Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 64. Юридические факты: понятие и классификация. Фактические (юридические) составы



2016-01-26 690 Обсуждений (0)
Вопрос 64. Юридические факты: понятие и классификация. Фактические (юридические) составы 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридические факты и фактические составы, а не редко их совокупность являются основаниями возникновения, изменения или прекращения конкретных правоотношений.

Юридические факты - определенные жизненные обстоятельства, с которыми нормы позитивного права связывают возникновение, изменение или прекращение конкретных правоотношений.

Признаки юридических фактов:

1. это определенные обстоятельства, т.е. явления, факты реальной действительности, возникающие по воле человека, или независимо от него. Ими могут быть действия людей, их поступки, рождение и смерть человека, различные стихийные бедствия и т. д. При этом значение могут иметь как позитивные, т.е. существующие явления (например, рождение ребенка), так и негативные, т.е. отсутствующие явления (например, отсутствие другого зарегистрированного брака при вступлении в брак).

2. это обстоятельства, выраженные вовне. Вследствие этого юридическими фактами не могут быть мысли, события внутренней духовной жизни человека и т.п.

3. это обстоятельства, связанные с жизнедеятельностью людей, т.е. такие обстоятельства и факты реальной действительности, которые прямо или косвенно затрагивают интересы, людей, их коллективов, общества, государства.

4. это обстоятельства, предусмотренные нормами позитивного нрава. Т.е. юридические факты всегда предусмотрены гипотезами правовых норм. При этом они могут быть определены исчерпывающе или же в самом общем виде.

5. это обстоятельства, вызывающие предусмотренные нормами позитивного права последствия в виде возникновения, изменения или прекращения конкретных правоотношений.

Юридические факты в ТГП классифицируют по различным основаниям:

I. по волевому содержанию (по связи с индивидуальной волей):

1. События - юридические факты, которые не имеют волевого содержания, их наступление прямо не зависит от индивидуальной воли человека, тем более от воли субъектов конкретного правоотношения.

а) абсолютные события - не вызваны волей людей и не выступают в какой-либо зависимости от нее

(стихийные бедствия, достижение человеком определенного возраста, естественная смерть человека, истечение срока)

б) относительные события - вызваны деятельностью людей, но в конкретном правоотношении выступают независимо от породивших их причин

(рождение ребенка, самоубийство, производственная авария)

2. Действия (деяния) - юридические факты, которые зависят от воли и сознания людей, являются результатом их сознательно-волевой деятельности.

 

действия

активные пассивные

 

действия

правомерные

 

действия, соответствующие нормам права, не нарушающие их предписаний:

1. юридические акты – правомерные действия, которые имеют своей целью вызвать определенный правовой результат

(большинство правомерных действий: акты применения права, договоры, заявления, жалобы, обращения и т.д.)

2. юридические поступки - правомерные действия, которые вызывают определенные правовые последствия в силу факта своего существования. При этом правовые последствия наступают независимо от того, была цель вызвать эти последствия или нет (создание произведений науки, литературы, искусства влечет за собой возникновение авторских прав у их создателей независимо от того, преследовали они такую цель или нет) неправомерные

(противоправные)

 

действия, не соответствующие нормам права:

1. правонарушения - виновные противоправные деяния деликтоспособных субъектов

2. объективно-противоправные деяния - невиновные противоправные деяния, либо противоправные деяния, совершенные неделиктоспособными субъектами

 

II. по правовым последствиям:

1. правообразующие - юридические факты, которые вызывают возникновение конкретного правоотношения

2. правоизменяющие - факты, которые изменяют содержание конкретного правоотношения, т.е. изменяющие субъективные права и обязанности субъектов данного правоотношения

3. правопрекращающие - юридические факты, которые прекращают конкретные правоотношения

Нередко один и тот же факт может стать для различных правоотношений сразу и правообразующим, и правоизменяющим, и правопрекращающим.

 

III. по степени сложности:

1. простые - это факты, не состоящие из каких-либо частей, элементов

2. сложные — это факты, состоящие из двух и более элементов.

IV. по продолжительности существования:

1. факты краткосрочного действия (факты однократного действия) - обстоятельства, которые существуют в данный момент или известный отрезок времени, а потом исчезают, порождая те или иные правовые последствия

(стихийные бедствия, достижение определенного возраста и др.)

2. факты-состояния - обстоятельства, которые существуют длительное время, непрерывно или периодически порождая правовые последствия

(гражданство, состояние в родстве, состояние в браке, нетрудоспособность и др.)

V. по форме проявления:

1. положительные - реально существовавшие или существующие явления

(рождение ребенка, достижение определенного возраста, трудовой договор и т.д.)

2. отрицательные - это отсутствующие явления. Норма права связывает правовые последствия не с наличием какого-либо обстоятельства, а с его отсутствием. Если же обстоятельства, которые должны отсутствовать, реально существуют, то в этом случае они будут выступать в качестве правопрепятствующих фактов.

Возникновение, изменение и прекращение конкретных правоотношений очень часто связывается нормами позитивного права не с одним, а сразу с несколькими юридическими фактами, с определенной их совокупностью (системой) – фактическим (юридическим) составом.

Следует отметить, что фактический (юридический) состав - не случайный набор юридических фактов, а такая их определенная совокупность, которая необходима для возникновения, изменения или прекращения конкретного правоотношения.

Фактические составы следует отличать от сложных юридических фактов. Основное отличие состоит в том, что фактический состав - это всегда несколько юридических фактов, как минимум два, в то время как сложный юридический факт - это всегда один юридический факт, состоящий лишь из нескольких элементов.

Фактические составы классифицируются по различным основаниям:

I. по правовым последствиям:

1. правообразующие - составы, которые вызывают возникновение конкретных правоотношений

2. правоизменяющие - составы, изменяющие содержание конкретных правоотношений

3. правопрекращающие - составы, прекращающие конкретные правоотношения.

II. по характеру связи юридических фактов в составе:

1. простые - составы, в которых юридические факты находятся в свободной, не жесткой связи между собой и могут накапливаться в состав в любом порядке

2. сложные - составы, в которых юридические факты находятся в жесткой зависимости между собой и должны накапливаться в состав в строго определенном порядке

3. смешанные - составы, в которых одни юридические факты находятся в свободной, а другие в жесткой связи друг с другом и накапливаются в состав сначала в любом, а затем в строго определенном порядке. При этом появление одного факта дает возможность для появления другого.

III. по объему:

1. завершенные - составы, в которых закончен процесс накопления юридических фактов. Такие составы порождают конечные правовые последствия: возникновение, изменение или прекращение конкретных правоотношений

2. незавершенные - составы, в которых процесс накопления юридических фактов еще не закончен. Такие составы могут порождать промежуточные правовые последствия.

 



2016-01-26 690 Обсуждений (0)
Вопрос 64. Юридические факты: понятие и классификация. Фактические (юридические) составы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 64. Юридические факты: понятие и классификация. Фактические (юридические) составы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)