Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ВКР



2016-01-26 408 Обсуждений (0)
НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Изложение материала в ВКР должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, в содержании параграфа – от вопроса к вопросу.

После оформления введения, написание текста ВКР следует начинать с первой главы, тщательно прорабатывая содержание работы.

Изложение материала по исследуемой проблеме должно быть конкретным и, прежде всего, опираться на результаты правоприменительной практики, при этом важно не простое описание, а критический анализ имеющихся данных.

Отдельные положения ВКР могут быть иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы. При составлении аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к ВКР, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

Каждая глава ВКР начинается с новой страницы. Все главы и параграфы должны иметь заголовки и номера. Номера глав и параграфов обозначаются цифрами. Название главы и параграфа печатается полужирным шрифтом по центру, прописными буквами, точка в конце названия не ставится. Заголовки не подчеркиваются и в них не используются переносы.

Пример оформления главы и параграфа:

 

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА КАК

ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ И ОБЛАСТЬ

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПОНИМАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ КАК

ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ И ЕЕ НАУЧНОЕ И

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Примерное содержание глав ВКР

ГЛАВА 1.

Первая глава содержит описание проблемы и вводит в саму проблему. Обычно в ней освещаются теоретические основы избранной темы ВКР с позиций современных данных по проблеме исследуемой темы. Критически следует оценить опубликованные работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемому вопросу, особенно если они носят противоречивый характер.

Если по теме работы существуют различные позиции ученых или имеются сведения о различных путях (способах) практического решения данной проблемы, то обучающийся должен определить свое отношение, сформулировать свою позицию, обосновать свою точку зрения, которая может совпадать с чьим-то мнением или может быть оригинальной. В последнем случае обоснование должно быть развернутым, базироваться на теоретической основе и иметь практическое подтверждение.

Первая глава может иметь полемическую окраску, однако главное ее назначение – определить (сформулировать) теоретические и методологические основы решения проблемы, взятой в качестве темы ВКР, и раскрыть ее содержание в соответствии с составленным планом.

Первая глава служит основой для исследования фактических данных в последующих главах работы, которые должны являться логическим продолжением первой – теоретической главы. Глава (как и другие крупные разделы работы) должна заканчиваться краткими выводами по рассматриваемому вопросу.

ГЛАВА 2.

Традиционно во второй главе уже проводится подробный анализ объекта и предмета исследования, описываются его основные параметры и характеристики.

Анализ и оценка состояния объекта исследования выполняются на основе собранных на практике данных, литературных источников. Оценивая существующее состояние изучаемого объекта, его необходимо соотносить с теми требованиями и задачами в данной области (вопросе), которые имеются в настоящее время. Наиболее полно анализируется существующее состояние изучаемого явления, достигнутый уровень его развития, факторы, которые влияют на состояние изучаемого объекта или явления, тенденций в обозримом будущем.

Выводы по второй главе ВКР должны быть увязаны с содержанием главы.

ГЛАВА 3.

В третьей главе рассматриваются конкретные мероприятия, методы и способы решения проблемы (задачи, вопросы) по теме ВКР, или же даются направления и пути ее совершенствования и (или) дальнейшего развития.

Обычно это глава, где приводятся доказательства ранее выдвинутых гипотез, положений и строится аргументация, приводятся расчеты, формулируются выводы и предложения.

 

НАПИСАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВКР

В заключении даются четко сформулированные выводы и предложения. Они должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы. Разрешается повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом.

Заключение должно отражать результаты практической значимости исследования, пути и дальнейшие перспективы работы над проблемой.

Каждая рекомендация, сделанная в ВКР, должна быть обоснована с позиций эффективности, целесообразности и перспектив использования в практической деятельности или учебном процессе.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ССЫЛОК И СПИСКА



2016-01-26 408 Обсуждений (0)
НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)