Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ирак, Тайланд, Сингапур



2016-01-26 485 Обсуждений (0)
Ирак, Тайланд, Сингапур 0.00 из 5.00 0 оценок




При Саддаме употребление наркотиков в Ираке каралось смертной казнью. Теперь же по «освобожденному» Багдаду катится огромный вал наркотиков. Процветает торговля снотворными и успокоительными средствами, здесь также можно приобрести кокаин и героин. Среди жертв наркомании все больше детей…

Der Spiegel,
01.09.2003

…на Ямайке: местное правительство грозится восстановить смертную казнь за торговлю наркотиками За прошлый год на Ямайке (население которой составляет 2,6 миллионов) более 1000 человек погибло в результате насилия, так или иначе связанного с торговлей наркотиками.

"ПРАВДУ.Ру" , 21.01.2003

…после того, как Лаос, Камбоджа, Таиланд приняли законы, предусматривающие в отношении наркокурьеров смертную казнь, объемы производимых здесь наркотиков сократились более чем в 4 раза.

…к началу 1990-х годов наркопоток по традиционным маршрутам стал сокращаться - сказалась жесткая политика иранского государства (в 1989 г. парламент принял закон, предусматривающий смертную казнь за распространение наркотиков)

Афганский наркобизнес и Центральная Азия
северные маршруты "золотого полумесяца"
Транскаспий, 22.05.2001

…В Тайланде 649 преступников приговорены к высшей мере наказания, из которых 451 причастны к разным формам нарушений, связанных с наркотиками.

Рол,18 июля 2002 г.
http://www.rol.ru/news/misc/news/02/07/18_065.htm

…в Таиланде и Сингапуре в семидесятые годы ввели смертную казнь за изготовление, хранение, перевозку и реализацию наркотиков. Причем высшая мера наказания распространялась и на иностранцев, взятых с поличным.

Это нововведение дало незамедлительные положительные результаты. В 1998 году Филипины последовали примеру соседей, и так же ввели смертную казнь за распространение наркотиков.

Владимир Демидов,
Способ смерти
11.04.2003
http://www.crime.kz/life/14.asp

…в борьбе с наркоманией наибольшего успеха добились Сингапур и Малайзия, где за все операции, связанные с наркотиками - смертная казнь.

…ужесточение наказания за операции с наркотиками (включая употребление) благоприятно скажется на числе новичков. Именно так произошло в Сингапуре и Малайзии.

Решение проблемы наркомании и наркотиков
Медицинская информационная сеть
http://medicinform.net/narco/narco5.htm

Репрессивная политика проводится в Пакистане, Сингапуре и других странах. Там за употребление наркотиков сажают, а за торговлю ими - казнят. Кстати, в этих странах уровень потребления наркотиков чрезвычайно низкий, так что говорить о неудаче репрессивной политики нельзя. Просто в европейской культуре, более гуманной, ее не проводят.

Хороший пример проведения рестриктивной политики - мероприятия по снижению потребления анаши в Поволжье в конце 20-х - начале 30-х годов. Благодаря запрету на свободное обращение препаратов конопли и заботе о беспризорниках-наркоманах удалось в течение нескольких лет погасить вспышку наркотизма.

Самый свежий и потрясающий пример - политика властей Латвии, где в течение последних двух лет наркоманам выдают метадон практически без ограничений. "Сейчас наркоманы не хотят лечиться, потому что можно пойти и получить метадон. Достаточно показать одну-две "дырки" от внутривенных уколов, чтобы тебе дали дозу метадона". Поэтому количество наркоманов в Риге стремительно растет. …Район вокруг пункта раздачи метадона весь разворован, хотя власти рассчитывали снизить преступность. Многие погибают от передозировки...

http://narcozona.ru/pnDOC.html
Нарком. Русский народный сервер против наркотиков.
http://www.narcom.ru/stink/myth.html

…История – наш учитель

…Не удалось найти ни одного исторического примера, где распространившаяся в какой-либо стране наркомания (вне зависимости от уровня развития или общественного устройства этой страны) была бы побеждена без общих рестриктивных программ, направленных против наркорынка и ограничивающих влияние наркоманской среды. …Не удалось найти ни одного примера, где программа добровольного лечения, построенная на индивидуальном подходе, давала бы сколь бы то ни было серьезный эффект в решении проблемы.

Наркомания – не болезнь, а то, что не является болезнью, по определению нельзя вылечить.

Так называемая физическая зависимость или толерантность и мучительное состояние абстиненции, вызванное отменой привычного опьяняющего средства, представляют собой лишь временные осложнения. В то время как истинная зависимость является заученной, сложившейся потребностью, которая приобрела силу и характер инстинктивного влечения.

Пытаться победить наркоэпидемию путем индивидуального лечения – это примерно то же самое, что пытаться победить малярию, отлавливая комаров. Этим делом может заниматься огромное количество людей, но результаты будут ничтожны. Что же необходимо сделать? Осушить болото.

…Мы забыли, что первично и что вторично в существовании наркорынка. Первично для этой социальной проблемы не то, что в природе произрастают опийный мак, кусты коки или конопля, и не то, что международные преступные синдикаты осуществляют торговлю этими средствами. Первично то, что миллионы людей готовы нарушить нормы и законы, чтобы употребить опьяняющие вещества, изготовляемые из этих растений, или сотни других синтетических наркотических веществ.

Необходимо осознать, что наркоман – двигатель всей системы. …Нужно сделать употребление наркотиков исключительно неудобным. Наркоман должен знать, какие последствия ожидают его за его поведение.

Нильс Бейерут
доктор медицинских наук
Шведский Институт Карнеги
Шведская наркоэпидемия в глобальной перспективе
Речь, произнесенная в 1988 году во Франции, СССР и США.
http://www.ecad.ru/mn-bl2.html


Материал IV.

Вопрос о легализации "легких" наркотиков

| 23/09/2002 22:24:18 |


http://www.pms.orthodoxy.ru/strast/nark/00010.htm
Александр Зленко
Вопрос о легализации "легких" наркотиков


Мира и спокойствия Вам

Слегка отвлечемся от более свежих событий и проанализируем весьма интересную тенденцию, которая довольно четко проявилась в последние пол года в ряде восточноевропейских стран, а так же в России и Украине. Растянувшаяся по времени событийность вовсе не уменьшает актуальности проблемы, обсуждение которой я приготовил в этом выпуске. А именно - о попытках легализации так называемых "легких" наркотиков.

Внешне это проявилось в предложениях отдельных депутатов парламентов Чехии, Венгрии, Украины, России вынести на рассмотрение вопрос о легализации "легких" наркотиков. И на первый взгляд за подобными предложениями нет особой связи. Если не учитывать несколько моментов.

Во-первых, все защитники легализации принадлежали к партиям либерального толка. Но что характерно - после сделанных заявлений руководства этих партий (при чем во всех указанных странах) быстро отмежевались от своих слишком либеральных коллег, подчеркнув, что подобное решение по данной проблематике - это не более, чем частная иннициатива поднявших вопрос легализации депутатов. В некоторых случаях такие депутаты были исключены из своих партий. Очевидно, что сами партии действительно с этим ничего общего не имеют.

Во-вторых, аргументы, которыми пользовались адепты "легких" накротиков, производили впечатление, что они написаны под диктовку. Хотя между собой эти депутаты даже вряд ли знакомы.

Это некоторые (отчасти - неполные) детали, подсказывающие, что в основе таких попыток лежал единый сценарий, разносивший по времени моменты заявлений в разных странах, чтобы не привлекать столь пристального внимания.

Здесь необходимо учитывать и тот факт, что сегодня наркобизнес испытывает определенные проблемы, нуждаясь в открытии новых европейских промежуточных баз, через которые был бы организован более беспрепятственный поток наркотиков в Европу. Одна из мощных транзитных зон - находившаяся в войне Югославия - сегодня в силу ряда причин потеряла свою "перспективность". Для более полного анализа, безусловно, необходимо было бы с одной стороны, раскрыть подробнее упомянутые факты, с другой - дополнить картину еще некоторыми деталями. Однако, я думаю, при большем интересе Вы и сами сможете сделать часть этой работы.

Очевидно, что первое прощупывание почвы на восточноевропейской территории было связано именно с этим кризисом. И не стоит думать, что в подобных попытках закладывался расчет на успех. Здесь, скорее, был момент создания резонанса, тем более - с учетом озвучивания проблематики с парламентских трибун.

Теперь несколько конкретнее о самом понятии "легких" нарктиков. Что же под этим подразумевается? В первую очередь - марихуана.

В связи с этим выдвигаются следуюшие доводы в пользу ее легализации:

а) марихуана не вызывает привыкания;

б) она широко может использоваться в медицинских целях;

в) марихуана может выполнять функции профилактики наркомании, помогая зависимым от более тяжелых наркотиков избавлятся от этой зависимости.

Есть, конечно, и ряд других официально озвучиваемых доводов, но все же главные из них - это названные мной пункты. При чем всегда в защиту легализации приводится в пример опыта Голландии (это очень интересный момент и мы о нем тоже поговорим детально).

Характерным приемом, используемым в прессе в преподнесении марихуаны чуть ли ни как панацеи от различных заболеваний, является хитрое использование подобной фразы: "согласно данных ряда ученых...". Довольно часто идут ссылки с обезличиванием. А это может вызывать у определенной категории доверие (нам не всегда хватает времени на более важные моменты в своей жизни, чтобы еще придавать значение подобным "мелочам"). И постепенно вырастает в общественном сознании миф, в основе которого лежит принцип ОБС - Одна Бабка Сказала. Сравните недавное сообщение, прошедшее по многим новостийным лентам России, о начале законноого применения марихуаны в медицинских целях в Великобритании. А ведь речь идет не о самой марихуане (любой врач знает, что лечебными свойствами обладает не все растение целиком - о каком бы лечебном растении мы ни говорили - а отдельные вещества, входящие в его состав). Так что не стоило бы здесь подменять истины ради несколько разные понятия.

Что же касается способности марихуаны лечить зависимых от наркотиков, то следовало бы вспомнить и такой исторический момент. Когда был открыт и произведен героин (1874 год), он также сперва предписывался в качестве средства против зависимости от морфия.

А теперь факты из Голландии, отвечаюшие на многие из вышеприведенных вопросов.

Вот выкладки из аналитического материала "Результаты либеральной политники в отношении наркотиков". "Ситуация после 25 лет либеральной поитики в отношении наркотиков в Голландии является удручающей... Страна стала одним из центров торговли наркотиками... Количество нелегальных мест продажи, где осуществляется продажа как "легких", так и тяжелых наркотиков, за последние три года выросло более, чем на 1500". Далее кратко о фактах: легализация способствовала увеличению нелегального выращивания растений, содержащих наркотические вещества, поставок наркотиков из-за границы.

Larry COLLINSE, аналитик по пребламам наркотиков: "В 1976 году в Голландии единоразовая доза марихуаны содержала 3-5% ТНС (delta-9-tetrahydro-cannabinol), главного наркотического вещества в составе марихуаны. Сегодня содержание ТНС выросло до 35%. То есть в десять раз по сравнению с периодом, когда принималось решение отнести марихуану к категории "легких" наркотиков и легализовать ее".

Heatler ASHTON, профессор неврологии Университета NEWCASTLE и ведущий британский специалист по изучению воздействия марихуаны: "марихуана в этой новой, более сильной форме, не является безвредным продуктом и определенно это - не "легкий" материал. Мы наблюдаем тенденцию формирования зависимости среди ее потребителей".

Bryan WEELLS, врач, один из ведущих лондонских специалистов по реабилитации больных наркоманией: "Сегодня мы отмечаем у пациентов, употреблявших марихуану, те же симптомы, что вызываются твердыми наркотиками".

Голландский игститут TRIMBOS провел исследование, результаты которого показали трехкратное увеличение зависимых от наркотиков за период легализации их "легких" разновидностей. А по числу потребителей героина Голландия в два раза перекрывет Великобританию, считающуюся в Европе лидером по "съеданию" героина.

Так что, как видим, цифры и факты рисуют совершенно иную картину. И это без информации полиции, ставшей заложницей политических игр. Кто будет следующим на очереди после Голландии?


Материал V.

За последние двадцать лет конопля, которая продается и употребляется в Лондоне, стала «забористее» в 20 раз.
По данным британской газеты Daily Mail, за последние десятилетия в лондонской марихуане содержание действующего вещества – тетрагидроканнабиола (ТГК) – выросло в 10–20 раз. Как утверждает издание, в середине 70-х в конопле содержалось около одного процента ТГК. Лабораторный анализ конфискованной в наши дни марихуаны показал: среднее содержание наркотика в конопле выросло от 8 до 11,4 процента, а в последний год стали попадаться образцы «дури», в которой ТГК более 20%. Лондонские умельцы стали выращивать такую коноплю прямо у себя дома. В 2006 году Дэвид Уайлер получил пять лет за выращенное растение с содержанием ТГК в марихуане в 29%.
Как полагают ученые, причины наблюдаемого явления две: переход от выращивания конопли в открытом грунте к культивируемому «под крышей» растению и направленная на увеличение концентрации ТГК селекция.
Судя по всему, марихуана скоро перестанет быть «легким» наркотиком.

 

Легализация употребления наркотиков не делает проблему наркомании менее острой. Несколько лет назад власти Голландии, посчитав, что, таким образом оборот наркотиков легче будет контролировать, разрешили открытую продажу гашиша в специальных магазинах. За четыре года количество курильщиков гашиша в возрасте старше 15 лет удвоилось (а среди 12-13-летних—утроилось!), обострилась и продолжает ухудшаться криминальная обстановка, выросло потребление более “тяжелых” наркотиков. Голландия вышла на одно из первых мест в мире по подпольному производству наркотика амфетамина, немалая часть которого попадает и в Россию.
Известны “эксперименты” по легализации торговли наркотиками в Швеции в 1965-67 годах, результатом чего стал рост “черного рынка”, количества наркоманов и смертности среди них. Резким всплеском наркомании сопровождалась и кратковременная отмена ответственности за употребление гашиша в штате Аляска в конце 80-х годов.
За болезнь наказывать нельзя, но наркомания — социально опасная болезнь, от которой общество вправе защищать себя. Именно так решили законодатели Франции, и если в этой стране задерживают больного наркомана, ему предлагают двухгодичное лечение, за отказ от которого полагаются два года тюрьмы.

www.medicus.ru

 



2016-01-26 485 Обсуждений (0)
Ирак, Тайланд, Сингапур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ирак, Тайланд, Сингапур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)