Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс намагничивания и количественные параметры



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
Процесс намагничивания и количественные параметры 0.00 из 5.00 0 оценок




Магнитных материалов

С технической точки зрения в качестве магнитных материалов наибольший интерес представляют ферро-, антиферро- и ферримагнетики. Несмотря на различия в строении и магнитных свойствах при их помещении во внешнее магнитное поле, процессы ориентации магнитных моментов характеризуются одними и теми же закономерностями, т.е. процессы их намагничивания аналогичны. Поэтому нет необходимости рассматривать их раздельно, за исключением особых случаев.

Особенностью всех магнитных материалов, или просто магнетиков, является их доменная структура. Домен - это макроскопическая область с магнитным моментом определенного направления, или же область спонтанного намагничивания до насыщения. Размеры доменов от 10-2 до 10-6 мм3, что составляет ~ 0,1 мм по ширине в двух направлениях и ~ 1...10 мм по длине. Домены отделены друг от друга переходными слоями, называемыми стенками, размер которых 10-3...10-6 мм. В этих переходных слоях ориентация магнитных моментов постепенно меняется от одного направления к другому, соответствующему соседнему домену.

В принципе домен может рассматриваться как магнитный диполь, а доменная структура - как набор диполей, разделенных переходными стенками.

Схематично доменная структура и магнитный атомный порядок магнетиков могут быть представлены в виде рисунке 5.1.

 

Рисунок 5.1 - Доменная структура магнетиков: а – ферромагнетики;

б – антиферромагнетики; в – ферримагнетики

При отсутствии внешнего магнитного поля отдельные домены со своим собственным направлением магнитного момента расположены хаотически, их моменты взаимно компенсируются и результирующее внутреннее магнитное поле равно нулю. При помещении магнетика во внешнее магнитное поле происходит


его намагничивание, что выражается в изменении доменной структуры. По современным представлениям изменение доменной структуры во внешнем магнитном поле может происходить либо за счет вращения магнитных диполей, либо за счет смещения стенок доменов. В реальных магнетиках эти оба процесса часто происходят одновременно.

Процесс намагничивания характеризуется зависимостью магнитной индукции В от напряженности внешнего поля Н (рисунок 5.2), которую принято называть кривой первоначального намагничивания. Она позволяет проанализировать ход процесса намагничивания.

 

 

 

Рисунок 5.2 - Кривая намагничивания магнетика

При слабых внешних полях (участок I) намагничивание начинается за счет ориентации магнитных моментов доменов, имеющих минимальный угол с направлением внешнего поля. Затем происходит смещение границ доменов, у которых направления моментов близки к направлению внешнего поля. При этом их объем увеличивается за счет уменьшения объемов доменов, достаточно сильно отличающихся по направлению магнитного момента от направления поля. Принято считать, что участок I характеризуется смещением доменных границ, а процесс намагничивания - обратимым, т.е. при снятии внешнего поля доменная структура возвращается в исходное состояние.

На участке II происходит вращение магнитных моментов доменов, в результате которого все магнитные диполи ориентируются по направлению внешнего поля. На такой поворот диполей тратится вполне определенная энергия, которая пропорциональна углу поворота, изменяющемуся в пределах от 90 до 180°. После снятия магнитного поля домены будут стремиться вернуться в исходное состояние, что и происходит, если отклонение диполей от исходного состояния было небольшим. При достаточно больших отклонениях домены могут не вернуться в исходное состояние. Это новое состояние будет характеризовать остаточную намагниченность вещества.

На участке III процесс намагничивания происходит за счет дополнительной ориентации спиновых моментов отдельных электронов вдоль поля. Для этого участка иногда употребляют понятие перемагничивания с направления легкого намагничивания в направление трудного намагничивания, что соответствует режиму насыщения магнетика, когда все магнитные моменты и доменов, и отдельных атомов сориентированы по полю.


Магнитная индукция В связана с напряженностью внешнего поля Н


соотношением


В = m× m0 × H , где


m 0 - магнитная проницаемость вакуума, равная


4π·10-7 Гн/м, μ - относительная магнитная проницаемость вещества или просто магнитная проницаемость, характеризующая способность вещества намагничиваться.

Численное значение магнитной проницаемости можно определить по кривой намагничивания. Различают начальную магнитную проницаемость μнач и максимальную μmax которые определяются соотношениями:

 


mнач


= tga


 

нач


= lim B ,

m
H ®0 × H


 

(5.1)


 

 

m
max


= Bmax

m
× H


 

max


 

(5.2)


Магнитная проницаемость зависит от напряженности внешнего поля и от температуры (рисунок 5.3; 5.4).

Из рисунка 5.3 следует, что с увеличением напряженности внешнего поля растет магнитная проницаемость, поскольку увеличивается степень ориентирования магнитных диполей.

 

 

 

Рисунок 5.3 – Зависимость магнитной
проницаемости от напряженности внешнего
магнитного поля    

 

Если все магнитные моменты доменов сориентированы по направлению поля, магнитная проницаемость достигает максимального значения, соответствующего состоянию насыщения. При этом магнитная индукция максимальна. С дальнейшим увеличением Н магнитная индукция уже не растет, следовательно, магнитная проницаемость уменьшается, поскольку


m
m = В

× Н


(5.3)


При изменении температуры происходит изменение магнитного состояния вещества. Рост температуры усиливает тепловые колебания атомов, которые стремятся разрушить состояние самопроизвольной намагниченности магнетика.


Температура, при которой происходит потеря магнитных свойств, называется точкой Кюри. Для железа, кобальта и никеля она равна 769, 1131, 363 °С соответ- ственно.

Как следует из рисунка 5.4, с ростом температуры магнитная проницаемость увеличивается за счет облегчения ориентации магнитных диполей при температурах ниже точки Кюри. В области температуры Кюри тепловое движение разрушает магнитный порядок, поэтому магнитная проницаемость резко падает и становится равной нулю в точке Кюри Тк.

 

 

Рисунок 5.4 - Зависимость магнитной проницаемости от температуры



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
Процесс намагничивания и количественные параметры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс намагничивания и количественные параметры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)