Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТНОГО УЧАСТКА



2016-01-26 1021 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТНОГО УЧАСТКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

7.1. Организации территории орошаемого севооборотного участка и расположение в плане оросительной сети

Севооборотный орошаемый участок, состоящий из нескольких полей сельскохозяйственных культур, является составной частью орошаемого массива хозяйства. Он является основной расчетной единицей при проектировании внутрихозяйственной оросительной сети.

Главными элементами внутрихозяйственной оросительной сети являются: водоисточник (если орошение ведется на местном стоке), насосная станция, хозяйственный канал (трубопровод), распределительные каналы (трубопроводы), оросительные каналы или полевые трубопроводы, гидротехнические сооружения.

Организация территории орошаемого севооборотного участка предполагает рациональное размещение полей севооборота в соответствии с ее рельефом. При этом должны быть определены границы и площади севооборотного участка, полей севооборота, дорог, лесополос, расположение оросительной сети и гидротехнических сооружений.

Границы севооборотных участков необходимо устраивать по возможности прямолинейными с учетом существующих или проектируемых магистрального, межхозяйственного и внутрихозяйственных каналов (трубопроводов), линий электропередач, дорог и др. Поля севооборотов должны быть прямоугольной формы. Несоблюдение этих правил возможно только как исключение в условиях сложного рельефа местности или примыкания к естественным границам реки, озера, оврага.

При прямоугольной форме полей севооборота, их длина в направлении продольных обработок почвы должна быть не менее 500 м, соотношение сторон - не более 1:3.

Размеры полей и севооборотного участка в целом должны быть строго увязаны с параметрами дождевального устройства, принятого для полива участка.

Для дождевальных машин "Волжанка" (ДКШ-64) одна сторона поля должна быть кратной длине секции дождевального крыла, другая - расстоянию между гидрантами на оросительном трубопроводе. Длина поля в направлении движения дождевальных машин определяется на основе их сезонной нагрузки:

L = Fсез/lкр = 340 м, (7.1)

где:

L - длина поля, м;

Fсез - сезонная нагрузка дождевальной машины, м;

lкр - длина крыла дождевальной машины, м.

После установления границ полей севооборотного участка осуществляют расположение в плане оросительной сети. При этом помимо границ полей учитывают условия работы дождевальных или поливных устройств, рельеф участка. Например, при использовании дождевальной машины ДКШ-64 при проектировании полевой трубопровод располагают по середине поля севооборотного участка или между смежными полями, а дождевальные крылья - по обе стороны от полевого трубопровода. Расстояние между полевыми трубопроводами принимается равным ширине захвата этой дождевальной машины.

В зависимости от принятого для полива дождевального устройства оросительная сеть проектируется закрытой или комбинированной.

Оросительная сеть проектируется закрытой, если полив осуществляется дождевальными машинами "Фрегат", "Волжанка", "Днепр", комбинированной - при поливе дождевальными машинами ДДА-100МА, ДДН-70, ДДН-100, "Кубань".

В проекте оросительная сеть проектируется закрытой, так как дождевальной машиной является "Волжанка".

Оросительная сеть, обеспечивающая подвод поливной воды к севообороту и ее распределение по полям, чаще всего включает распределители второго порядка: хозяйственные, внутрихозяйственные и участковые. При закрытой оросительной сети поливная вода из участковых трубопроводов подается в полевые трубопроводы, подводящие ее к дождевальным машинам. При комбинированной оросительной сети вода из участкового распределителя подается во временные оросители.

Подземные трубопроводы в плане располагают по трем основным схемам: Т-образной, Ш-образной и П-образной.

Если участок имеет квадратную или близкую к ней форму, то наиболее оптимальной по расходу труб и капитальным вложениям будет Т-образная, затем Ш-образная и на последнем месте - П-образная схема.

Закрытую оросительную сеть располагают по двум основным схемам - с односторонним и двусторонним расположением полевых трубопроводов по отношению к распределительному трубопроводу. В первой схеме поливные трубопроводы желательно располагать по наибольшему уклону, во второй - в направлении горизонталей. Полевые трубопроводы могут быть тупиковыми или закольцованными. Выбор схемы расположения сети зависит от размещения полей севооборота, рельефа поверхности, направления перемещения дождевальных устройств при поливе.

Заканчивается организация территории орошаемого севооборотного участка проектированием дорог, лесных полос и водосборно-сбросной сети.

На севооборотном участке орошения проектируют дороги нескольких категорий: межхозяйственные, внутрихозяйственные, полевые и эксплуатационные.

Межхозяйственные и внутрихозяйственные дороги прокладывают вдоль хозяйственных распределителей или водосборных каналов. Ширина полотна дорог 6,5 м. Для отвода поверхностных вод с дорожного полотна и сбросных вод с орошаемой территории у дорог устраивают кюветы трапецеидального или треугольного сечения глубиной 0,3-0,8 м с продольным уклоном не более 9-10%, но не менее 0,003.

Полевые дороги проектируют по границам полей севооборотного участка, вдоль участковых и внутрихозяйственных распределителей. Они служат для вывоза с полей сельскохозяйственной продукции, подвоза удобрений, проезда сельскохозяйственной техники на все поля. Ширина двускатного полотна 6,0 м, односкатного – 5,0 м.

Лесные полосы на мелиоративных системах выполняют полезащитную, водоохранную, почвозащитную и озеленительную функции. Их располагают по границам севооборотного участка, внутри участка они могут располагаться в двух взаимно перпендикулярных направлениях: продольном (основном) - поперек преобладающих ветров, поперечном (вспомогательном) - перпендикулярно продольным. Продольные полезащитные полосы устраивают трехрядными, поперечные - двухрядными. Расстояние между продольными полезащитными лесополосами не должно превышать 800 м, поперечными - 2000 м, на песчаных почвах - 1000 м. Деревья в лесополосе высаживают с расстояниями между рядами 1,5-3,0 м. Крайний ряд следует располагать на расстоянии 2,0 м от трубопровода, 2,5-3,0 м от бровки кювета дороги.

Организация территории орошаемого севооборотного участка: размещение полей, оросительной сети (два варианта), дорог, лесных полос, сбросной сети, представляется в виде плана участка в масштабе 1:10000.

 



2016-01-26 1021 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТНОГО УЧАСТКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТНОГО УЧАСТКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1021)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)