Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спрос на факторы производства



2016-01-26 522 Обсуждений (0)
Спрос на факторы производства 0.00 из 5.00 0 оценок




БИЛЕТ№19

1)Производственная функция и спрос на факторы производства?

Производственная функция (также функция производства) — экономико-математическая количественная зависимость между величинами выпуска (количество продукции) и факторами производства, такими как затраты ресурсов, уровень технологий. Может выражаться как множество изоквант.[1]

Агрегированная производственная функция может описывать объёмы выпуска народного хозяйства в целом.

В зависимости от анализа влияния факторов производства на объём выпуска в определённый момент времени или в разные промежутки времени производственные функции делятся на статические и динамические . По внутреннему устройству выделяются линейные ( ), мультипликативно-степенные ( , при отсутствии одного из факторов такие функции обращаются в нуль).

Изокванта — это кривая равного выпуска продукта (кривая безразличия для производителей). Все точки на этой кривой показывают различное сочетание факторов производства для выпуска одинакового количества продукции.[1]

Неоклассическая производственная функция

Пусть — выпуск, а — факторы производства (обычно -капитал и — труд). Производственная функция является неоклассической, если выполнены следующие условия:

1) Положительная и убывающая предельная производительность факторов :

2) Линейная однородность или постоянная отдача от масштаба:

Отсюда следует, в частности, что производственную функцию можно представить как , в частности, для двух факторов — капитала и труда, обычно представляют следующим образом: , то есть как зависимость производительности труда от его капиталовооруженности. Кроме того, выполнена теорема Эйлера об однородных функциях: .

3) Условие Инада:

,

Первое условие Инада означает, что все факторы нужны для производства. Второе — что выпуск неограниченно растет при неограниченном росте каждого фактора.

 

Примеры производственных функций

Производственная функция Кобба-Дугласа: , в которой предполагается постоянная эластичность выпуска по факторам производства.

· Производственная функция CES (с постоянной эластичностью замещения):

· Линейная производственная функция:

· Производственная функция Леонтьева:

Спрос на факторы производства

В современной экономической науке выделяют четыре основных фактора производства: труд, капитал, земля, предпринимательство. При этом под трудом подразумевают деятельность человека, направленную на достижение какого-либо полезного результата. Капитал представляет собой весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных благ. Говоря о земле, имеется в виду не только земля как таковая, но и вода, воздух и все прочие блага, которые природа предоставляет в пользование человеку. Предпринимательство - особый ресурс, при помощи которого происходит соединение трех других факторов производства.

Цены на факторы производства в условиях совершенной конкуренции определяются соотношением спроса и предложения. Однако необходимо отметить два важных момента, влияющих на спрос и соответственно цену ресурсов. Во-первых, спрос на факторы производства и уровень их цен являются производными от потребительского спроса; поскольку труд, капитал, земля необходимы, в конечном счете, для того чтобы произвести необходимые людям предметы потребления. Следовательно, спрос на тот или иной фактор производства зависит от спроса на товары, производимые с помощью этого фактора. Спрос на труд, капитал, землю- это всегда производный спрос. Например, спрос на труд ткачих определяется спросом общества на ткани; спрос на землю, пригодную для выращивания овощей, определяется спросом на овощи и т.д. Это значит, что размер спроса на тот или иной фактор зависит от его производительности при создании продукта и от цены товара, произведенного с помощью фактора.

Во-вторых, все факторы производства экономически и технологически взаимосвязаны, они не могут использоваться раздельно. Для производства товаров необходимы все три фактора и в определенном соотношении между собой. Размер спроса на каждый фактор зависит не только от уровня цен на него, но и от уровня цен на другие ресурсы: например, спрос на труд зависит не только от ставок заработной платы, но и от того, сколько будет приобретено машин, сырья и каковы цены на них. Когда цена фактора производства возрастает, спрос на него (при прочих равных условиях) будет понижаться, а спрос не другой фактор повысится. Более высокая цена, например, на труд будет вести к замещению его машинами. Возможность взаимного замещения различных факторов позволяет предпринимателям использовать их в соотношении, которое обеспечивает наименьшие издержки производства.

Спрос на факторы производства. Рынки факторов производства дают предпринимателям информацию о ценах, технико-экономических характеристиках товаров, уровне издержек производства, объемах предложения и т.д. Как уже отмечалось, все производственные факторы (ресурсы) в большей или меньшей степени могут быть взаимодополняющими или взаимозаменяемыми: живой труд может быть частично заменен техникой и наоборот, природные сырьевые материалы могут быть заменены искусственными. Однако, и труд, и техника, и сырье взаимодополняющи лишь в едином производственном процессе. По отдельности каждый из них бесполезен.

Спрос на факторы производства - это сложный процесс, где объем привлекаемого в производство ресурса зависит от уровня цен не только на данный фактор (ресурс), но и на все, сопряженные с ним ресурсы и факторы. Рынок дает информацию о движении цен на каждый из них. Цена - одно из важнейших условий эластичности изменения спроса по каждому фактору производства.

Эластичность спроса по каждому фактору производства может изменяться и в зависимости от:

1) уровня доходов фирмы;

2) спроса на впускаемую продукцию;

3) возможностей замещения применяемых в производстве ресурсов (факторов);

4) наличия рынков взаимозаменяемых и взаимодополняющих факторов производства по приемлемым ценам;

5) стремления к новациям и т.д.

Предложение факторов производства. На конкурентных рынках цены факторов производства формируются как под влиянием спроса, так и предложения. Предложение факторов производства — это то их количество, которое может быть представлено на рынках по существующим на данный момент ценам. На рынках факторов производства спрос порождает предложение так же, как и на рынках обычных потребительских благ. Однако рынки факторов производства имеют существенные особенности: Главная особенность предложения факторов производства обусловлена ограниченностью первичных экономических ресурсов и, прежде всего, таких как труд, земля, ее природные ископаемые ресурсы и продукты их переработки. Ограничены, естественно, и денежные ресурсы — капитал.

Однако ограниченность первичных экономических ресурсов и производных от них факторов производства относительна: они ограничены по сравнению с потребностью производства в них для выпуска необходимых в каждый момент конечных благ. Если бы ресурсы не были ограничены, они были бы бесплатными как воздух, а разнообразные потребности людей были бы в них полностью удовлетворены. Отпала бы потребность в рынках каких-либо товаров, не нужна была бы экономика. Но люди внимательно отслеживают показатели количества пригодных к использованию земель и цены этого использования. Количество трудовых ресурсов, уровень их занятости и оплаты труда. Количество добываемого сырья и цен на него. На основании этих показателей составляются прогнозы, и меняется структура производства.

На рынках производственных факторов обнаруживается, что предложение каждого конкретного фактора производства имеет различную эластичность. Первопричиной здесь также являются ограниченность ресурсов, хотя могут иметь место и воздействия других факторов. Так, например, предложение земли чаще всего неэластично, потому что в каждый данный момент ее размеры фиксированы, а заменяющего ресурса не существует, она представляет собой уникальное экономическое благо. Практически не возобновляемые во времени ископаемые ресурсы сырья, но их предложение более эластично, если найдены их заменители (например, вместо нефти - ядерное топливо), в том числе искусственные виды сырья и материалов.

Количество трудовых ресурсов также в каждый данный момент фиксировано и изменяется достаточно медленно, но эластичность предложения труда (рабочей силы) может зависеть от конкретной экономической ситуации, реализации возможностей полной занятости при данных доходах и уровне заработной платы.

 



2016-01-26 522 Обсуждений (0)
Спрос на факторы производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спрос на факторы производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)