Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 60. Субъекты правоотношения: понятие и виды. Правосубъектность



2016-01-26 536 Обсуждений (0)
Вопрос 60. Субъекты правоотношения: понятие и виды. Правосубъектность 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты правоотношений (лица, стороны) – это лица, которые являются участниками правоотношений, а значит, носителями корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

Следует различать понятия «субъект правоотношения» и «субъект права». Под субъектами правоотношений понимают реальных участников конкретных правоотношений, а под субъектами права - их потенциальных участников. Отсюда субъект права — это лицо, которое может быть участником того или иного конкретного правоотношения, а субъект правоотношения — это лицо, которое таким участником уже является. Однако если наряду с конкретными признать существование общих правоотношений, то какое-либо различие между субъектами права и субъектами правоотношений исчезает, ибо в общих правоотношениях одни и те же лица одновременно будут выступать и как субъекты права и как субъекты правоотношений.

В зависимости от правосубъектности субъекты правоотношений принято делить на следующие виды:

I. индивиды (граждане государства, иностранцы, лица без гражданства (апатриды)), организации (государство в целом, государственные и негосударственные организации)

II. 1. индивиды (физические лица):

- граждане государства

- иностранцы

- лица без гражданства

- лица с двойным гражданством (бипатриды)

- беженцы и вынужденные переселенцы

- лица, получившие политическое убежище)

2. организации:

- государство

- государственные организации (органы государства, их подразделения и должностные лица, государственные учреждения, государственные организации)

- негосударственные организации (ОМСУ, общественные объединения, включая политические партии и религиозные организации, негосударственные учреждения, негосударственные предприятия и др.)

3. социальные общности:

- народ

- нации

- народности

- население региона (население субъекта федерации или административно-территориального образования)

- трудовые коллективы

(непосредственно субъектами права и правоотношений могут быть только в особых, предусмотренных законом случаях; чаще всего действуют через государственные и негосударственные организации)

III. (Н.А. Пьянов):

1. субъекты публичных правоотношений:

- индивидуальные субъекты

- коллективные субъекты

2. субъекты частных правоотношений:

- физические лица

- юридические лица

(данная классификация, хотя и не является универсальной, поскольку разделяет субъектов публичного и субъектов частного права, в то время как таковыми одновременно могут быть одни и те же лица, тем не менее, со всей определенностью подчеркивает, что коллективные субъекты, к которым относятся и организации, и юридические лица - это не одно и то же)

Для того чтобы быть субъектами права и правоотношений, индивиды, организации и социальные общности, должны обладать таким юридическим свойством, как правосубъектность.

Правосубъектность - признаваемая государством способность лица быть субъектом права и правоотношений, т.е. возможность лица иметь и самостоятельно осуществлять юридические права и обязанности.

Правосубъектность является своеобразным правовым средством включения субъектов общественных отношений в сферу права, правового регулирования.

Различают следующие виды правосубъектности:

1. общую - возможность лица иметь и самостоятельно осуществлять любые юридические права и обязанности.

2. отраслевую - возможность лица иметь и самостоятельно осуществлять юридические права и обязанности, предусмотренные нормами определенной отрасли права

3. специальную - возможность лица иметь и самостоятельно осуществлять строго определенный круг юридических прав и обязанностей.

В качестве элементов правосубъектности выделяют правоспособность и дееспособность.

Правоспособность - признаваемая государством способность (возможность) лица иметь предусмотренные нормами позитивного права юридические права и обязанности.

Правоспособность - не само правообладание, а только абстрактная возможность обладать юридическими правами и обязанностями, иметь их при определенных условиях. Само же правообладание, характеризующееся совокупностью юридических прав и обязанностей субъекта, является его правовым статусом. Т.о. правоспособность — не сами юридические права и обязанности субъекта, а только способность, возможность их иметь.

У разных категорий субъектов правоспособность возникает и прекращается по-разному: у индивидов она возникает в момент рождения и прекращается со смертью, у организаций - возникает в момент их официального образования и прекращается с их официальной ликвидацией.

В теории государства и права различают:

1. общую правоспособность - возможность лица иметь любые юридические права и обязанности из числа предусмотренных нормами позитивного права.

2. отраслевую правоспособность - возможность иметь юридические права и обязанности, предусмотренные нормами той или иной отрасли права (гражданская, трудовая, брачная и др.).

3. специальную правоспособность - возможность лица иметь круг определенных юридических прав и обязанностей (ученого, судьи, врача и др.).

Дееспособность – признаваемая государством в нормах позитивного права способность (возможность) лица самостоятельно вступать в правовые отношения и собственными действиями как осуществлять свои юридические права и обязанности, так и создавать для себя новые.

Дееспособность как элемент правосубъектности имеет значение в основном для индивидуальных субъектов, поскольку у них правоспособность возникает в момент рождения, а дееспособность с наступлением определенного возраста. Что касается организаций, то у них дееспособность возникает одновременно с правоспособностью и фактически сливается с ней.

Следует также отметить, что на дееспособность индивидов могут оказывать влияние самые различные факторы, наиболее важными из которых являются возраст и психическое здоровье. Так, не достигшее определенного возраста (18 (16) лет – в гражданских правоотношениях, 16 (14) лет – в уголовных правоотношениях и т.п.) лицо дееспособностью вообще не обладает. Психически нездоровые лица могут быть признаны судом недееспособными, а при совершении противоправных деяний считаются неделиктоспособными и не подлежат юридической ответственности.

Деликтоспособность - признаваемая государством способность (возможность) лица самостоятельно нести предусмотренную нормами позитивного права юридическую ответственность за совершенное противоправное деяние.

Деликтоспособность нередко рассматривают в качестве третьего элемента правосубъектности, однако правильнее считать ее видом дееспособности, поскольку когда говорят о деликтоспособности, то имеют в виду способность лица самостоятельно нести юридическую ответственность и лично претерпеть меры государственного принуждения за совершенное противоправное деяние.

 

 



2016-01-26 536 Обсуждений (0)
Вопрос 60. Субъекты правоотношения: понятие и виды. Правосубъектность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 60. Субъекты правоотношения: понятие и виды. Правосубъектность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)