Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (ЗАЧЕТ). МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



2015-11-07 1013 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (ЗАЧЕТ). МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Группа ОЗ-13 – 3 курс - 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

1. Мустафина Альбина Данисовна - 1

2. Гайсина Альбина Файсаловна - 2

3. Пазугутов Юрий Алексеевич - 3

4. Ахметьянов Динар Дамирович - 4

5. Латыпов Артур Разифович - 5

6. Карагужин Эдгар Айратович- 6

7. Исинбаев Сергей Анатольевич - 1

8. Пайтуллин Александр Михайлович - 2

9. Мухаматнурова Чулпан Азаматовна - 3

10. Овчинникова Диана Валентиновна - 4

11. Мешков Николай Валерьевич - 5

12. Хаматнурова Алина Ришатовна - 6

13. Газизов Алмаз Фанусович - 1

 

 

Группа ОЗ-14 – 2 курс – 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

1. Ахмадуллин Ансаф Ахнафович – 1

2. Доронина Анастасия Анатольевна - 2

3. Ишкильдин Тимур Мидхатович - 3

4. Миннигулов Фадим Фанисович - 4

5. Сагадиева (Рахимьянова) Айгуль Ильгизовна- 5

6. Шайдуллин Дмитрий Филлипович - 6

7. Юсупов Артур Робертович- 1

8. Хакимов Марат Маликович - 2

9. Тимибулатова Виолетта Ринатовна - 3

10. Хасанов Альфред Данилович - 4

11. Ахметшин Марат Ильдарович - 5

12. Халиуллин Ришат Илюсович - 6

13. Янгирова Альфия Фанузовна - 1

14. Измариева Ангелина Робертовна –проф.- 2

15. Сафаров Альмир Джамилевич –проф.- 3

16. Миннигалиев Рамиль Викторович –ЗУО - 4

17. Габдулхаков Рушан Рустамович –проф.- 5

18. Кабиров Наиль Радикович –проф. - 6

 

ВНИМАНИЕ!!!

 

Напротив Ф.И.О. студента указан его вариант работы. Выполняйте строго только свой вариант работы. Выполненная работа не по своему варианту не будет приниматься.

 

 

Контрольную работу по трудовому праву студент должен готовить в соответствии с планом. Работа начинается с введения, в котором даётся общая характеристика проблемы, показывается её изученность, важность и значимость в системе трудового права. Введение может быть в пределах 1-3 страниц.
Содержание основной части работы должно представлять собой анализ законов и правовых актов, имеющих непосредственное отношение к вопросам вашего варианта работы.

В заключении необходимо подвести краткие итоги исследования по избранной теме и сделать выводы.
Контрольная работа выполняется письменно, либо машинописным способом грамотно, разборчиво, а объём работы может составлять 15-20 страниц машинописным способом, или 24 страницы письменно в тетради.
Страницы должны быть пронумерованы, необходимо при написании работы ( письменно, в тетради) оставить поля с правой стороны листа для замечаний преподавателя.
В конце работы необходимо составить список используемой литературы и нормативных актов, поставить дату и подпись.

Выполненная контрольная работа в соответствии с требованиями сдаётся в за 2 недели до начала сессии.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (ЗАЧЕТ). МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В конце первого семестра в качестве зачета по учебной дисциплине «Трудовое право» предусмотрено выполнение студентами очной формы обучения контрольной работы.

Задания контрольной работы представлены в 6 вариантах. Преподаватель курса назначает номер варианта контрольной работы каждому студенту. Замена номера варианта не допускается.

Контрольная работа должна выполняться в письменном виде. Правильность выполнения заданий контрольной работы проверяется преподавателем.

Основной целью выполнения задания контрольной работы является закрепление изученных теоретических материалов и нормативных правовых актов, регулирующих трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, и практическое применение полученных знаний к конкретным жизненным обстоятельствам и ситуациям.

Студент при ответе на вопросы, поставленные в задаче, должен дать точные, аргументированные ответы и конкретные ссылки на соответствующие нормативные правовые акты (с указанием номера статьи, пункта, подпункта).

Необходимо изложить содержание соответствующей нормы, объяснить смысл и ее значение, раскрыть ее регулирующее значение в отношении каждого задания.

Указанные в задачах обстоятельства следует тщательно проанализировать, определить нормативные правовые акты, подлежащие применению и, в итоге, сформулировать юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

Там, где необходимо, студенту следует самостоятельно сформулировать вопросы к задаче. Ответы необходимо давать полные, развернутые, аргументированные.

Не рекомендуется при ответе:

1) только указать закон и этим ограничиться (например, «согласно ТК РФ — работодатель прав»), и, таким образом, не давая юридически мотивированный ответ;

2) только переписать норму закона, не сделав никакого вывода, и, следовательно, не давая юридически мотивированный ответ (например, «статья 37 Конституции РФ:

— труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

— принудительный труд запрещен;

— каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы;

— признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку;

— каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск»);

3) только ограничиваться общими умозаключениями, без ссылок на нормативные правовые акты, в подтверждение своего ответа, не давая юридически мотивированный ответ (например, «работодатель не прав, так как кассир Иванова хорошая»).

В заключении по каждой задаче контрольной работы на основе теоретических материалов и нормативных правовых актов студенту необходимо делать четкие, аргументированные выводы по конкретной ситуации, предложенной в задаче, то есть давать юридически мотивированный ответ.

 

ВАРИАНТ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Трудовое правоотношение: понятие, стороны, содержание и основные принципы.

2. Прекращение трудового договора: основания и их классификация

3. Особенности предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы, его продолжительность.

4. Продолжительность ежедневной работы (смены) для отдельных категорий лиц. Формы оплаты труда.

5. Продавец в магазине игрушек «Весна» гражданка Муромцева обратилась к своему работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. К моменту увольнения гражданка Муромцева была беременна. На восьмой день после подачи заявления она обратилась к администрации с просьбой возвратить ей заявление, так как она решила не увольняться с места работы. Однако работодатель отказал в возврате ей заявления, и по истечении двух недель был издан приказ об ее увольнении.

Правомерны ли действия работодателя? Решите дело по существу. Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

6. В отделе кадров при приеме на работу токарем Карпову предложили подписать трудовой договор. В содержании трудового договора было указано, что Карпов принимает на себя обязательство по первому требованию начальника цеха выполнять сверхурочную работу, нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми будет работать, а также, что его отпуск будет составлять 18 календарных дней, а размер заработной платы будет зависеть от мнения начальника цеха — от 5 до 12 тысяч рублей. Соответствует ли трудовому законодательству предложенный отделом кадров трудовой Договор? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

7. В результате урагана были повреждены производственные постройки и завалена обломками деревьев производственная территория 000 «Стройсервис». Генеральный директор издал приказ о переводе всего технического персонала на работы по расчистке территории и ликвидации последствий урагана до их окончания. Часть работников отказалась от такого перевода, мотивируя отказ тем, что они не обязаны расчищать территорию после ураганов, так как это не указано в их трудовом договоре. Правомерно ли решение генерального директора? Как осуществляется временный перевод на другую работу в случаях чрезвычайных обстоятельств и по производственной необходимости? дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

 

ВАРИАНТ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Стороны социального партнерства и их представители. Органы социального партнерства.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работника: основания и порядок.

З. Отпуска без сохранения заработной платы: особенности предоставления и продолжительность.

4. Особенности привлечения работника к сверхурочной работе. Продолжительность и оплата труда.

5. Гражданин Макаров, увидев объявление о вакансии менеджера в 000 «Зенит», пришел в отдел кадров на собеседование. Там ему сказали, что готовы принять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на 1 год, чтобы проверить, подходит ли он им как хороший работник или нет, а через год начальство 000 «Зенит» решит вопрос о продлении трудового договора.

Законны ли действия работодателя? Решите дело по существу. дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

6. Гражданка Петрова обратилась к директору 000 «Блеск и красота» о приеме ее на работу на должность стилиста. Петровой, которая раньше работала кладовщиком в магазине, было предложено принести характеристику с последнего места работы. Гражданка Петрова не согласилась, поэтому ей было отказано в приеме на работу.

Правомерны ли действия работника и работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

7. Экономист Трифонов подал заявление работодателю о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы на 5 календарных дней в связи с тем, что у него родился ребенок. Работодатель не согласился предоставить отпуск Трифонову, ссылаясь на то, что его некем заменить на этот период.

Правомерны ли действия работника и работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

 

 

ВАРИАНТ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Понятие, содержание, порядок заключения и изменения коллективного договора.

2. Изменение трудового договора: основания и порядок.

З. Ежегодные оплачиваемые отпуска: понятие, виды и продолжительность.

4. Привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени: особенности, продолжительность.

5. Гражданка Шарапова работала кассиром в 000 «Маяк» по срочному трудовому договору сроком на один год. Каждый год работодатель заключал трудовой договор на один год со всеми работниками. Работодатель, узнав о беременности, не стал заключать с ней очередной срочный договор на следующий год, предложив ей уволиться по собственному желанию до истечения заключенного ранее срочного договора.

Правомерны ли действия работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

6. Гражданка Кудрявцева обратилась к ректору института с просьбой принять ее на работу на должность профессора социологии. Ректор одобрил ее кандидатуру, заявив, что окончательное решение примет после того, как Кудрявцева побеседует с психотерапевтом института, т.е. после положительного заключения психотерапевта о состоянии психического здоровья Кудрявцевой.

Правомерны ли действия работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

7. 17-летняя Суздалева поступила на работу 1 марта. Проработав непрерывно в организации 3 месяца, она подала заявление о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска с 5 июня. Работодатель не удовлетворил ее просьбу, ссылаясь на то, что отпуск ей будет предоставлен только после б месяцев непрерывной работы.

Правомерны ли действия работника и работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

 

ВАРИАНТ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Правовой статус безработного. Государственная служба занятости населения: понятие, структура, полномочия.

2. Понятие и порядок прекращения срочного и бессрочного трудового договора.

З. Время отдыха: понятие, виды, продолжительность. (Перерывы в работе, выходные и нерабочие праздничные дни, отпуска.)

4. Особенности привлечения работника на условиях неполного рабочего времени. Продолжительность и оплата труда.

5. Гражданину Семёнову было отказано в приеме на работу в качестве проводника на том основании, что по решению начальника Управления железной дороги на эти должности принимаются исключительно женщины. В суде, в который обратился гражданин Семенов, ему отказали в приеме искового заявления и рекомендовали обратиться в Управление железной дороги. Он обратился в отдел кадров железной дороги, где ему подтвердили правильность и обоснованность решения их начальника.

Решите дело по существу. Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

6. Маляра Мальцеву уволили по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Однако через месяц после ее увольнения на должность маляра была принята гражданка Иванова. Узнав об этом, гражданка Мальцева обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении ее на работе.

Правомерны ли действия работодателя? Законно ли увольнение гражданки Мальцевой? Как следует поступить с гражданкой Ивановой, которая была принята на работу? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

7. Фармацевт Суворова ушла в отпуск по графику с 5 июня 2015 года на 28 календарных дней, а 17 июня она была госпитализирована в связи с острым приступом аппендицита и находилась в больнице две недели.

Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

 

ВАРИАНТ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Понятие, классификация и содержание принципов трудового права.

2. Порядок и форма заключения трудового договора. Вступление трудового договора в силу.

3. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск: понятие, продолжительность, особенности предоставления и использования.

4. Особенности привлечения работника к работе в ночное время. Продолжительность и оплата труда в ночное время.

5. При приеме на работу в качестве слесаря на завод «Металлист» у гражданина РФ Васильева в отделе кадров потребовали следующие документы: трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, ИИН, паспорт, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, справку о составе семьи, характеристику с предыдущего места работы.

Правомерны ли действия работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

6. Гражданин Емельянов заключил с ОАО «Магнитка» срочный трудовой договор на 1, 5 месяца. Проработав инженером 15 дней, он решил уволиться по собственному желанию. Об этом он письменно уведомил работодателя за 5 дней. Работодатель ответил Емелъянову, что ему нужно отработать две недели. Проработав 5 дней, Ермаков не вышел на работу и был уволен за прогул по пп. «а» п. «б» ст. 81 ТК РФ. Ермаков не согласился с действиями работодателя и обратился в суд.

Правомерны ли действия работника и работодателя? Каковы особенности расторжения трудового договора по инициативе работника, принятого на срок до 2 месяцев? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

7. Директор ОАО «Интерсервис» перед направлением ведущего экономиста Малкина в зарубежную командировку поручил специалисту отдела кадров выяснить, каковы политические и религиозные убеждения работника.

Правомерны ли действия работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

 

ВАРИАНТ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

1. Социальное партнерство: понятие и принципы.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: основания и порядок.

3. Особенности предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем и его продолжительность. Порядок предоставления и использования отпусков.

4. Сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий лиц: особенности, продолжительность.

5. Гражданина Потапова приняли на работу бухгалтером в ОАО «Заречье» с двухмесячным испытательным сроком. После его истечения с согласия работника испытательный срок был продлен еще на одни месяц. В течение этого месяца Потапов дважды опоздал на работу примерно на 30 минут, за что и был уволен по статье 71 ТК РФ. Гражданин Потапов обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении его на работе.

Правомерны ли действия работодателя? дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

6. Гражданин Омаров обратился в ОАО «Пикник плюс» с просьбой принять его на работу на должность юриста. Начальник отдела кадров Салимов направил запрос в психоневрологический диспансер по месту жительства Омарова, в котором просил сообщить сведения о состоянии психического здоровья и о фактах обращения данного гражданина за психиатрической помощью, так как необходимо решить вопрос о пригодности Омарова для выполнения работы юриста.

Правомерны ли действия работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

7. Работающий инвалид 3 группы (1 степени) Курдюков подал заявление работодателю о предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы на 45 календарных дней для поездки в санаторий. Работодатель не согласился.

Правомерны ли действия работника и работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ (со ссылкой на действующее законодательство РФ).

 

Данные вопросы необходимо изучить для того, чтобы сдать тестирования по данному предмету. Изучаем основной нормативный акт по данной отрасли права – Трудовой кодекс РФ.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА



2015-11-07 1013 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (ЗАЧЕТ). МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (ЗАЧЕТ). МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1013)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)