Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тужиться необходимо только во время потуг



2016-01-26 376 Обсуждений (0)
Тужиться необходимо только во время потуг 0.00 из 5.00 0 оценок




С окончанием потуги необходимо расслабиться, отдохнуть, набрать сил для следующей потуги.

С началом потуг роженица должна сделать глубокий вдох, задержать воздух в легких и, постепенно выдыхая его, тужиться, максимально прижимая к груди согнутые в коленях ноги.

Помогите ей в этом, руководите ее действиями, подбадривая во время потуг. Напоминайте ей, что она постоянно должна опорожнять мочевой пузырь — это способствует нормальным сокращениям матки.

 

Вы должны приготовить и держать под рукой все необходимые предметы и обязательно вымыть руки.

 

Появилась головка ребенка, и вы, скорее всего, увидите сначала его затылок (менее вероятно — лицо), а в дальнейшем он повернется к правому или левому бедру матери.

Как только родится головка, подставьте под нее ладонь.

В роддоме сразу после рождения ребенка скопившиеся во рту и в носу слизь и жидкость удаляют специальным вакуумным аппаратом. Вы можете применить для этой цели маленькую прокипяченную резиновую грушу.

Если лицо ребенка закрывает плодный пузырь (это происходит в том случае, если воды не отошли и плодный пузырь остался цел), необходимо сразу разорвать его руками или разрезать ножницами, а затем протереть нос и рот младенца чистым платком.

Когда появятся шея и плечики ребенка, необходимо проверить, не обернулась ли вокруг шеи пуповина. Если это случилось, снимите пуповину через голову младенца.

 

Далее поддерживайте тело ребенка, пока он целиком не появится на свет. Медленно положите его на живот матери лицом вниз так, чтобы головка была чуть ниже тела. В дыхательных путях могут остаться вода и слизь, и это положение поможет ребенку дышать.

Туго перевяжите пуповину нитками в двух местах на расстоянии 2—3 см и рассеките ее.Культю пуповины смажьте йодом и наложите на нее бинт. Насухо вытрите младенца и укройте его чем-нибудь теплым.

 

Не забудьте, что с появлением на свет младенца роды не окончены. Жене еще предстоит родить послед. Этот третий период родов обычно длится не более 30 минут. Детское место нельзя вытягивать за пуповину, нельзя также грубо массировать матку — это может привести к сильному кровотечению из-за нарушения процесса отслойки плаценты.

Через несколько минут после рождения ребенка ваша жена вновь почувствует потуги. Можете помочь ей встать на колени или присесть на корточки. Во время потуг из половых путей роженицы обычно появляются кровянистые выделения (в норме — не больше одного-двух стаканов), свидетельствующие об отслойке плаценты от стенок матки; происходит также удлинение видимой части пуповины.

Детское место после рождения заверните в полотенце.

После рождения последа положите на промежность чистую ткань (полотенце, прокладки, простыню). Разрывы попытайтесь зажать бинтами. Для уменьшения кровотечения можно помассировать матку через переднюю брюшную стенку. Приложите ребенка к груди матери.

 

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ

 

Итак, вы оказались в ситуации, когда ни помощи, ни йода, ни груши, ни ваты у вас нет.

Помогите жене присесть, прислониться к чему-нибудь или лечь (она должна устроиться в положении полусидя или лежа).

Найдите какую-нибудь подстилку, чтобы роженица не сидела на голой земле. Ноги должны быть согнуты в коленях. Ваши действия — те же, что и в первой ситуации, но в более «боевых» условиях.

Массируйте жене спину — это уменьшает болевые ощущения.

Заверните младенца после родов во что-нибудь теплое.

Отдельно заверните в любую ткань плаценту. Если у вас нет ничего чистого, лучше ничем не обматывайте промежность и постарайтесь побыстрее добраться до места, где вам смогут предоставить если не медицинскую помощь, то хотя бы тепло, средства связи и элементарные средства гигиены.

 

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

 

Если малыш не начинает дышать сам, поддерживая головку чуть ниже уровня тела, разотрите его грудь и спину. Похлопайте сведенные вместе ступни по подошвам. Если это не помогает, положите его на спину, отклоните голову назад и сделайте искусственное дыхание рот в рот. Не дышите слишком сильно: легкие новорожденного еще очень малы.

Ребенок родился, плацента отошла, но кровотечение не остановилось. Происходящие в этом случае кровопотери зачастую сравнивают с потерей крови при разрыве аорты. Подобные кровотечения ставят жизнь матери под угрозу. Если в вашем распоряжении только собственные руки, надавливайте на матку, сжимайте ее, стимулируйте соски. Попробуйте уложить родильницу под наклоном, голова при этом должна быть ниже ног. Положите ей на живот что-нибудь холодное.

 

Даже после неосложненных родов вне стационара необходимо добраться до ближайшего медицинского учреждения, где специалисты смогут осмотреть вашу жену и ребенка и оказать требуемую помощь.

 

В какой период беременности наиболее часто происходит поражение плода у беременных больных краснухой?

1) в первую половину 2) во вторую половину

Можно ли заразиться сифилисом через посуду, при поцелуях?

1) да 2) нет

Укажите признаки характерные для гонореи.

1) гнойные выделения из мочеполовых органов 2) увеличение паховых лимфатических узлов 3) язвы на половых органах 4) сыпь на коже 5) симптомы напоминающие грипп

Кто является возбудителем трихомоноза?

1) бактерии 2) вирусы 3) простейшие (одноклеточные паразиты)

4) микоплазмы 5) грибки

Кто является возбудителем генитального герпеса?

1) бактерии 2) вирусы 3) простейшие (одноклеточные паразиты)

4) микоплазмы 5) грибки

Кто является возбудителем уреаплазмоза?

1)бактерии 2) вирусы 3) простейшие (одноклеточные паразиты) 4) микоплазмы 5) грибки

 

Каким путем происходит заражение ВИЧ инфекцией?

1) через кровь 2) при половых контактах 3) через общую посуду 4) через белье

5) через спортивные тренажеры 6) не стерильные шприцы и стоматологические инструменты.

 

Возникает ли в организме иммунитет при сифилисе, гонорее после выздоровления?

1)да 2) нет

В какой период болезни на месте проникновения возбудителя сифилиса возникает язва (твердый шанкр)?

1) в конце инкубац.периода 2) в первичный 3) вторичный 4) третичный.

1) Да 2) нет

При каких заболеваниях передающихся половым путем могут возникать бесплодие, самопроизвольные аборты?

1)сифилис 2)гонорея 3)кандидоз (молочница) 4)трихомоноз 5)хламидиоз б)уреаплазмоз

При каких заболеваниях передающихся половым путем возникает сыпь на теле?

1)сифилис 2)гонорея 3)кандидоз (молочница) 4)трихомоноз 5)хламидиоз 6)уреаплазмоз

 



2016-01-26 376 Обсуждений (0)
Тужиться необходимо только во время потуг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тужиться необходимо только во время потуг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)