Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование берегов водоема



2016-01-26 647 Обсуждений (0)
Формирование берегов водоема 0.00 из 5.00 0 оценок




При создании берегов искусственного водоема, которые могли бы противостоять абразии, необходимо сформировать проективное заложение откосов, исходя из целевого использования водоема.

В упрощенном варианте, для водоема, который предназначен для орошения, водоснабжения и рыборазведения заложение откосов всех берегов устанавливается равным 1:3.

Кроме того, необходимо сформировать плавные сопряжения берегов с естественной поверхностью и между собой.

При разработке проекта требуется:

1) начертить на плане границы водоема на уровне поверхности земли и дна;

2) рассчитать объемы перемещения грунта при формировании откосов проективного заложения.

При построении плана водоема и определении объемов земляных работ (объема перемещаемого грунта при формировании откосов водоема проективного заложения) следует руководствоваться расчетной схемой (рис. 3.1).

α2=20°
  α1=45°
H1= 5,5
Перемещаемый грунт
Формируемый откос водоема
Откос карьера
B1=2,75
B2=13,75

Рисунок 3.1. Расчетная схема формирования откосов искусственного водоема H1 – глубина карьерной выемки; В1 – расстояние от границы карьерной выемки до границы водоема; В2 –расстояние от границы карьерной выемки до границы дна водоем; α1 –угол откоса карьерной выемки, α2 – угол откоса искусственного водоема  

Для построения плана водоема необходимо определить расстояния от границы карьерной выемки до границы водоема на уровне поверхности земли (В1)и дна водоема (В2). В исходных данных откосы карьера и водоема заданы в виде m = 1:3, в формулах используется равенство ctg α = n.

Расстояние от границы карьерной выемки до границы водоема (В1) определяется по формуле

м (3)

Расстояние от границы карьерной выемки до дна водоема (В2):

м (4)

Расстояния В1 и В2 представлены на рисунке 3.2.

Объем перемещаемого грунта при трансформации карьера в водоем для одной стороны карьера, определяется по формуле:

(5)

м3

м3

м3

м3

где Vгрi - объем перемещаемого грунта для одной стороны карьера, м3; Sтрiплощадь верхнего заштрихованного треугольника, м2; - длина стороны дна водоема, м; - длина стороны верхней границы водоема, м.

и определяются по плану искусственного водоема с учетом масштаба. Площадь заштрихованного треугольника определяется по формуле:

м2 (6)

где Н1 – глубина карьера, м; ctg α­1 крутизна откосов карьера; ctg α­2 - крутизна откосов водоема проективного заложения.

Суммарный объем работ по выполаживанию берегов искусственного водоема равен сумме объемов работ по формированию всех берегов:

Vгрi = Vгр1 + …+ Vгрn= м3 (7)

Для учета объема земляных работ по сопряжению берегов водоема с естественной поверхностью земли и между собой суммарный объем работ увеличивается на 10% и, таким образом общий объем земляных работ равен:

м3 (8)

 



2016-01-26 647 Обсуждений (0)
Формирование берегов водоема 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование берегов водоема

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)