Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Женская половая система



2016-01-26 559 Обсуждений (0)
Женская половая система 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОВАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА

Функции половой системы человека

Функции половой системы человека связаны с реализацией процессов ее размножения и развития. Человек — млекопитающее, следовательно, она размножается только половым путем. У особей обоих полов формируются гаметы (половые клетки): яйцеклетки у женщин, сперматозоиды у мужчин. Результате слияния их ядер, то есть оплодотворение, образуется зигота — клетка, с которой начинается развитие эмбриона. Оплодотворение происходит в женском организме, где и развивается зародыш. Когда формирование эмбриона заканчивается, происходят роды и рождается ребенок, мать сначала выкармливает молоком.

.

Размножение

 

Размножения является функцией половых систем супругов. Все его этапы координируют регуляторные системы организма, и прежде всего — гуморальная. Половые гормоны, вырабатываемые корой надпочечников и половыми железами, влияют на работу половой системы и развитие человека в течение всей жизни.

 

Женская половая система

Строение половой системы человека

 

Половые системы мужчины и женщины отличаются по строению. Мужская половая система предназначена для формирования сперматозоидов и их доставки в организм женщины. Женская половая система создает условия для созревания яйцеклеток и их оплодотворения, для развития зародыша, она обеспечивает роды. Обе системы состоят из внутренних и наружных половых органов. Мужская половая система. Сперматозоиды формируются в парных половых железах — семенниках (яичках). Они расположены в кожаных мешочках — мошонке, которая размещается вне брюшной полостью. Благодаря такому расположению температура в семенниках составляет около 34 ° С, что является необходимым условием созревания гамет. В рыхлой соединительной ткани семенников содержатся клетки, которые секретируют половые гормоны. В семенниках находится около 1000 семенных канальцев — тоненьких извитых трубочек длиной до 50 см и диаметром около 200 мкм. Одни клетки их стенок образуют сперматозоиды, другие производят некоторые вещества семенной жидкости. Семенную жидкость, содержащую сперматозоиды, называют спермой.

С семенных канальцев сперма поступает в канальца придатка семенника, где происходит окончательное формирование сперматозоидов. От каждого придатка отходит семявыносящий проток, который впадает в мочеиспускательный канал: у мужчин половая система анатомически соединена с выделительной. В этот канал открывается и протоки железы и семенных пузырьков. Их секреты является составной спермы, они содержат вещества, которые поддерживают жизнеспособность гамет.

 

Мужская половая система

Мочеиспускательный канал

 

Мочеиспускательный канал проходит внутри полового члена (пениса). Он, как и мошонка, является внешним половым органом. Функция пениса заключается в удалении мочи во время мочеиспускания и спермы во время полового акта. Мочеиспускательный канал окружен тканью губчатой ​​строения. ее ячейки могут наполняться кровью из сосудов, подходящих к ней. Тогда пенис затвердевает, увеличивается в размерах, выпрямляется и становится способным выполнять свою функцию в половом акте. Сфинктеры сечовивипускального канала регулируют поступление мочи и спермы, поэтому эти жидкости одновременно в него не попадают.

 

Женская половая система

Женские гаметы (яйцеклетки) образуются в парных половых железах — яичниках. В эпителиальной ткани наружного слоя яичника расположены фолликулы, в которых формируются яйцеклетки. Определенные клетки фолликулов продуцируют половые гормоны. Внутренняя часть яичника состоит из соединительной ткани и содержит кровеносные сосуды и нервы.

После созревания в яичниках яйцеклетки попадают в маточных труб, которые соединены с маткой. Длина маточных труб составляет около 12 см, их стенки образованы гладкой мышечной тканью, внутренний слой которой выстлан реснитчатым эпителием. Колебания ресничек и сокращение гладких мышц труб перемещают яйцеклетку в направлении матки. В маточной трубе происходит оплодотворение, если в ней одновременно оказываются яйцеклетка и сперматозоиды.

Матка

 

Матка — полый грушевидный мышечный орган длиной до 7,5 см и шириной до 5 см, расположенный за мочевым пузырем.

В матке зародыш развивается до родов. Узкий канал — шейка матки — ведет из матки во влагалище — мышечную трубку длиной 8-10 см. Наружные половые органы женщины выполняют защитную функцию, препятствуя проникновению болезнетворных организмов во внутренние половые органы.

 



2016-01-26 559 Обсуждений (0)
Женская половая система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Женская половая система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)