Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели оценки рентабельности инвестиций



2016-01-26 549 Обсуждений (0)
Показатели оценки рентабельности инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




В качестве базисного показателя (знаменателя дроби) берутся какие-либо из показателей ресурсов, а в числителе дроби – соответствующий показатель прибыли. Все зависит от того, с чьих позиций ведется анализ.

В долгосрочном периоде на деятельность предприятия особо ощутимое влияние оказывают поставщики финансовых ресурсов (собственники предприятии и его лендеры) и государство. Акционеры и лендеры, являясь основными инвесторами, выделяют капитал, на который приобретаются активы предприятия. Эти активы обеспечивают поступление доходов, которые после вычитания текущих расходов трансформируются в операционную прибыль, подлежащую распределению между основными тремя участниками: акционеры, лендеры, государство. Государство получает свой доход в виде налогов, лендеры – в виде процентов, акционеры – в виде дивидендов и реинвестированной прибыли. Ресурсы, задействованные в генерировании конечного финансового результата, можно охарактеризовать следующими показателями: все активы (по балансу); капитал, т.е. долгосрочные инвестиции; заемный капитал (предоставлен лендерами); собственный капитал (предоставлен акционерами).

Операционная прибыль соотносится с показателем «все активы (по балансу)», т.к. операционная прибыль делится между основными участниками. С капиталом следует сравнивать получаемый акционерами и лендерами регулярный доход (проценты к получению и прибыль, доступная к распределению среди собственников), т.к. долгосрочные инвестиции предоставлены именно этими участниками. Соответственно с капиталом, предоставляемым отдельными группами инвесторов, следует сравнивать получаемый ими регулярный доход.

Рентабельность инвестиций с позиции всех заинтересованных лиц:

С помощью показателя прибыли до вычета процентов и налогов можно сделать оценку общеэкономической эффективности использования совокупных ресурсов коммерческой организации посредством расчета аналитического коэффициента, называемого условно коэффициентом генерирования доходов (КГД).

КГД = ВП / Итог баланса-нетто

где ВП – прибыль до вычета процентов и налогов.

Экономический смысл показателя

Коэффициент генерирования доходов характеризует возможность получить доход данной комбинацией активов и показывает, сколько рублей операционной прибыли приходится на один рубль, вложенный в активы данной компании.

По сути – это еще одна характеристика ресурсоотдачи, но не через объем реализации, а посредством операционной прибыли. Ее значение зависит от текущих затрат, свойственных в среднем данному виду бизнеса. Поэтому значение КГД для данной компании рекомендуется сравнивать со среднеотраслевым его значением. Рост КГД в динамике рассматривается как положительная тенденция. Поскольку операционная прибыль является обобщающим показателем эффекта, коэффициент КГД действительно представляет интерес для всех категорий пользователей.

Рентабельность с позиции собственников предприятия. Возможны два подхода к исчислению коэффициентов в зависимости от того, выделяются держатели обыкновенных акций из общей совокупности собственников предприятия. Если такого обособления не делается (например, число владельцев привилегированных акций невелико или их вообще нет), то рассчитывается показатель рентабельности (доходности) собственного капитала (ROE) (см. табл. 5). Если желательно обособление владельцев обыкновенных акций, то в дополнение к ROE рассчитывается показатель рентабельности (доходности) собственного обыкновенного капитала (ROCE):

ROCE = (Pn – PD) / (E – PS)

где

ROCE - рентабельности (доходности) собственного обыкновенного капитала;

Pn - чистая прибыль;

E - собственный капитал;

PD - дивиденды по привилегированным акциям

PS - привилегированные акции

Рентабельность с позиции инвесторов. Совокупным доходом инвесторов (акционеров, лендеров) служит чистая прибыль и величина процентов к уплате. Этот совокупный доход может сравниваться либо со всеми активами, либо с долгосрочным капиталом; в первом случае рассчитывается коэффициент, известный как рентабельность активов (ROA), во втором – рентабельность инвестированного (авансированного) капитала (ROI).

ROA = (Pn + In) / A

ROI = (Pn+ In) / (Ct – CL)

где Ct - совокупный капитал (итог баланса-нетто по пассиву);

In - проценты к уплате;

CL - краткосрочные пассивы.

Экономический смысл приведенных коэффициентов сходен с интерпретацией КГД.

ROA - характеризует с позиции инвесторов генерирующую мощь активов, в которые вложен капитал.

ROI - характеризует доходность долгосрочного капитала

Все рассмотренные показатели получили определенную известность в нашей стране, но их расчет связан с некоторыми сложностями. В частности, несмотря на рекомендации ПБУ 4/99, проценты к уплате в отчетности, как правило, не выделяются.

Коэффициенты рентабельности можно исчислять не только по всему объему средств коммерческой организации, но и по ресурсам отдельных видов, в частности основным средствам. Очевидно, что бухгалтерская отчетность содержит необходимую информацию для оценки экономической эффективности использования основных средств. При этом реализуется ресурсный подход.

Показатели оценки рентабельности продаж

На основе показателей прибыли и выручки от реализации рассчитывают коэффициенты рентабельности по всей продукции в целом и по отдельным ее видам.

В отечественной и западной учетно-аналитической практике можно встретиться с различными вариантами оценки рентабельности продаж в зависимости от того, какой из показателей прибыли заложен в основу расчетов, однако чаще всего используется валовая, операционная или чистая прибыль. Соответственно рассчитываются три показателя рентабельности продаж:

Gross Profit Marginal (GPM) Удельная валовая прибыль (валовая рентабельность реализованной продукции или валовая маржа) (S – COGS) / S
Operation Income Marginal (OIM) Удельная валовая прибыль (операционная рентабельность реализованной продукции, операционная маржа) (S – COGS – OE) / S
Net Profit Marginal (NPM) Удельная чистая прибыль (чистая рентабельность реализованной продукции, чистая маржа) Pn / S

где S - выручка от реализации;

COGE - себестоимость реализованной продукции;

OE - операционные расходы.

Основные показатели оценки рентабельности

№ п/п Наименование показателя Формула расчета Информационное обеспечение
Форма Номера строк (с.), граф (г.)
Рентабельность собственного капитала (ROE) Чистая прибыль/ Средняя величина собственного капитала 1,2 (с.140- с.150) (ф.№2) / (с.490- с.252- (с.465 + с.475)- с.244) (ф.№1)
Рентабельность авансированного капитала (ROI) Чистая прибыль / Авансированный капитал 1,2 (с.140- с.150) (ф.№2)/ (с.300- с.252 - с.244) (ф.№1)
Рентабельность продукции (NPM) Прибыль от реализации/ Выручка от реализации с.050/ с.010
Рентабельность основной деятельности Прибыль от реализации/ Затраты на производство и сбыт продукции с.050/ (с.020 +с.030 +с.040)
           

В отечественной аналитической практике чаще всего используется показатель чистой рентабельности реализованной продукции (NPM), кроме того, достаточно широко известен в анализе коэффициент рентабельности хозяйственной (основной) деятельности, рассчитываемый отношением прибыли от реализации к затратам на производство реализованной продукции, которые слагаются из себестоимости реализации продукции, товаров, работ и услуг, коммерческих и управленческих расходов.


[1] Начиная с 2012 года, предоставлять выписку для подтверждения НДС - 0% (с кредитных организаций) в налоговые органы не требуется. Начиная с 2012 года, налогоплательщикам достаточно иметь лишь договор с покупателем, и документы с таможенными отметками. Немаловажным стало расширение списка операций, которые не подлежат расчету НДС. В России НДС действует с 1992 года. Порядок исчисления налога и его уплаты первоначально был определён законом «О налоге на добавленную стоимость», с 2001 года регулируется Налоговым кодексом РФ. Отдельные категории налогоплательщиков и отдельные виды операций не подлежат обложению налогом. В целом изъятий и льгот по НДС в НК РФ более 100. Максимальная ставка НДС в Российской Федерации после его введения составляла 28%, затем была понижена до 20%, а с 1 января 2004 года составляет 18%. Для некоторых продовольственных товаров и товаров для детей в настоящее время действует также пониженная ставка 10%; для экспортируемых товаров - ставка 0%. Установлен также ряд товаров, работ и услуг, операции по реализации которых не подлежат налогообложению (в частности, лицензированные образовательные услуги). Налогоплательщики, перешедшие на упрощённую систему налогообложения, не являются плательщиками налога.

[2] Изменения по акцизам внесены Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. № 306-ФЗ. Изменен перечень подакцизных товаров, а также повышены ставки акциза на некоторые их виды. Скорректированы правила взимания акцизов при ввозе и вывозе подакцизных товаров Таможенного союза. В том числе установлен порядок уплаты акцизов по маркированным товарам, ввозимым в РФ из государства – члена Таможенного союза.

Уточнены понятия «спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9%» и «алкогольная продукция» (подп. 2 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ). К алкогольной продукции отнесены не только спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, но также пиво и напитки, изготавливаемые на его основе (подп. 3 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ).

Повышены ставки на такие подакцизные товары, как: сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин (п. 1 ст. 193 Налогового кодекса РФ).

А ставка акциза на автомобильный бензин и дизельное топливо с 2011 года зависит от их класса. До 2011 года ставка акциза на автомобильный бензин и дизельное топливо зависела от вида топлива и октанового числа бензина.

В Налоговый кодекс РФ введена новая статья 186.1. Она устанавливает отдельный порядок уплаты акцизов по маркированным товарам, которые ввозятся на территорию России с территории государства – члена Таможенного союза.

В 2012-2014 годах планируется индексации акцизов, предусматривающая увеличение ставок с учетом прогнозируемого уровня инфляции и опережающее повышение акцизов сверх этого уровня для алкогольной и табачной продукции.

Опережающими темпами по сравнению с другими подакцизными товарами проиндексированы ставки акцизов на сигареты с фильтром, а также сигареты без фильтра и папиросы - более чем в три раза за период с 2011 до 2014 год. С 2012 года для этих товаров также устанавливается единая ставка акциза.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%, а также на слабоалкогольную продукцию увеличиваются в 2014 году по сравнению с 2011 годом в 2,2 раза, на вина натуральные - на 60%, на пиво с содержанием доли этилового спирта более 0,5%, но менее 8,6% - на 80%.

Индексацию акцизов на табак и алкогольную продукцию в 2012 году планируется провести в два этапа - с 1 января и с 1 июля.

С 1 января 2012 года акциз на алкоголь крепостью более 9% будет повышен с 1 июля - до 300 рублей. Далее акцизы на алкогольную продукцию будут повышаться ежегодно.

Ставка акциза на пиво будет ежегодно увеличиваться на 3 рубля. Индексация акциза на натуральные вина составит 1 рубль в год на литр вина, на шампанские и игристые вина - 2 рубля за литр ежегодно, на пивные напитки крепостью более 8,6% - 5 рублей ежегодно.

Закон предусматривает индексацию акцизов на бензин, не соответствующий 3, 4 и 5 классам.



2016-01-26 549 Обсуждений (0)
Показатели оценки рентабельности инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели оценки рентабельности инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)