Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. Бхаума: на Земле



2016-01-26 394 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Бхаума: на Земле 0.00 из 5.00 0 оценок




ШРИ БРИХАД-БХАГАВАТАМРИТА

Шрилы Санатаны Госвами

Перевод Гопипаранадханы Прабху

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ГЛАВА 1. Бхаума: на Земле

ББ 1.1.1 Слава непостижимому Господу, который нисходит в этот мир, чтобы одарить его обитателей совершенной любовью к Своим лотосным стопам. Он - океан, наполненный многообразной сладостью. От Него всегда исходит аромат цветущей юности. В Своем облике Шри Чайтаньи Он познал крайние пределы трансцендентного опыта - любовь, вечно живущую в сердцах гопи.

ББ 1.1.2 И особенная слава гопи во главе со Шри Радхикой, которые известны как самые любимые преданные Господа! Никому не под силу должным образом описать очарование их высшей любви к Шри Хари - даже отдаленно.

ББ 1.1.3 Осознавая, что экстаз, который испытывают Его возлюбленные преданные, даже слаще, чем Его собственный, и жаждая испытать его, Господь низошел в этот мир в облике Своего преданного. Одетый как санньяси, окруженный золотым сиянием, Он носит имя Шри Кришна Чайтанья. Слава этому Господу Хари, который явился как сын матери Шачи.

ББ 1.1.4 Слава богине Матхуре-деви, лучшему из святых городов! Она чарует ум, она очень дорога врагу Камсы и украшена местом рождения Господа. Город Матхура славится по всему миру благодаря тому, что рассеивает несчастья и дарует освобождение и преданность, не говоря уж о том, что здесь Господь проводил Свои различные игры.

ББ 1.1.5 Слава, слава лесу Вриндаван - тому месту, где мы живем! Господу Мурари больше нравится жить здесь, чем на Вайкунтхе или в сердцах великих святых. Во Вриндаване Он всегда пасет Своих коров и дарует радость гопи. Их любовь к Нему в настроении танца раса возрастает, стоит им заслышать сладостные звуки Его флейты.

ББ 1.1.6 Слава Шри Ямуне, дочери бога Солнца и сестре Ямараджи! Она любимица Кришны, убившим демона Муру. Она подружилась с округом Матхуры, а славой своей затмила Гангадеви. Под предлогом того, что она - река, Ямуна несет в себе нектар, струящийся с лотосных стоп Шри Кришны.

ББ 1.1.7 Слава Говардхану, императору благородных гор! Гопи, что так дороги Господу, называли его лучшим слугой Хари, Господа Кришны. Господь Кришна прервал жертвоприношение, предназначенное для поклонения Индре, чтобы вместо этого поклоняться Говардхану. А потом неделю этот холм покоился на лотосной ладони Господа.

ББ 1.1.8 Слава, слава Шри-Кришна-према-бхакти! Зная о том, что в стопах Према-бхакти скрыты все истины Вед, само олицетворенное Освобождение пришло, чтобы поклоняться ей. В действительности, Освобождение, отвергнутое вайшнавами, теперь не зависит от повторения мантр, аскезы, жертвоприношений и отрешенности и жаждет обрести прибежище Према-бхакти.

ББ 1.1.9 Слава, слава Господу Мурари в форме Его имени, приносящему всем блаженство! Если живое существо отложит в сторону такие дела, как медитация, ритуальное поклонение и социальные обязанности, и даже один- единственный раз произнесет святое имя Господа, оно дарует ему освобождение. Это святое имя – величайший источник вечного наслаждения. Оно - мое украшение и сама жизнь.

ББ 1.1.10 Я склоняюсь перед Шри Кришначандрой, который проливает на нас беспричинную милость. В этот век Он явился как Шри Чайтанья Махапрабху, чтобы распространить вкус чистой любви.

ББ 1.1.11 В этой книге собрана суть священных писаний, которые учат преданному служению Верховному Господу. Сам я осмыслил суть этих наставлений под покровительством Господа Чайтаньи Махапрабху. Я получил их от Его дорогого преданного - Шри Рупы.

ББ 1.1.12 Пусть вайшнавы милостиво выслушают это сокровенное писание, «Шри Бхагаватамриту», которое в воодушевлении чистой любви поведал царю Джанамеджае Джаймини Риши.

ББ 1.1.13 После того, как Джанамеджая, сын Парикшита, прослушал чудесную «Махабхарату», которую прочел великий мудрец Джаймини, он хотел слушать еще и поэтому попросил мудреца рассказать что-то дополнительно к этой эпопее.

ББ 1.1.14 Шри Джанамеджая сказал: О брахман, слушая «Махабхарату» в изложении Вайшампаяны, я не ощущал такого вкуса, который ощутил теперь, выслушав ее от тебя. Пожалуйста, закончи свой рассказ, дополнив его совершенной сладостью.

ББ 1.1.15 – 1.1.17 Шри Джаймини сказал: Выслушав наставления Шукадевы Госвами, Шриман Парикшит избавился от всех страхов. Все его стремления были удовлетворены, и он погрузился в чистую любовь к Шри Кришне. И когда настало время царю вознестись к желанной цели, к нему, сидящему в одиночестве, обратилась в великой печали его мать, дочь Вираты, преданная Господа Кришны. После того, как Парикшит утешил и порадовал ее своим приветствием, она, поглощенная любовью к сыну, задала ему следующий вопрос.

ББ 1.1.18 Благословенная Уттара сказала: Дорогой мой сын, пожалуйста, выдели суть из того, чему тебя учил Шукадева, и поскорее раскрой ее мне, словно извлекая нектар бессмертия пахтанием молочного океана.

ББ 1.1.19 Шри Джаймини сказал: Чувствуя любовь к матери и желая насладиться пересказом только что услышанного чудесного повествования о Господе Говинде, царь Парикшит с почтением ответил ей.

ББ 1.1.20 Шри Парикшит, известный как Вишнурата, сказал: Мама, в подобное время следует соблюдать молчание, но твой восхитительный вопрос побуждает меня говорить.

ББ 1.1.21 - 1.1.23 Говорить я буду по милости моего духовного учителя, Шримана Бадараяни [Шукадевы Госвами]. Сначала я с почтением склонюсь перед нашим Господином и повелителем, Шри Ачьютой, который даровал жизнь тебе и твоему сыну. Его милость и сострадание вдохновляли лучшего из Его чистых преданных, когда тот с великими усилиями пытался извлечь нектар из «Шримад-Бхагаватам». Величайшим из мудрецов понравился плод его трудов, исполненный сокровенной истины.

Пожалуйста, внимательно слушай. Я с точностью передам тебе то, что он сказал.

ББ 1.1.24 – 1.1.25 Однажды, в месяц Магха, в Праяге - лучшем из места паломничества, собралась группа возвышенных мудрецов. Они совершили омовение и счастливо уселись перед Божеством Шри Мадхавы. Чувствуя удовлетворение, как если бы цель их жизни была достигнута, они восхваляли друг друга, говоря: «Господь Кришна милостив к тебе».

ББ 1.1.26 Дорогая матушка, в это время в то святое место, называемое Дашашвамедха-тиртхой, прибыл замечательный брахман. Он был полностью погружен в преданное служение Верховному Господу.

ББ 1.1.27 В изобилии наделенный всеми достояниями, он был духовным лидером той области. В окружении подчиненных, он готовился раздать пищу местным брахманам.

ББ 1.1.28 Собрав всевозможные ценные предметы для поклонения Господу, благородный брахман совершил все необходимые предварительные действия, в первую очередь очистив большой участок земли.

ББ 1.1.29 На этом участке он быстро возвел красивый алтарь, обмазал его илом и развернул над ним балдахин.

ББ 1.1.30 Потом он поместил Господа Кришну в форме Шалаграма-шилы на прекрасный золотой трон и поклонялся Ему с огромной преданностью. Он с радостью выполнял предписанные ритуалы.

ББ 1.1.31 Он разложил перед Господом Хари пищу, ткани и другие подношения. Затем, с песнями, танцами, игрой на музыкальных инструментах, он устроил целый праздник в исполнении одного человека.

ББ 1.1.32 Затем он выразил почтение присутствующим брахманам, которые хорошо умели приводить доводы из Вед, Пуран и других писаний. Также он выразил почтение санньяси, домохозяевам и брахмачари.

ББ 1.1.33 Еще он почтил вайшнавов, которые всегда жаждут наслаждаться прославлением Кришны. Так, своими учтивыми словами и поведением он воодушевил многих уважаемых людей.

ББ 1.1.34 Окропив свою голову водой, которой омыли их стопы, он поклонялся этим людям, поднеся им пищу и другие предметы, которые он до этого предложил Верховному Господу.

ББ 1.1.35 Потом он с почтением накормил всех остальных, включая нищих и неприкасаемых. Даже собак, шакалов, птиц и насекомых он удовлетворил надлежащим образом.

ББ 1.1.36 Когда таким образом все были удовлетворены, святые пригласили брахмана отведать остатки жертвенной пищи. Тогда глава брахманов с семьей и последователями с огромным удовольствием насладился прасадом, подобным нектару.

ББ 1.1.37 После этого он вновь подошел к Шалаграме, Божеству Господа Кришны и, встав перед Ним, со сложенными руками предложил Господу все плоды благочестия, которые он заработал этим жертвоприношением.

ББ 1.1.38 Глава брахманов удобно уложил Божество на отдых и собрался идти домой. Но за ним из собрания мудрецов, с расстояния, наблюдал Шри Нарада. И тогда Нарада встал.

ББ 1.1.39 – 1.1.40 Снова и снова Нарада объявлял: «Это самый дорогой преданный Верховного Господа Вишну!» Затем он подбежал к брахману и заявил ему, что тот пользуется наивысшей милостью Господа Кришны. Нарада открыто объявил об этом всем, кто был рядом, страстно желая преданного служения Господу Кришне.

ББ 1.1.41 Шри Нарада сказал: О глава брахманов, именно ты пользуешься величайшей благосклонностью Господа Кришны. В конце концов, ты так богат и стольким владеешь; ты благороден и велик.

ББ 1.1.42 О мудрец, сейчас, в этом лучшем из святых мест я своими глазами увидел, что ты используешь все эти достояния исключительно для того, чтобы установить чистую религию.

ББ 1.1.43 Тогда этот самый ученый из брахманов ответил лучшему из мудрецов: «О господин, какие ты видишь знаки того,что на мне лежит милость Кришны?».

ББ 1.1.44 Кто я, если не подлец? Сколько милостыни я могу дать? Какими богатствами обладаю? Как же я могу общаться с Господом в процессе преданного служения?

ББ 1.1.45 Но живет на юге страны великий правитель, в чьем царстве много храмов Бога и полубогов. Вот он-то поистине находится в милости у Господа Кришны.

ББ 1.1.46 Отовсюду в его царство приходят святые отшельники- нищие, пилигримы и другие гости. Они счастливо странствуют, поддерживая свое существование пищей, которая была предложена Кришне.

ББ 1.1.47 Недалеко от царского дворца живет Личность Бога, как будто бы в Своем изначальном облике, исполненном вечности, знания и блаженства. Он милостиво принял неподвижную форму.

ББ 1.1.48 В этом царстве всегда проходит радостный и никогда не надоедающий праздник. Каждую секунду там совершаются все новые подношения Господу и все новые акты поклонения Ему.

ББ 1.1.49 Царь с почтением кормит всех жителей своей страны и многих гостей из других стран тем, что осталось после поклонения Господу Вишну.

ББ 1.1.50 – 1.1.51 Святые преданные Господа Вишну приходят в это царство из разных стран, чтобы насовсем поселиться там. Они идут туда, горя желанием лицезреть лотосоокое Божество Господа, насладиться пищей и прочими особенными предметами, что остаются после поклонения Господу, а также найти общество тех, кто духовно продвинут.

ББ 1.1.52 Царь подарил свое царство полубогам и брахманам, поделив его между ними. Его царство полностью свободно от печали, расколов в обществе и страха.

ББ 1.1.53 В том царстве даже не возделанная земля приносит урожаи, дожди выпадают только тогда, когда это удобно людям, а если кто-то захочет каких-то фруктов, овощей или одежду, он с легкостью получит это.

ББ 1.1.54 Все граждане радостно следуют примеру царя, как если бы они были его детьми. Они исполняют свои общественные обязанности и преданы Господу Кришне.

ББ 1.1.55 Царь этот всегда смиренен. Выполняя для Господа Ачьюты такие виды служения, которые подобает выполнять самому низкому слуге, он радует всех людей и очень дорог Господу.

ББ 1.1.56 – 1.1.57 Он всегда пытался порадовать Господа. Он Сам проводил перед Его Божеством санкиртану - пел имена Господа с различным приятным сопровождением. Он танцевал, пел чудесные песни, играл на музыкальных инструментах. В этом он задействовал и своих сыновей, жен, братьев, внуков, священников, слуг, министров и других подданных.

ББ 1.1.58 Эти благие качества были порождены его преданностью Кришне. Много ли из них я могу перечислить и описать? О многих ли даже знаю?

ББ 1.1.59 Шри Парикшит сказал: Тогда Нарада отправился в страну этого лучшего из царей, чтобы повидать его. Куда бы он ни пошел, везде он видел людей, погруженных в праздничное поклонение Господу.

ББ 1.1.60 Нарада прибыл в столицу, с наслаждением играя на вине. Видя, что великолепие города оказалось даже больше, чем описывал брахман, он подошел к царю и заговорил.

ББ 1.1.61 Шри Нарада сказал: Кришна поистине проливает на тебя Свою милость! В конце концов, твое царство настолько богато! В нем - лучшие граждане, обладающие самым замечательным характером, религиозные, процветающие, наделенные знанием и преданностью Богу.

ББ 1.1.62 Шри Парикшит сказал: Так Нарада, лучший из вайшнавов, играя на вине, воспел величие царя, подробно рассказав о нем самом. Нарада снова и снова обнимал его.

ББ 1.1.63 Затем царь, правитель огромной области, выразил почтение лучшему из мудрецов и смиренно, с головой, в смущении склонившейся под весом выслушанных похвал, ответил.

ББ 1.1.64 – 1.1.65 Царь сказал: О мудрец среди полубогов, я простой человек, и жизнь моя коротка. Я не слишком богат и мало что могу дать другим. Я зависим. На меня постоянно нападает страх, а тройственные страдания материальной жизни управляют мною. Я не достоин даже того, чтобы Кришна пообещал мне пролить на меня Свою милость в будущем. Почему ты ошибочно считаешь меня объектом Его сострадания?

ББ 1.1.66 Полубоги - вот те, на кого Верховный Господь воистину проливает Свою милость. Тела их сияют. Люди всегда поклоняются им.

ББ 1.1.67 Они безгрешны, утвердились в благости, свободны от страданий и всегда счастливы. Они делают все, что хотят, и путешествуют везде, где им вздумается. Они даруют свои благословения, исполняя желания своих преданных.

ББ 1.1.68 Их пища - нектар бессмертия, который устраняет такие напасти, как смерть, болезни и старость. Полубоги с огромным удовольствием наслаждаются этим нектаром, хотя их не понуждает к этому ни голод, ни жажда. Они вкушают его по собственному желанию.

ББ 1.1.69 О праведный Нарада, в силу своей удачливости они живут в небесном царстве, достичь которого жители земли могут, только в совершенстве выполняя благочестивую деятельность.

ББ 1.1.70 Дорогой мудрец, самый выдающийся из этих полубогов - Пурандара Индра. Он уполномочен вознаграждать и наказывать. Он дает жизнь миру, проливая на него дожди.

ББ 1.1.71 В течение семидесяти одного века по исчислению полубогов он правит тремя планетными системами. Никто из земных царей не сможет править столь долго, даже если проведет сто жертвоприношений коня.

ББ 1.1.72 Уччайхишрава - его конь, Айравата - его могучий слон. Его корову можно доить для исполнения любых желаний, а его сады под названием Нандана великолепны.

ББ 1.1.73 В этих садах растут деревья желаний, такие как париджата. Их цветы приносят все, что только можно захотеть. Эти деревья, украшенные исполняющими желания лианами, принимают любой облик, какой вам понравится.

ББ 1.1.74 Даже один-единственный цветок с этих деревьев может полностью удовлетворить желания человека, хочет ли он чудесных песен и музыки, прекрасных танцев, великолепных одежд и украшений, хорошей еды или чего-то другого.

ББ 1.1.75 О, возможно ли описать величайшую удачу Индры, - ведь его младшим братом стал Сам Вишну, Личность Бога, принявший облик Ваманы!

ББ 1.1.76 Господь Ваманадева воодушевлял Индру, защищая его от опасностей и лично приняв то тщательное поклонение, которое провел Ему Индра. Но тебе, разумеется, это уже известно, как и многое другое.



2016-01-26 394 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Бхаума: на Земле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. Бхаума: на Земле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)