Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заболевания, передающиеся половым путем,



2016-01-26 342 Обсуждений (0)
Заболевания, передающиеся половым путем, 0.00 из 5.00 0 оценок




Меры их профилактики.

 

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

 

Инфекционные заболевания, передающиеся от человека к человеку преимущественно половым путем - ЗППП или БППП (болезни, передаваемые половым путем), встречаются часто, особенно в последние годы. В настоящее время насчитывается более 20 возбудителей болезней, передающихся половым путем, в том числе бактерии, вирусы, простейшие, дрожжевые грибы, членистоногие. Вызываемые ими заболевания характеризуются высокой заразительностью, сравнительно быстрым распространением среди определенных контингентов населения. Раньше эти болезни назывались венерическими заболеваниями, а по новой классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - заболеваниями или болезнями, передаваемыми половым путем.

 

В России отмечается подъем заболеваемости БППП с 1990 г. В предыдущем десятилетии (1980-1990) показатель заболеваемости составлял 5% на 100 тыс. населения. В 1994 г. число заболевших только сифилисом возросло с 8 тыс. (в 1980 г.) до 127 тыс. Самый тревожный момент в этой статистике - рост заболеваемости среди детей. Если заболеваемость сифилисом среди взрослого населения за этот период возросла в 16 раз, то среди детского - почти в 21 раз. Из 761 случая детского сифилиса, зарегистрированного в 1995 г., 502 ребенка в возрасте 11-14 лет заразились самостоятельно половым путем, а не от родителей - бытовым путем, как это было в прошлые годы. Одну из причин такого невероятного роста заболеваемости среди де­тей руководители Минздравсоцразвития РФ видят в отсутствии на долж­ном уровне системы полового воспитания среди детей и подро­стков.

 

По данным ВОЗ, каждый десятый человек в мире, включая детей и стариков, болеет тем или иным ЗППП. В 2006 г. в России зарегистрировано 2,0 млн. больных ЗППП.

 

Классификация заболеваний, передаваемых половым путем (ВОЗ)

 

По классификации, предложенной ВОЗ, к заболеваниям, передающимся половым путем, относятся 22 болезни, которые делятся на 3 группы.

 

Классические венерические заболевания

 

1. Сифилис.

2. Гонорея.

3. Шанкроид.

4. Лимфогранулематоз паховый.

5. Гранулема венерическая.

 

Другие инфекции, передающиеся половым путем

 

А. С преимущественным поражением половых органов

 

6.Мочеполовой хламидиоз.

7.Мочеполовой трихомониаз.

8.Кандидозные вульвовагиниты и баланопоститы.

9.Мочеполовой микоплазмоз.

10.Генитальный герпес.

11.Остроконечные бородавки.

12.Генитальный контагиозный моллюск.

13.Гарднереллезный вагинит.

14.Урогенитальный шигеллез гомосексуалистов.

15.Лобковый педикулез.

16.Чесотка.

 

Б. С преимущественным поражением других органов

 

17.Инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (СПИД).

18.Гепатит В.

19.Цитомегалия.

20.Амебиаз (преимущественно у гомосексуалистов).

21.Лямблиоз.

22.Сепсис новорожденных.

 

Классические венерические заболевания

 

Сифилис.

Хроническая венерическая болезнь, характеризующаяся пора­жением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей и нервной системы.

 

Пути передачи. Возбудитель сифилиса - бледная трепонема (спирохета), проникает в организм человека через поврежденные эпителиальные слизистые оболочки при половом контакте с больным человеком. Изредка инфицирование может произойти при тесном бытовом контакте, дети заражаются через молоко больной матери. Отмечено внутриутробное инфицирование плода, а также инфицирование в момент родов при прохожде­нии плода через инфицированные сифилисом родовые пути ма­тери.

Симптомы. Для сифилиса характерно волнообразное течение со сменой периодов подъемов заболеваемости и ее спадов.

 

Скрытый период - это период от момента заражения до появления первых симптомов заболевания. В среднем он длится месяц, но может быть более продолжительным (если больной принимает антибиотики при лечении других инфекций или у менее ослабленных людей).

 

Первичный период сифилиса начинается с появления на месте внедрения возбудителя эрозии или язвы (твердый шанкр). Второй симптом - это увеличение близлежащих лимфатических узлов (паховый лимфаденит). Продолжительность первого периода 1-1,5 месяца.

 

Вторичный период начинается с появления на коже и слизистых оболочках розеолезных, папулезных и пустулезных высыпаний (сыпь), нарушается пигментация, усиленно выпадают волосы, отмечается осиплость голоса, все лимфоузлы увеличены. Этот период может длиться от 2-5 и до 10 лет. Могут быть поражены внутренние органы: печень, почки, нервная и эндокринная системы, органы чувств, суставы, кости.

 

Третичный период характеризуется образованием гумм и бугорков и наступает через 10-15 лет после заражения. Ему свойственны более тяжелые поражения внутренних органов.

 

Наряду с описанными стадиями сифилиса иногда наблюдается длительное бессимптомное течение. Иммунитет после перенесения сифилиса не вырабатывается.

 

Диагностика сифилиса проводится:

• путем биологического посева, отделяемого из язв шанкра и

из сифилитических элементов;

 

• серологического исследования крови на наличие антител

против возбудителя (реакция Вассермана).

 

Лечение при сифилисе комплексное, направленное на уничтожение возбудителя, на повышение иммунитета, местное и общеукрепляющее. Но абсолютно излечивается только больной первичным сифилисом. Лечение, начатое во вторичном периоде, длится несколько месяцев, требует соблюдения строжайшего режима, при этом могут остаться пораженными внутренние органы.

 

Гонорея.

Это инфекционное заболевание слизистых оболочек мочеполовых органов, а также слизистой полости рта и прямой кишки после орогенитальных или гомосексуальных контактов.

Возбудитель: гонококк, неподвижный диплококк, имеющий форму кофейных зерен, устойчивый в организме к фагоцитозу.

Заражение происходит почти исключительно половым путем. В отдельных случаях возможно внеполовое заражение девочек при обмывании половых органов губками, зараженными выделениями больных родителей, а также при пользовании общей с больным постелью, бельем, при совместном мытье в ванной. Заражение новорожденных может произойти во время родов, при прохождении через родовые пути больной матери.

 

За последние годы выросла заболеваемость среди молодежи, (лиц в возрасте 15-19 лет), у которых часто регистрируются повторные заражения. Обращает на себя внимание факт постоянного роста заболеваемости женщин в возрасте 16-18 лет. На современном этапе отмечается высокий удельный вес больных с бес­симптомными формами гонореи. Увеличивается процент одновременного поражения мочеполовых органов гонококками и другими микроорганизмами, в частности хламидиями, вирусами, микоплазмами, трихомонадами, грибами и др.

 

Симптомы.

Скрытый период обычно составляет 3-5 дней.

 

У мужчин поражается прежде всего мочеиспускательный канал, что выражается в режущих болях при мочеиспускании, обильных гнойных выделениях, в частых неудержимых позывах к мочеиспусканию.

 

У женщин гонорея протекает без субъективных симптомов, но с поражением почти всех отделов мочеполовой системы, а также прямой кишки. Поражаются мочеиспускательный канал, влагалище, матка, придатки, шейка матки, яичники, околоматочная клетчатка.

 

У девочек в основном поражаются влагалище, мочеиспускательный канал и область заднего прохода. Матка и придатки не поражаются. Жалобы обычно отсутствуют, изредка отмечается небольшая болезненность при мочеиспускании и дефекации.

 

Осложнения гонореи протекают в виде гонококкового стоматита, поражения слизистой полости рта, гортани, глотки, глаз, почек, воспаления суставов, бесплодия.

 

Диагностика гонореи проводится путем бактериологического исследования мазка гнойного отделяемого и бактериологического посева с целью выделения чистой культуры гонококка.

 

Лечение больных должно быть комплексным с учетом сопутствующих заболеваний, индивидуальным, одновременным для по­ловых партнеров.

 



2016-01-26 342 Обсуждений (0)
Заболевания, передающиеся половым путем, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заболевания, передающиеся половым путем,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)