Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 57. Система законодательства: понятие, основные элементы, структура



2016-01-26 717 Обсуждений (0)
Вопрос 57. Система законодательства: понятие, основные элементы, структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос о понятии законодательства в отечественной юриспруденции однозначного решения не имеет.

Проблема понимания возникла из-за того, что сама категория «законодательство» была выработана в советский период и характеризовала систему источников советского права. Единственным источником права в советский период был нормативно-правовой акт. Жесткого разграничения между законом и подзаконным актом не было, т.к. отрицался принцип разделения властей. Как следствие, термином «законодательство» охватывались все письменные источники советского права. С принятием Конституции 1993 г. понимание закона принципиально изменилось, вследствие чего изменилось и понимание системы законодательства.

На сегодняшний день различными авторами предлагаются следующие понимания системы законодательства:

1. это действующие в государстве законы, т. е. нормативные правовые акты, обладающие высшей юридической силой (система законодательства в узком смысле)

2. это законы и общие подзаконные акты

(нормативные указы президента, нормативные акты правительства и т.д.)

3. это все нормативные правовые акты, действующие в государстве (система законодательства в широком смысле)

4. это все источники права, существующие в данном государстве

(нормативные правовые акты, нормативные договоры, санкционированные обычаи, юридические прецеденты, и иные источники позитивного права)

Встречаются и другие трактовки данного понятия.

Как системное образование законодательство характеризуется следующими признаками:

1. компонентность системы законодательства.

Законодательство, как и любая система, складывается из определенных элементов, которыми являются нормативные правовые акты (но не статьи нормативных правовых актов, как считают авторы некоторых учебников), поскольку законодательство - это совокупность (система) действующих в государстве нормативных правовых актов.

2. интегративность и организованность системы законодательства.

Нормативные правовые акты, составляющие законодательство государства, связаны между собой и эти связи носят строго определенный характер. В системе законодательства между нормативными правовыми актами существуют горизонтальные связи (обусловлены предметом правового регулирования, посредством этих связей нормативные правовые акты объединяются в соответствующие отрасли законодательства) и вертикальные связи (предопределены юридической силой нормативных правовых актов).

3. многоуровневость системы законодательства.

Законодательство любого государства складывается из нормативных правовых актов разной юридической силы, а значит, находящихся на разных его уровнях Многоуровневый, иерархический характер системы законодательства отражает вертикальная структура законодательства. Вследствие этого систему законодательства можно представить следующим образом: Конституция РФ ↔ международные договоры и международные нормы → ФКЗ → ФЗ → Конституции (уставы) субъектов РФ + внутрифедеральные договоры + договоры о внешнеэкономическом сотрудничестве → законы субъектов РФ → указы Президента РФ → постановления Правительства → акты федеральных ведомств → акты глав субъектов РФ → акты высших исполнительных органов субъектов → акты ведомств субъектов РФ→ уставы муниципальных образований + межмуниципальные договоры.

4. объективность строения системы законодательства.

Структура законодательства складывается в целом независимо от органов, устанавливающих нормативные правовые акты. Так, горизонтальная структура предопределена системой общественных отношений, вертикальная - юридической силой нормативных правовых актов, федеративная (в федеративных государствах) - формой государственного устройства.

5. целостность системы законодательства.

Законодательство каждого конкретного государства, хотя и складывается из отдельных нормативных актов, обладающих разной юридической силой, представляет собой единое целое, в котором нормативные правовые акты связаны между собой.

С учетом названных признаков систему законодательства можно определить как взятые в единстве и взаимосвязи действующие в государстве нормативные правовые акты, выступающие как целостное образование, имеющее свою структуру.

Существует проблема и в определении первичного элемента системы законодательства. На сегодняшний день можно выделить такие т.з.:

1. это статья нормативного акта;

2. это нормативное предписание – письменное воплощение гипотезы, диспозиции и санкции, даже если они зафиксированы в разных статьях.

3. это отдельный нормативный акт (данная т.з. является наиболее распространенной).

Система законодательства неразрывно связана с системой права, но это не тождественные явления, что обусловлено следующими обстоятельствами:

1. Система законодательства отражает внешнюю сторону позитивного права: показывает, каким образом структурированы такие источники позитивного права, как нормативные правовые акты. Система права отражает внутреннюю сторону позитивного права и характеризует его внутреннее строение: говорит, каким образом структурируются составляющие позитивное право нормы, независимо от того, в каких юридических источниках они выражены.

2. Система законодательства и система права складываются из разных элементов. Первичными элементами системы законодательства являются нормативные правовые акты, которые объединяются в отрасли законодательства. Первичными элементами системы права являются нормы права, которые объединяются в субинституты, институты, подотрасли и отрасли права, а также в различные правовые общности (публичное и частное право, материальное и процессуальное право и др.).

3. Система законодательства и система права - это не совпадающие системы. Системой законодательства охватывается только часть правовых норм, составляющих систему права. Нормативные правовые акты - не единственный источник, в котором выражено позитивное право государства. Поэтому законодательство не охватывает всего массива правовых норм, действующих в государстве, в то время как система права охватывает все правовые нормы, действующие в государстве.

 



2016-01-26 717 Обсуждений (0)
Вопрос 57. Система законодательства: понятие, основные элементы, структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 57. Система законодательства: понятие, основные элементы, структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)