Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как подготовить контрольную работу по философии?



2015-11-07 2010 Обсуждений (0)
Как подготовить контрольную работу по философии? 5.00 из 5.00 5 оценок




Методические указания

По изучению дисциплины и подготовки контрольных работ

 

Изучение учебного материала по такому предмету как «Философия», предполагает не просто механическое запоминание, а вдумчивое и осмысленное отношение к нему. Уровень понимания и осмысления предмета оказывается в контрольных работах, в ответах на экзамене.

Ответственное и осознанное изучение философии не только помогает успешно справиться с учебным материалом, но и способствует развитию мышления и повышению уровня культуры.

Предложенные Вам методические материалы помогут организовать самостоятельную работу по изучению курса философии и ответить на следующие важные вопросы:

 

С чего начинается изучение учебного курса философии?

Обязательное присутствие на установочном сессии.

В лекциях на установочном сессии подробно объясняется, как надо работать над учебным материалом, высказываются требования к контрольным работам, к ответам студентов на экзамене, зачете. Во время установочной сессии студенты непосредственно общаются с преподавателем, который может ответить на все возникающие у студентов вопросы.

 

Обязательное изучение программы по философии.

Это особенно важно для студентов-заочников, когда они приступают к самостоятельной работе над курсом изучаемого языка. Программа создает представление о содержании изучаемого, его структуре, тематике контрольных работ. Содержание контрольных работ и ответы студентов на зачете и экзамене должны соответствовать программе изучаемого курса.

 

Работа над литературой.

Она предполагает ознакомление студентов со списком литературы по предмету, поиск необходимых книг в библиотеках. При этом надо помнить, что список предлагаемой литературы является образцовым, постоянно выходят новые книги. Их также можно использовать при изучении курса, но при этом студентам рекомендуется проконсультироваться с преподавателем, так как не все книги, поступающие в продажу, соответствуют уровню учебного курса философии.

Обычно именно наличие соответствующей литературы определяет выбор темы реферата. Кроме того, на этот выбор влияет интерес, уже сформировался или формировался, в определенных философских или жизненных проблем, которые студенты хотели бы осмыслить с помощью курса, изучался.

 

Работая с литературой по философии, нужно помнить несколько простых правил:

 

Следует обращать основное внимание на главные идеи учебного материала. Хорошо если студенты записывают эти идеи в тетради для конспектов. Самой лучшей формой таких записей являются тезисы - основные положения какой-либо проблемы.

 

Необходимо работать со словарями - философскими и энциклопедическими. В литературе по философии встречается очень много разнообразных срок, не усвоив которые, трудно понять суть изучаемого. Поэтому настоятельно рекомендуется усваивать содержание этих терминов по словарю. Очень хорошо, если студенты делают выписки этих терминов в своем конспекте, выделяя их при этом особым цветом, подчеркивая или вынося их на поля.

 

Начинать изучение философской литературы лучше всего из учебников. Более сложный уровень представляют монографии, статьи в журналах и работы самих философов, то есть первоисточника, но именно эти работы представляют наибольшую ценность.

 

Изучая литературу, необходимо обращать внимание на определенные проблемы, отраженные в учебной программе по философии. Выполняя все эти рекомендации, студент должен помнить, что главная задача, которая ставится перед ним при изучении курса истории философии, состоит в том, чтобы овладеть философским языком и основами философского знания. Для этого необходимо кропотливая, систематическая работа над литературой, выработки навыков конспектирования.

 

Как контролировать усвоение и понимание учебного материала?

 

Для того, чтобы убедиться, насколько хорошо усвоен учебный материал, постарайтесь ответить на следующие вопросы:

 

Какая проблема философии содержится в изучаемом?

Философские понятия помогают ее определить и решить?

Как определяются эти философские понятия?

Когда, кто и как в истории философии решал подобные проблемы?

Какое практическое значение данной философской проблемы? Можете ли Вы привести примеры, подтверждающие ее практическое значение?

Как Вы относитесь к философской проблемы изучаемого которое ее значение для вашей будущей профессии?

 

Курса, по всем вопросам изучаемого можно получить консультацию у преподавателей кафедры социально-гуманитарных дисциплин.

Главными формами отчетности студентов заочного отделения, как уже отмечалось, есть контрольные работы, экзамен и зачет.

 

Как подготовить контрольную работу по философии?

 

Из курса философии готовится контрольная работа и сроки ее представления определяются методистами заочного отделения. Сроки должны соблюдаться, поскольку, если контрольная работа оценивается на «неудовлетворительно», ее необходимо переработать до сессии. Студенты, не представившие контрольные работы, не допускаются к экзамену. Тема контрольной работы выбирается студентом из предложенного кафедрой списка. В случае, если студенты хорошо ориентируются в проблематике курса и располагают соответствующую литературу, они могут в рамках данной темы определить узкий вопрос. Не следует определять очень широкую тему и выбирать более трех вопросов в ней.

Студенты должны представлять себе цель данной контрольной работы, для чего она пишется. Обязательно должен быть составлен план контрольной работы. Он может быть простым и сложным.

В работе необходимые выводы. Хорошо, если у студентов произведено свое отношение к изучаемой, и они могут выразить его в контрольной работе. Мысль может быть любым, но оно должно быть хорошо обосновано. В работе обязательно должен быть список используемой литературы. Он приводится сразу после плана или в конце работы.

Содержание контрольной работы должен соответствовать плану. Объем излагаемого материала должен быть распределен достаточно равномерно. Например, студент выбирает тему «Философия эпохи Возрождения». Изучается рекомендована по теме литература, определяется цель работы - выяснение основных проблем философии эпохи Возрождения, составляется план.

Он может состоять из следующих вопросов:

1. Основные особенности эпохи Возрождения и их отражение в философии. Гуманизм. Антропоцентризм.

2. Флорентийский платонизм. Марсилио Фичино. Пико делла Мирандола.

3. Философия Эразма Роттердамского.

ИЛИ:

 

Натурфилософия и естественнонаучная мысль эпохи Возрождения.

Философия Реформации.

Скептицизм ХVI - ХVII веков.

 

Далее называется литература по теме. Хорошо, если, кроме учебной литературы, используются произведения самих философов эпохи изучаемого есть первоисточника.

При подготовке контрольной работы следует избегать весьма распространенных ошибок:

1. Тема не соответствует программе курса.

Бывают случаи, когда студенты берут темы по курсам истории культуры, религиоведения, социологии, политологии и т.д., то есть близких к философии дисциплин, но все же темы эти не определяют каких либо философских проблем.

2. Отсутствие плана.

Оно ведет к тому, что работа становится бесструктурной и сводится, как правило, в какой-то узкого вопроса.

3. Отсутствие списка используемой литературы или формально составлен список.

Это происходит, как правило, при переписывании какого-либо одного источника.

4. Бездумное цитирование отдельных авторов.

Все цитаты должны быть обоснованы и подтверждены логическими выводами.

5. Недостаточное объем контрольной работы.

Объем контрольной работы студентов заочного отделения определяется в размерах ученического школьной тетради - минимум 12 листов.

 

6. Несогласованность темы, плана и содержания работы.

Это происходит в тех случаях, когда студент не может подобрать литературу по теме или сформулировать план в соответствии с выбранной литературы.

 



2015-11-07 2010 Обсуждений (0)
Как подготовить контрольную работу по философии? 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Как подготовить контрольную работу по философии?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2010)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)