Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ, АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ И КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ОБЪЕКТА



2016-01-26 472 Обсуждений (0)
ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ, АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ И КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ОБЪЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Данный раздел проекта содержит информацию о работах, выполненных ранее на территории проектируемого объекта. Отчёты об этих работах хранятся:

- в Центральном картографическом фонде;

- в инспекциях Госгеонадзора;

- в архитектурно-планировочных управлениях;

- в отделах главных архитекторов городов;

- у предприятий – исполнителей работ на данном объекте;

- в любых организациях, владеющих информацией о работах, выполнявшихся на проектируемой территории.

Перечень организаций – фондодержателей Федерального картографо-геодезического фонда (далее – ФКГФ) приведен на официальном сайте Росреестра (ссылка в библиографическом списке под номером 14). Нужные сведения можно получить из технических отчетов и каталогов высот пунктов нивелирования объекта, находящихся в цехе подготовки и хранения материалов предприятия – исполнителя работ на проектируемой территории.

Материалы работ прошлых лет собираются, изучаются и оцениваются с целью установления возможности их использования в проектируемых работах.

Приводятся сведения о состоянии центров геодезических пунктов и возможности их практического использования, степени устарелости содержания топографических карт и планов, данных об изменениях рельефа, вызванных естественными причинами и хозяйственной деятельностью.

Приводится подтверждение соответствия исходных реперов современным требованиям к нивелированию II класса, соответствия конструкции реперов требованиям «Правил закладки центров и реперов» [7].

Выполняется анализ качества старых работ, их соответствия действующей отраслевой нормативно-технической документации. Даются рекомендации по их использованию или причины их исключения.

Несоответствие этих данных современным требованиям возможно из-за недоработки в 1960-1980 годах нормативных документов, и неувязки действий предприятий Минобороны и гражданских. Поэтому, должна быть очень тщательная проверка старых материалов съемки и конструкций реперов. Если такие неувязки будут обнаружены в процессе работ на объекте, предприятию придется устранять нарушения прошлых лет за свой счет, так как средства на выполнение этих работ не были предусмотрены договором.

Архивная документация принимается за исходную.

Изложение результатов анализа работ прошлых лет выполняется в следующей последовательности.

1. Приводится название организации-фондодержателя ФКГФ в которой получены результаты работ, выполненных на объекте в год, предшествующий дате издания учебной карты (условно принимаем его за год выполнения работ на объекте).

2. Принимается за условие, что проверенные материалы соответствуют требованиям к нивелированию II класса действующей сегодня «Инструкцией по нивелированию I, II, III, IV классов» [4]. Из инструкции приводятся основные параметры, по которым проводилась сверка.

3. Указывается как, какими приборами выполнялись наблюдения на станции. Кратко излагается технология выполнения работ. Отмечается наличие в архиве журнала с записью результатов наблюдений на станции.

4. Констатируется соответствие конструкции старых реперов современным требованиям к ним. Называются номера реперов из сети II класса, включенных в проектируемую сеть III класса и принятых за исходные, а также использованные на проектируемой трассе старые пункты триангуляции.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОБЪЁМЫ

ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ

 

В настоящем разделе студент должен самостоятельно, грамотно, своими словами изложить знания, полученные при изучении НТА, не допуская поверхностного и упрощённого их толкования.

Дословное копирование прочитанной литературы не допускается. При цитировании источника даётся обязательная ссылка на него.

На проектируемом объекте выполняется комплекс работ, состоящий из следующих укрупнённых процессов:

- рекогносцировка линий нивелирования III класса;

- обследование и восстановление нивелирных знаков;

- закладка грунтовых реперов;

- закладка скальных реперов;

- закладка стенных реперов;

- нивелирование III класса;

- обработка результатов измерений.

Руководствуясь проектным заданием (приложения 2 и 3) и

требованиями НТА [7], [4], студент, используя учебную карту, разрабатывает технологическую схему работ на проектируемом объекте (см. раздел 3.4.1.).

Используя запроектированную схему работ на учебной карте, студент рассчитывает объёмы работ по каждому процессу (порядок расчётов приведен в п.3.4.2) и определяет исполнителей работ в соответствии со сборниками «Единые нормы выработки (времени) на геодезические и топографические работы» (далее ЕНВ) часть 1 [1] и часть 2 [2].

После разработки технологической схемы и выполнения расчётов объёмов работ для каждого укрупнённого процесса в порядке технологической последовательности их выполнения даются указания по проектированию и технологии выполнения. Они формулируются на основании «Инструкции по нивелированию I, II, III и IV классов» [4] и «Правил закладки центров и реперов на пункты геодезической и нивелирной сетей» [7].

Приводится перечень исходной документации, техническое обоснование выбора вариантов технологии, перечисляется используемое оборудование. Приводятся также требования по содержанию работ, точности геодезических измерений и обработке материалов.

Указывается, чем завершается работа по каждому процессу, определяется перечень материалов, подлежащих сдаче. Для этого кроме НТА [4] и [7] используется также «Инструкция о порядке контроля и приёмки геодезических, топографических и картографических работ» [3].

 



2016-01-26 472 Обсуждений (0)
ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ, АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ И КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ОБЪЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ, АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ И КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ОБЪЕКТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)