Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Генеральная Ассамблея ООН



2016-01-26 427 Обсуждений (0)
Генеральная Ассамблея ООН 0.00 из 5.00 0 оценок




Генеральная Ассамблея является самым представительным органом Организации. Она состоит из всех членов Организации. Из содержания главы IV Устава ООН можно заключить, что Генеральная Ассамблея является высшим органом Организации. Согласно ст. 15 Устава она получает и рассматривает ежегодные и специальные доклады Совета Безопасности. Эти доклады должны включать отчет о мерах по поддержанию международного мира и безопасности, которые Совет Безопасности решил предпринять или предпринял. Генеральная Ассамблея получает и рассматривает доклады других органов Организации.

Генеральная Ассамблея вправе обсуждать любые вопросы в пределах Устава ООН и делать соответствующие рекомендации государствам- членам ООН и Совету Безопасности. Однако когда Совет Безопасности выполняет возложенные на него Уставом ООН функции по отношению к какому-либо спору или ситуации, Генеральная Ассамблея не может делать какие-либо рекомендации, касающиеся данного спора или ситуации, если Совет Безопасности не запросит об этом.

Из содержания ст. 10 Устава ООН вытекает, что Генеральная Ассамблея вправе:

1. обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН;

2. разрабатывать и утверждать рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности. Она вправе обращать внимание Совета Безопасности на ситуации, которые могли бы угрожать международному миру и безопасности.

Генеральная Ассамблея организует также исследования и делает рекомендации в целях:

· содействия международному сотрудничеству в политической области и поощрения прогрессивного развития международного права и его кодификации;

· содействия сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Генеральная Ассамблея собирается на очередные ежегодные сессии и на такие специальные сессии, которые могут потребовать обстоятельства. Генеральная Ассамблея собирается ежегодно на очередную сессию в третий вторник сентября. Генеральный секретарь уведомляет всех членов ООН об открытии такой сессии не менее чем за 60 дней. По рекомендации Генерального комитета в начале каждой сессии он устанавливает дату закрытия очередной сессии.

Специальные сессии Генеральной Ассамблеи созываются в течение 15 дней со дня получения Генеральным секретарем требования от Совета Безопасности или от большинства членов ООН о созыве такой сессии или сообщения большинства членов ООН о присоединении к требованию о созыве.

Чрезвычайные специальные сессии созываются в течение 24 часов с момента получения Генеральным секретарем требования о созыве такой сессии, поступившего от Совета Безопасности и поддержанного голосами любых 9 членов Совета, требования большинства членов ООН, выраженного путем голосования в Межсессионном комитете. Любой член ООН может потребовать у Генерального секретаря созыва чрезвычайной специальной сессии. Генеральный секретарь извещает немедленно других членов Организации об этом требовании и запрашивает их, присоединяются ли они к нему. Если в течение 30 дней большинство членов ООН присоединится к этому требованию, то Генеральный секретарь созывает специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Генеральная Ассамблея может учреждать комитеты, которые она сочтет необходимыми для выполнения ее функций. Наиболее детальное обсуждение вопросов проходит в следующих семи главных комитетах:

1. в Первом комитете — по политическим вопросам и вопросам безопасности, включая вопросы разоружения (начиная с XXXI сессии Гснеральной Ассамблеи этот комитет занимается в основном вопросами разоружения);

2. Специальном политическом комитете, которому передаются политические вопросы, входящие в компетенцию Первого комитета;

3. Втором комитете — по экономическим и финансовым вопросам;

4. Третьем комитете — по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры;

5. Четвертом комитете — по вопросам международной опеки и несамоуправляющихся территорий;

6. Пятом комитете — по административным и бюджетным вопросам;

7. Шестом комитете — по правовым вопросам.

Резолюции и решения

Генеральная Ассамблея на своих сессиях принимает:

· постановления;

· решения;

· рекомендации.

Как явствует из п. 2 ст. 4 Устава ООН, термином «постановление» обозначаются акты, принимаемые Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Они, как правило, обращены к государствам-членам и напоминают им об их правах и обязанностях. Акт приема или исключения государств из ООН также оформляется в виде постановления.

Термин «рекомендация» неоднократно встречается в Уставе ООН (ст. 10, 11, 13 и др.). Например, согласно п. 1 ст. 11 Устава Генеральная Ассамблея уполномочивается рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений, и делать в отношении этих принципов рекомендации членам Организации или Совету Безопасности. В ст. 13 Устава ООН говорится о том, что Генеральная Ассамблея организует исследования и делает рекомендации в целях содействия международному сотрудничеству в политической области и поощрения прогрессивного развития международного права и его кодификации, а также содействия международному сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования и т. д. В этой статье Устава ООН указывается, в каких случаях Генеральной Ассамблеей еще делаются рекомендации.

Термин «решение» употребляется в п. 2 ст. 18 Устава ООН. В нем говорится о следующем: решения Генеральной Ассамблеи по важным вопросам принимаются большинством в 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи. Эти вопросы включают: рекомендации в отношении поддержания мира и безопасности, выборы непостоянных членов Совета Безопасности, прием новых членов Организации, приостановление прав и привилегий членов Организации.

Таким образом, согласно п. 2 ст. 18 Устава:

· решения Генеральной Ассамблеи по вопросам поддержания мира и безопасности именуются рекомендациями;

· решения по вопросам приема новых членов и другим вопросам в соответствии с п. 2 ст. 4 называются постановлениями.

Все резолюции Генеральной Ассамблеи независимо от наименования и содержания нумеруются по порядку. Номер сессии обозначается римской цифрой. Специальные сессии перед номером имеют букву «S», чрезвычайные — «ES». Все резолюции имеют свое название.

Невзирая на численность населения, все государства-члены — от самых больших (Китай — 1,2 млрд человек) до самых малых (Палау — 16 тыс. человек) — имеют по одному голосу в Генеральной Ассамблее.

Решения Генеральной Ассамблеи по важным вопросам принимаются большинством в 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи.

Согласно п. 2 ст. 18 Устава ООН к важным относятся следующие вопросы:

1. рекомендации в отношении поддержания международного мира и безопасности;

2. выборы непостоянных членов Совета Безопасности;

3. выборы членов Экономического и Социального совета;

4. выборы членов Совета по опеке;

5. прием новых членов в ООН;

6. приостановление прав и привилегий членов ООН;

7. исключение из ООН ее членов;

8. вопросы, относящиеся к функционированию системы опеки;

9. бюджетные вопросы.

Перечень этих вопросов является исчерпывающим.

Решения по другим вопросам, включая определение дополнительных категорий вопросов, которые подлежат решению большинством в 2/3 голосов, принимаются простым большинством присутствующих и участвующих в голосовании.

Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по смыслу ст. 11 Устава не носят обязательного характера. Они содержат лишь рекомендации государствам-членам, включая нормы так называемого «мягкого» права.



2016-01-26 427 Обсуждений (0)
Генеральная Ассамблея ООН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Генеральная Ассамблея ООН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)