Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДГОТОВКА ВКР К ЗАЩИТЕ, ПРЕДЗАЩИТА



2016-01-26 375 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА ВКР К ЗАЩИТЕ, ПРЕДЗАЩИТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Завершенный вариант полностью выполненной и подписанной обучающимся ВКР с ее электронной копией представляется на выпускающую кафедру научному руководителю не позднее, чем за 21 день до начала работы Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

ВКР регистрируется ответственным работником выпускающей кафедры в журнале и на первой странице ВКР им указывается дата поступления ВКР на кафедру, после чего им под роспись передается на проверку научному руководителю.

После проверки работы и оформления отзыва научный руководитель сдает работу на кафедру. Ответственный работник выпускающей кафедры в журнале фиксирует результат проверки.

ВКР, подписанная обучающимся, руководителем, консультантом (при его наличии), представляется вместе с отзывом научного руководителя не позднее, чем за 14 день до начала работы ГЭК (до дня защиты) заведующему выпускающей кафедры. Заведующий выпускающей кафедры на основании отзыва научного руководителя принимает решение о допуске обучающегося к защите ВКР, делая соответствующую запись на титульном листе ВКР.

Если же заведующий кафедрой считает невозможным допустить ВКР к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры в присутствии научного руководителя и обучающегося.

ВКР с допуском заведующего выпускающей кафедры, отзывом научного руководителя направляется в ГЭК для защиты, но не позднее чем за 2 календарных дня до дня защиты ВКР.

По желанию обучающегося в ГЭК могут быть представлены материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной ВКР, например, документы (акты внедрения, справки и т п.), указывающие на практическое использование предложений, печатные статьи по теме работы и другие материалы.

Подготовив ВКР к защите, обучающийся готовит выступление (доклад), презентацию, наглядную информацию – схемы, таблицы, графики и другой иллюстративный материал – для использования во время защиты. Могут быть подготовлены специальные материалы для раздачи членам ГЭК.

Рекомендуется, не позднее, чем за 1,5 месяца до защиты ВКР, выпускающим кафедрам проводить предварительную защиту ВКР. Замечания и рекомендации, полученные в ходе предварительной защиты ВКР обязательно должны быть учтены обучающимся до представления работы в ГЭК.

 

ПОЛУЧЕНИЕ ОТЗЫВА НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Члены ГЭК, участвующие в процедуре защиты ВКР, помимо определения способности (готовности) обучающегося к будущей профессиональной деятельности на основе публичной защиты ВКР рассматривают также отзыв научного руководителя обучающегося.

Научный руководитель проверяет ВКР не позднее 10 календарных дней после получения законченной ВКР, пишет отзыв, прилагает к нему отчет о проверке работы на наличие заимствований и, при соответствии ВКР требованиям, предъявляемым к данному виду работ, ставит свою подпись на титульном листе ВКР.

Отзыв научного руководителя представляет собой анализ ВКР (соответствие результатов ВКР поставленным целям и задачам; степень сформулированности исследовательских качеств и профессиональных компетенций выпускника) и упорядоченное перечисление качеств обучающегося, выявленных в ходе его работы над ВКР: самостоятельность, ответственность, умение организовать свой труд и т.п. (Приложение Е, носит рекомендательный характер).

Заканчивается письменный отзыв научного руководителя формулировкой рекомендации к защите, но без указания конкретной оценки.

Выпускная квалификационная работа, выполненная по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» не требует обязательного рецензирования (если иное не определено Научно-методическим советом РУК), однако по желанию обучающегося рецензия может быть подготовлена и представлена на выпускающую кафедру и передана в ГЭК. Рецензентами не могут выступать преподаватели выпускающей кафедры либо юридического факультета Института, либо организации, в которой выполнена ВКР.

 

ПОДГОТОВКА ТЕКСТА ВЫСТУПЛЕНИЯ И

ПРЕЗЕНТАЦИИ К ЗАЩИТЕ

В тексте выступления обучающийся обосновывает актуальность избранной темы, проводит обзор других научных работ по избранной им теме (проблеме), показывает научную новизну и практическую значимость исследования, дает краткий обзор глав ВКР и представляет полученные в процессе исследования результаты. Текст выступления может сопровождаться презентацией.

Текст выступления должен быть максимально приближен к тексту ВКР, поэтому основу выступления составляют введение и заключение.

В выступлении должны быть использованы только те графики, диаграммы и схемы, которые приведены в ВКР.

Продолжительность выступления обучающегося при защите ВКР – не более чем на 15 мин.

Структура текста выступления при защите ВКР может быть следующей (Таблица 2).

Таблица 2

Структура выступления по времени

Раздел выступления Продолжительность (мин.)
Обоснование темы исследования (актуальность, объект, предмет исследования, цель) до 4 мин.
Краткое содержание работы (выводы по главам) до 5 мин.
Заключение (основные выводы, дальнейшие перспективы разработки проблемы) до 6 мин.

 

Основными принципами при составлении компьютерной презентации являются лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

Желательно сопровождать выступление презентацией с использованием до 8-10 слайдов. Каждый слайд должен иметь заголовок, количество слов в слайде не должно превышать 40.

 

 



2016-01-26 375 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА ВКР К ЗАЩИТЕ, ПРЕДЗАЩИТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДГОТОВКА ВКР К ЗАЩИТЕ, ПРЕДЗАЩИТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)