Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продолжительность беременности и определение даты родов



2016-01-26 358 Обсуждений (0)
Продолжительность беременности и определение даты родов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В большинстве случаев беременность продолжается 10 лунных месяцев, т.е. 280 дней или 9 календарных.

Для определения даты родов к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней или 9 календарных месяцев.

Более простой способ: от даты первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 календарных месяца и прибавляют 7 дней. Можно определить предполагаемый срок родов по овуляции – от первого дня ожидавшейся, но не наступившей менструации отсчитывают назад 14-15 дней и прибавляют 273-274 дня.

 

При определении срока родов учитывают время первого шевеления. К дате первого шевеления прибавляют у первобеременных 5 акушерских месяцев, у повторнобеременных – 5,5 акушерских месяцев.

 

Продолжительность нормальной беременности составляет—

1 200 дней 2 300 дней 3 280 дней 4 250 дней

Гигиенический режим и диететика беременной.

 

Изменения, происходящие в организме женщины при беременности, являются физиологическими и представляют собой приспособление организма к новым условиям существования. Однако нагрузка в этот период увеличена, в связи с растущим плодом. Рациональное питание и выполнение необходимых гигиенических правил способствует развитию плода, нормальному состоянию женщины, хорошей подготовке к родам и нормальному их течению.

 

При нормальном течении беременности женщина может выполнять обычную работу, т.к. повседневная физическая и умственная нагрузки благоприятно влияют на организм. Однако противопоказаны любые перегрузки, подъём тяжестей, воздействие вредных факторов, которые могут оказать вредное воздействие на организм женщины и развитие плода.

 

Длительность сна беременной должна быть не менее 8 часов в сутки. Перед сном показаны прогулки на свежем воздухе в течение 1-2 часов, т.к. это повышает поступление кислорода к плоду и повышает плацентарно-маточное кровообращение.

 

При выборе одежды следует избегать стеснения грудной клетки и живота, особенно во второй половине беременности.

Обувь на каблуках не рекомендуется, т.к. она усиливает напряжение мышц спины и нижних конечностей.

Во второй половине беременности рекомендуется носить бандаж, поддерживающий живот снизу, но не сдавливающий его. Бандаж препятствует перерастяжению грудной клетки и уменьшает чувство тяжести в пояснице.

 

Половая жизнь в первые 2-3 месяца и последние 2 месяца беременности не рекомендуется, особенно если в анамнезе были выкидыши.

Беременной женщине категорически запрещается употреблять спиртные напитки и курить, т.к. алкоголь и никотин отрицательно действуют на плод. Необходимо тщательно оберегать беременную от контактов с инфекционными заболеваниями, т.к. их возбудители или медикаменты, применяемые при лечении, могут оказать тератогенное действие.

 

 

Питание беременной женщины.

 

Режим питания беременной женщины основывается на учёте её физиологических потребностей и потребностей плода в питательных веществах, витаминах, микроэлементах для его роста и развития.

 

В первой половине беременности особой диеты не требуется. Пища должна быть разнообразной, содержать все питательные вещества. Изменение вкусовых ощущений приводит к избыточному потреблению острых и солёных блюд.

 

Во второй половине беременности происходит быстрый рост плода, усиливается функциональная нагрузка на органы и системы женщины, поэтому к диете требуется более строгий подход. Пропорционально увеличивается количество белков, жиров, углеродов. Однако, ограничивается приём мясных блюд. Увеличение белка должно производиться за счёт молочных продуктов. Запрещаются острые приправы, категорически алкоголь. Полезны овощи, фрукты, а так же хлеб грубого помола как источник клетчатки и витамина В. Жиры входят в рацион в виде сливочного и растительных масел. Количество жидкости ограничивают до 1,5 литров в сутки. С учётом жидкости в овощах и других продуктов её должно быть не больше 2 литров в сутки. В последние недели беременности количество жидкости сокращают до 700-800 мл в сутки. Поваренную соль так же ограничивают до 5-8 г в сутки.

 

Во время беременности возрастает потребность в витаминах, которые необходимы для организма матери и растущего плода. Недостаточное количество витаминов в рационе беременной может вызвать нарушение развития плода, выкидыш, преждевременные роды.

 

Понятие о контрацепции, виды контрацепции в разные периоды жизни.

Контраце́пция (от новолат. contraceptio — букв. — противозачатие) — предупреждение беременности Некоторые методы (в частности презерватив) помогают значительно снизить вероятность заражения ВИЧ и другими венерическими заболеваниями.

Методы контрацепции

 

Для оценки эффективности метода контрацепции служит индекс Перля, показывающий, сколько женщин из ста забеременели, используя тот или иной метод контрацепции на протяжении одного года. Несмотря на большой разброс значений индекса Перля в различных источниках (что во многом обусловлено тем, какие факторы учитываются при исследовании), этот показатель — неплохой ориентир при выборе контрацептивного метода. Без контрацепции при незащищённом половом акте индекс Перля составляет 80-85.

 

Надёжность большинства методов предохранения зависит главным образом от правильности использования.

 



2016-01-26 358 Обсуждений (0)
Продолжительность беременности и определение даты родов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продолжительность беременности и определение даты родов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)