики и схемы управления на их основе»

 

Выполнил студент:

Группа УС-111

Гусаков М.О.

 

 

Проверил:

Лиходеев С.И.

 

Владимир 2011г.

 

Цель работы: изучение в MATLAB принципов построения счетчиков и схем управления на их основе.

Краткие теоретические сведения:

Наиболее распространенной операцией, выполняемой в цифровых устройствах обработки информации, является подсчет числа сигналов. Устройство, предназначенное для подсчета числа входных сигналов, называется счетчиком. Результат счета в них записывается в двоичном коде. Максимальное число N, которое может быть записано в счетчике, равно (2n - 1), где n - число разрядов счетчика. Каждый разряд счетчика включает в себя триггер.

Триггеры:

Кроме комбинационных схем (сумматоры, шифраторы, дешифраторы, мультиплексоры и т.д.) в ЭВМ используются триггеры и схемы, построенные на их основе. Отличительная особенность триггеров от любой комбинационной схемы состоит в том, что значение их выходного сигнала зависит не только от входных сигналов, действующих в данный момент времени, но и от предыдущего состояния триггера. Триггеры обладают свойством запоминания своего предшествующего состояния, т.е. им присуще свойство памяти. Устройство с двумя устойчивыми состояниями, в которых оно может находиться бесконечно долго, называется триггером. Одно состояние триггера - единичное, второе - нулевое. В общем случае триггер имеет два выхода: прямой Q и инверсный - `Q. Состояние триггера принято определять по значению потенциала на прямом выходе. Если потенциал соответствует логической «1», то триггер находится в единичном состоянии. Различают триггеры по виду логического уравнения (функциональный признак):RS, D, T, JK-триггеры.Триггеры также бывают асинхронные и синхронные (тактируемые). Триггер, который переходит в новое состояние немедленно после поступления входного сигнала, называется асинхронным. Во многих устройствах необходимо синхронизировать во времени переключение триггеров: неодновременное переключение может привести к появлению непредусмотренных состояний устройства и к срыву его работы. Синхронные триггеры имеют дополнительный тактовый вход, на который подаются положительные тактовые импульсы. Такой триггер воспринимает информацию на входах только при наличии тактового импульса и переходит в новое устойчивое состояние в момент среза тактового импульса (по заднему фронту). В течение тактового импульса на выходе триггера сохраняется предшествующее состояние. В качестве примеров рассмотрим асинхронный RS-триггер и синхронный JK-триггер.

JK-триггер:

JK-триггер функционирует в соответствии с таблицей.

Qt Jt Kt Qt+1

Анализ таблицы показывает:

а) Если J=1,то Qt+1=1;

б) Если K=1,то Qt+1=0;

с) Если J=K=1,то начальное состояние триггера меняется на противоположное. Последнее обстоятельство отличает JK-триггер от RS-триггера, у которого аналогичная комбинация запрещена (сравните ТИ)

Функциональное уравнение любого триггера, как логического устройства, можно получить из таблицы истинности. Рассмотрим ТИ JK-триггера. Составим карту Карно:

После минимизации имеем Qt+1=J×`Qt+Qt×`K. Проанализируем полученное уравнение: ecли J=K=1,то Qt+1=`Qt; J=1,K=0,то Qt+1=Qt+`Qt=1;

J=0,K=1,то Qt+1=0.

Схема триггера:

Схема триггера собранная в Subsystem:

Схема счетчика:

Сигналы, полученные по схеме:

 

Схема управляющего устройства для следующих значений:

 

Результаты верхнего Scope:

Результаты нижнего Scope:

Вывод: с помощью триггеров можно построить счетчики и схемы управления на их основе, это можно проследить по последней схеме лабораторной работы и полученным результатам.



2015-11-07 660 Обсуждений (0)
На тему: «Счетчики и схемы управления на их основе» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На тему: «Счетчики и схемы управления на их основе»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)