Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы построения налогов и принципы налогообложения



2016-01-26 892 Обсуждений (0)
Основы построения налогов и принципы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая сущность налогов и основы налогообложения

 

Понятие налога и сбора

Статья 8 НК РФ

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Классификации налогов

Налоговая система РФ согласно ст. 12 НК РФ включает в себя три вида налогов и сборов (по уровню установления):

- федеральные,

- региональные

- местные.

В зависимости от метода взимания

- прямые

- косвенные

Прямые

Прямой налог - налог, который взимается государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Фактический плательщик налога - получатель налогооблагаемого дохода, владелец налогооблагаемого имущества (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц и др.)

Косвенные

Косвенные налоги - это налоги на товары и услуги: налог на добавленную стоимость (НДС); акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара, тариф или услуги); таможенные пошлины.

Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству. Формально косвенный налог уплачивает владелец (продавец) товара, реально - его покупатель.

В зависимости от установленных ставок налогообложения

специфические (устанавливаются в твердой сумме),

адвалорные (в процентах к стоимости)

сложные (сочетание специфических и адвалорных ставок)

Функции налогов

- фискальная

- регулирующая

- социальная

Фискальная

Основная задача выполнения функции - обеспечение устойчивой доходной базы бюджетов всех уровней для финансирования государственных расходов.

Заключается в изъятии части доходов организаций и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны, учреждения культуры, библиотеки, фундаментальная наука, театры, музеи, многие учебные заведения и т.п.

Регулирующая

Основная задача выполнения функции - воздействие государства на экономику путем увеличения или уменьшения общего налогового бремени на отдельные категории налогоплательщиков или виды деятельности через установление налоговых льгот, снижение налоговых ставок и др.

Социальная

Основная задача выполнения функции –

Наряду с названными основными функциями налогов в экономической литературе упоминаются и другие, дополнительные их функции:

Стимулирующая

С помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др. Стимулирование технического прогресса с помощью налогов проявляется в том, что сумма прибыли, направленная на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производства, оборудование для производства продуктов, освобождается от налогообложения.

Распределительная

Посредством налогов государство изымает часть доходов организаций и физических лиц, концентрирует эти средства в государственном бюджете, а затем направляет их на реализацию экономических и социальных программ.

Контрольная

Функция позволяет государству учитывать доходы организаций и физических лиц, движение финансовых потоков и на этой основе разрабатывать рекомендации по совершенствованию системы налогообложения, выявлять случаи неполной или несвоевременной уплаты налогов. Механизм выполнения этой функции проявляется, с одной стороны, в проверке эффективности хозяйствования, с другой стороны, в контроле за действенностью проводимой экономической политики государства.

Основы построения налогов и принципы налогообложения

Участниками налоговых отношений (статья 9 НК РФ «Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах») являются:

1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налоговыми агентами;

Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

3) налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);

4) таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы Российской Федерации);

Элементы налога :

- налогоплательщик (субъект налога);

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговые льготы;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- налоговый период;

- порядок и сроки уплаты налога.

Субъект налога (налогоплательщик) - юридическое или физическое лицо, на которое государством возложена обязанность уплачивать налог. При определенных условиях субъект налога может переложить уплату налога на другого субъекта, который будет действительным носителем налога.

Носитель налога - юридическое или физическое лицо, уплачивающее налог из собственного дохода. При этом носитель налога вносит последний субъекту налога, а не государству. Классический пример: субъектом налога является производитель или продавец товара, а носителем налога — покупатель товара (акциз).

Объект налогообложения – предмет, подлежащий налогообложению :

- доход;

- стоимость реализованных товаров (работ, услуг);

- имущество, находящееся в собственности физических или юридических лиц и т.д.

Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения:

- стоимостное выражение прибыли;

- физическая характеристика транспортного средства;

- стоимостная характеристика доходов физического лица;

Налоговая ставка -размер налога с единицы обложения.

Основные виды ставок:

Твердые - устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения.

Адвалорные - в процентах к налоговой базе.

Прогрессивные - возрастают по мере роста налоговой базы.

Налоговый период - время, определяющее период исчисления оклада подлежащая уплате суммы налога и сроки его внесения в бюджет.

Налоговая льгота - снижение размера налога:

- необлагаемый минимум;

- освобождение от уплаты налогов некоторых лиц или категорий налогоплательщиков;

- снижение налоговых ставок;

- предоставление налогового кредита (отсрочки);

- изъятие из налогообложения отдельных элементов объекта налога.

Способы уплаты налога

- кадастровый;

- «у источника дохода»;

- по декларации;

- по уведомлению.

Кадастровый способ уплаты заключается в уплате налога на основании данных соответствующего реестра объектов налогообложения.

Уплата налога «у источника дохода»применяется в отношении тех налогов, которые удерживаются из начисленного дохода. Налогоплательщик получает налогооблагаемый доход уже с вычтенной из него суммы налогового платежа.

Уплата налога по декларациисостоит в предоставлении налогоплательщиком в налоговые органы информации о полученных им за прошедший налоговый период объектах налогообложения и расчет суммы налогового платежа.

Налоговая декларация – это письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и других связанных с исчислением и уплатой налога обстоятельствах.

Одновременно с подачей налоговой декларации или позднее налогоплательщик осуществляет уплату налогового платежа.

Уплата налога по уведомлениюприменяется в том случае, когда обязанность исчисления суммы налога возложена на налоговые или иные органы государственной власти, не являющиеся налоговыми агентами. Эти органы направляют налогоплательщику налоговое уведомление.

Порядок уплаты налога -порядок внесения или перечисления налоговых платежей в бюджет.

Срок уплаты налога :

- ежемесячный;

- ежеквартальный;

- годовой.

 



2016-01-26 892 Обсуждений (0)
Основы построения налогов и принципы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы построения налогов и принципы налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)