Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Беременность, условия нормального течения беременности



2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Беременность, условия нормального течения беременности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нормальное развитие беременности.

Изменения в организме женщины при беременности.

 

Внутриутробному плоду требуется всё больше питательных веществ и кислорода, которые поступают из организма матери. В то же время, плод выделяет продукты жизнедеятельности, которые так же утилизируются организмом матери.

 

Следовательно, организм беременной выполняет дополнительную работу, требующую усиления и перестройки всех органов и систем.

Перестройка организма, связанная с беременностью, регулируется ЦНС и при активном участии желез внутренней секреции.

Изменения в ЦНС и эндокринной системе происходят под влиянием раздражающих импульсов от растущей матки (рефлекторный путь).

С началом беременности происходит изменение гормонального фона женщины. Эти первые сдвиги являются толчком для перестройки всей гормональной системы и так же оказывают воздействие на ЦНС (эндокринный путь).

 

Центральная нервная система.

 

Растущее плодное яйцо раздражает интерорецепторы матки, вызывая рефлекторные изменения в ЦНС.

Снижается возбудимость нижних отделов нервной системы и спинного мозга, что способствует нормальному течению беременности.

Перед родами возбудимость спинного мозга резко повышается и появляются схватки.

 

В коре мозга меняется соотношение процессов возбуждения м торможения, что приводит к изменениям вегетативной нервной системы. Как следствие – нарушение сна, вкуса, тошнота и рвота и прочие внешние проявления.

 

Эндокринная система.

 

В течение беременности в организме женщины функционируют последовательно две функционально новые эндокринные железы: жёлтое тело беременности и плацента.

Жёлтое тело обеспечивает имплантацию и развитие плода до формирования плаценты и рассасывается на 3-4 месяце беременности. Однако, ещё не сформировавшаяся плацента выделяет гормон, способствующий функционированию жёлтого тела вместе с гормонами гипофиза – хорионический гонадотропин.

 

В плаценте вырабатываются эстрогенные гормоны: эстриол, эстрон, эстродиол. Эстриол вырабатывается в течение беременности и способствует росту матки. В конце беременности преобладает выработка эстрона и эстродиола, которые повышают возбудимость матки и её чувствительность к веществам, вызывающим сокращение матки.

 

Щитовидная железа увеличивается в размерах на 35-40%. В первые месяцы беременности происходит некоторое повышение её активности, но во второй половине наступает гипофункция.

 

В надпочечниках происходит гиперплазия коры за счёт усиления васкуляризации и гиперплазии клеточных элементов. Увеличивается синтез глюкокортекоидов и мениралокортикоидов, регулирующих обменные процессы.

 

Иммунная система.

 

Развивающийся плод имеет отличную от матери антигенную структуру, так как несёт в себе генетическую информацию отца. Однако отторжения не происходит. Это связанно с тем, что в организме матери происходит снижение иммунитета под действием повышенного содержания гормонов. Кроме того, плацента обладает иммунологическим барьером.

 

Обмен веществ.

 

Основной обмен и потребление кислорода во время беременности значительно увеличиваются, особенно во второй половине и во время родов. Повышенное потребление кислорода компенсируется за счёт увеличения частоты дыхания.

 

Белковый обмен. Содержание белков в сыворотке крови немного понижается. Появляются специфические белковые компоненты, свойственные периоду беременности, которые синтезируются в плаценте и теле плода.

 

Углеводы являются основным источником энергии для плода и матери. Однако перенасыщение ими может привести к небольшой глюкозурии.

 

Липидный обмен. Во время беременности происходит накопление жиров не только в крови, но и в надпочечниках, плаценте, молочных железах, подкожной клетчатке. Липиды используются для построения тканей плода, нейтральный жир является энергетическим материалом.

 

Минеральный обмен. При беременности происходит накопление многих неорганических веществ. Фосфор идет на построение нервной и костной ткани, железо необходимо для гемоглобина. У беременных замедляется выведение хлористого натрия, что часто приводит к отёкам.

 

Витамины. Суточная потребность в витаминах резко возрастает – в витамине С в 2-3 раза, А – в 2 раза и т.д. При недостатке витамина Е наступают некротические изменения в плаценте и гибель плода.

 

Опорно-двигательный аппарат.

Во время беременности происходит разрыхление хрящей, суставных связок, синовиальных оболочек лобкового и крестцово-подвздошного сочленений. В результате этого происходит расхождение лобковых ветвей на 0,5-0,6 см. Физиологические изменения в суставах таза дают увеличение прямого входа, что способствует нормальному течению родов. Происходит изменение формы грудной клетки. Она расширяется, нижний конец грудины отдаляется от позвоночника.

 

Кожа.

Довольно часто наблюдается отложение пигментных пятен на коже лица, по белой линии живота. При значительном растяжении живота у женщин с недостаточно эластичной кожей появляются рубцы беременности, которые после родов приобретают вид белых блестящих полосок. Во второй половине беременности происходит сглаживание пупка, а на 10 месяце он выпячивается.

 



2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Беременность, условия нормального течения беременности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Беременность, условия нормального течения беременности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)