Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура мировоззрения



2016-01-26 334 Обсуждений (0)
Структура мировоззрения 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие структуры мировоззрения предполагает выделение его структурных уровней: элементного, концептуального и методологического.

Элементный уровень представляет собой совокупность мировоззренческих понятий, идей, взглядов, оценок, которые складываются и функционируют в обыденном сознании.

Концептуальный уровень включает различные мировоззренческие проблемы. Это могут быть различные концепции мира, пространства, времени, общественного развития человека, его деятельности или познания, будущего человечества и т.п.

Методологический уровень - высший уровень мировоззрения - включает основные понятия и принципы, составляющие ядро мировоззрения. Особенностью этих принципов является то, что они вырабатываются не просто на основе представлений и знаний, а с учетом ценностного отражения мира и человека.

Включаясь в мировоззрение знания, ценности, поведение окрашиваются эмоциями, сочетаются с волей и формируют убеждение личности. Обязательным компонентом мироощущения является вера, это может быть как рациональная, так и религиозная вера.

Итак, мировоззрение - сложное, напряженное, противоречивое единство знаний и ценностей, интеллекта и эмоций, миропонимания и мироощущения, разумного обоснования веры.

Жизненно - практическое мировоззрение неоднородно, оно складывается в зависимости от характера образования, уровня интеллектуальной, духовной культуры, национальных, религиозных традиций его носителей.

В структуру мировоззрения образует мир знаний, мир предположений и мир должного; а в плане психологическом - миропонимание, мироощущение и мировосприятие.

 

Глоссарий

Философия - (греч. phileo - люблю, sophia - мудрость ; любовь к мудрости) - особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех ее основных проявлениях. Ф. стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места человека в нем.

Онтология – (греч. on, ontos - сущее , logos - учение ) - учение о бытии: в классической философии - учение о бытии как таковом, выступающее (наряду с гносеологией, антропологией и др.) базовым компонентом философской системы; в современной неклассической философии - интерпретации способов бытия с нефиксированным статусом. Термин "О." был введен Р.Гоклениусом ("Философский лексикон", 1613) и - параллельно - И. Клаубергом. введшим его (в варианте "онтософия") в качестве эквивалента понятию " метафизика " ("Metaphysika de ente, quae rectus Ontosophia", 1656); в практическом категориальном употреблении закреплен Х.Вольфом, эксплицитно дистанцировавшим семантику понятий "О." и "метафизика".

Гносеология -(греч. gnosis - знание , logos - учение ) - философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, - теория познания как таковая. Гносеология рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания (исследуемому объекту) или в категориальной оппозиции "субъект - объект". Основная гносеологическая схема анализа познания включает субъекта, наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект природы, независимый от сознания и воли субъекта и связанный с ним только познавательным (или праксео-познавательным) отношением . Основной круг гносеологической проблематики очерчивается посредством таких проблем как интерпретация субъекта и объекта познания, структура познавательного процесса, проблема истины и ее критерия, проблема форм и методов познания

Антропология - (от греч. antropos - человек , logos - слово , учение ) - учение о человеке. Философская антропология - это часть философии, в которой осмысливаются проблемы человеческой природы и человеческого бытия, изучается его сущность и существование , отношения с миром. Не следует путать философскую А. с А. как биологической дисциплиной о происхождении и физической эволюции человека и "культурной" или "социальной" А., под которыми в англоязычном обществознании понимается этнография - частно-социальная наука о народах.

Мировоззрение - система взглядов на мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их идеалы, убеждения, принципы познания их деятельности, ценностные ориентации.

Миропонимание- система идей о происхождении и структуре мира, о факторах, создающих и поддерживающих наблюдаемые в нем связи, отношения, о причинах и характере мировых изменений и месте человека в мире. Содержание Миропонимания существенно зависит от уровня развития науки и общественной практики. Будучи частью мировоззрения, Миропонимание является материалистическим или идеалистическим.

Мироощущение- фиксированное сознанием прохождение отраженного от вакуума импульса пассионарности (биохимической энергии), выражающееся в отношении к идеальным абстрактным ценностям и материальному миру

Мироощущение -отношение человека к окружающей действительности, обнаруживающееся в его настроениях, чувствах, поступках.

Мифология - греч. mythos—повествование, сказание и logos — учение, слово) — фантастическое отражение действительности в первобытном сознании, воплощенное в характерном для древности устном народном творчестве. Это своеобразная форма проявления мировоззрения древнего общества. Способ осмысления мира на ранних стадиях человеческой истории, фантастические повествования о его сотворении, о деяниях богов и героев.

Религия - (лат. religio — благочестие, святость, «привязывать, укреплять, повторять» и «тщательно соблюдать что-либо») — специфическая форма общественного сознания, отличительным признаком которой является фантастическое отражение в сознании людей, господствующих над ними внешних сил, при котором земные силы принимают вид неземных. Это мировоззрение и поведение, определяемое верой в существование Бога, божества: чувство связанности, зависимости и долженствования по отношению к тайной силе, дающей опору и достойной поклонения.

 

Вопросы для активизации студентов

1. Что такое философия?

2. В чем заключается специфика философского знания

3. Каковы основные функции философии

4. Что означает основной вопрос философии и каковы его стороны

5. Какова роль философии в современной жизни общества

6. Особенности философского знания, как отражение особенностей бытия человека.

7. Что такое мировоззрение?

8. В чем заключается исторические этапы развития общества

9. Каковы основные функции мировоззрения

10. Как соотносятся философия и мировоззрение:

а) философия - часть мировоззрения

б) мировоззрение-часть философии

11. Каково соотношение между философией и мировоззрением?

12. Отношение мировоззрения к практической деятельности.

13. Раскройте взаимосвязь понятий: знание — ценность, убеждение — сомнение.

Рефераты по темам:

· Мировоззрение и его исторические формы.

· Мир философии

· Философия в системе культуры

· Мировоззренческие вопросы создания "искусственного интеллекта".

· Мировоззрение на рубеже тысячелетий.

· Личность философа (мировоззрение как образ жизни).

 

 



2016-01-26 334 Обсуждений (0)
Структура мировоззрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура мировоззрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)