Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Всемирный почтовый союз (ВПС)



2016-01-26 540 Обсуждений (0)
Всемирный почтовый союз (ВПС) 0.00 из 5.00 0 оценок




Группа Всемирного банка

· Международная ассоциация развития (МАР)

· Международная финансовая корпорация (МФК)

· Международный банк реконструкции и развития (МБРР)

· Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС)

· Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МИГА).

Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

Всемирная туристская организация (ЮНВТО).

Международная морская организация (ИМО).

Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

Международная организация труда (МОТ).

Международный валютный фонд (МВФ).

Международный союз электросвязи (МСЭ).

Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР).

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Международный суд ООН

Международный Суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций (ООН). Он был учрежден Уставом Организации Объединенных Наций, подписанным 26 июня 1945 года в Сан-Франциско, для достижения одной из главных целей ООН: «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира». Суд функционирует в соответствии со Статутом, который является частью Устава, и своим Регламентом.

Международный суд состоит из 15 судей, причем в нем не может быть двух граждан одного государства. Члены Суда избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности из числа лиц, внесенных в список по предложению национальных групп Постоянной палаты Третейского суда. Судьи избираются на основе гражданства. Однако при назначении обращается внимание на то, чтобы в Суде были представлены главные правовые системы всего мира. Национальная группа может выставить не более четырех кандидатов. До выставления кандидатур она обязана запрашивать мнение высших судебных органов, юридических факультетов, высших правовых учебных заведений и академий своей страны, а также национальных отделений международных академий, занимающихся изучением права. Избранными считаются кандидаты, получившие абсолютное большинство голосов в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности. Судьи избираются на девятилетний срок и могут быть переизбраны. Занимая должность судьи, они не могут занимать другую должность.

С момента функционирования Суда представитель СССР, а в дальнейшем России постоянно избирается членом Международного суда.

Члены Суда при исполнении ими судебных обязанностей пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами. Местопребывание Суда — Гаага, Нидерланды.

К ведению Суда относятся все дела, которые будут переданы ему сторонами, и все вопросы, специально предусмотренные Уставом ООН или действующими договорами и конвенциями.

Стороной в споре, рассматриваемом Судом, могут быть только государства и только участники Статута Суда. Последние могут в любое время заявить, что они признают без особого о том соглашения, ipsofacto, в отношении любого иного государства, принявшего такое обязательство, юрисдикцию Суда обязательной по всем правовым спорам, касающимся:

1. толкования договора;

2. любого вопроса международного права;

3. наличия факта, который, если он будет установлен, представит собой нарушение международного обязательства;

4. характера и размеров возмещения, причитающегося за нарушение международных обязательств.

Такие заявления сдаются на хранение Генеральному секретарю, и они означают признание обязательной для себя юрисдикции Международного суда.

Суд не может рассматривать споры между физическими и юридическими лицами и международными организациями.

Суд обязан решать переданные ему споры на основании международного права, и в процессе судебного разбирательства применяет:

· международные конвенции, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

· международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

· общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

· судебные решения (обязательные лишь для участвующих в деле сторон) и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

Статут Суда не ограничивает его право разрешать дело exaequoexbono (по справедливости, а не по формальному закону), если стороны с этим согласны.

Суд заседает постоянно, за исключением судебных вакаций, сроки и длительность которых устанавливаются судом.

Обычно Суд осуществляет свою деятельность на пленарных заседаниях, однако по просьбе сторон он может образовать подразделения ограниченного состава, которые называются камерами. Решение, постановленное одной из камер, считается вынесенным самим Судом. В рамках Суда была образована камера по рассмотрению экологических дел, ежегодно образуется камера по упрощенным процедурам.

Официальными языками Суда являются французский и английский. Судопроизводство состоит из двух частей: письменного и устного судопроизводства. Письменное судопроизводство состоит из представления Суду и сторонам меморандумов, контрмеморандумов и, если потребуется, возражений на них, а равно всех подтверждающих их бумаг и документов. Устное судопроизводство состоит в заслушивании Судом свидетелей, экспертов, представителей, поверенных, адвокатов.

Решение Суда обязательно лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному делу. Оно является окончательным и обжалованию не подлежит. Если какая-либо сторона не выполняет обязательств, возложенных на нее Судом, то Совет Безопасности по просьбе другой стороны может, если признает это необходимым, сделать рекомендации или решить вопрос о принятии мер для приведения решения в исполнение (п. 2 ст. 94 Устава ООН).

Помимо рассмотрения спора Суд может давать консультативные заключения по любому юридическому вопросу по запросу любого учреждения, уполномоченного делать такие запросы самим Уставом ООНили согласно Уставу. По установленному порядку четыре главных органа ООН, два вспомогательных органа Генеральной Ассамблеи, 17 специализированных учреждений ООНи МАГАТЭ вправе запрашивать такое заключение Суда. Суд выносит свои консультативные заключения в открытом заседании.

В настоящее время потенциал Международного суда используется не в полной мере. Более широкое использование Суда стало бы важным вкладом в миротворческую деятельность ООН.

Совет по опеке

Секретариат

Экономический и Социальный совет ООН



2016-01-26 540 Обсуждений (0)
Всемирный почтовый союз (ВПС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Всемирный почтовый союз (ВПС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)