Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 68. Основные стадии правоприменительного процесса



2016-01-26 548 Обсуждений (0)
Вопрос 68. Основные стадии правоприменительного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной отечественной ТГП вопрос о том, что представляет собой правоприменительный процесс и какие стадии в своем развитии он проходит, не имеет единообразного решения и является дискуссионным.

Так, рассматривая правоприменительный процесс с внешней стороны (производство юридического дела), можно выделить следующие процедурные стадии:

1. возбуждение юридического дела

2. подготовка материалов юридического дела

3. рассмотрение дела по существу и принятие по нему решения

4. исполнение принятого по юридическому делу решения

5. контроль над исполнением принятого по юридическому делу решения.

Данные стадии в целом соответствуют стадиям процесса государственного управления, поскольку применение права является управленческой деятельностью. Эти стадии проходит производство любого юридического дела. Однако в конкретных правоприменительных процессах число процедурных стадий может быть увеличено.

(уголовный процесс выделяет такие стадии: возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, окончание предварительного расследования и направления дела в суд, стадия принятия судом дела на рассмотрение, стадия судебного следствия, стадия вынесения приговора и ряд других.

Рассматривая правоприменительный процесс с внутренней стороны (механизм применения права), выделяют функциональные стадии:

1. установление фактических обстоятельств юридического дела

2. юридическая оценка фактических обстоятельств дела

3. принятие правоприменительного решения.

Поскольку вопрос о функциональных стадиях правоприменительного процесса изучен в ТГП более основательно, остановимся на содержании каждой из этих стадий.

Установление фактических обстоятельств дела - получение информации о конкретном случае, в связи с которым должно состояться применение права.

К фактическим обстоятельствам, которые должны быть установлены правоприменительным органом по юридическому делу, относятся лишь факты, имеющие юридическое значение:

1. юридические факты - обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.Составляют фактическую основу правоприменительного решения - их наличие или отсутствие предопределяет решение юридического дела по существу.

2. факты, имеющие значение для выработки оптимального решения в пределах применяемой нормы.

(обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание)

3. обстоятельства, способствовавшие совершению правонарушений (специально определяются законодателем для отдельных категорий дел)

Установление фактических обстоятельств дела может осуществляться правоприменительным органом:

- непосредственно, когда правоприменитель сам воспринимает обстоятельства юридического дела

- путем доказывания посредством юридических доказательств (сбор, проверка и оценка доказательств на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности в целях установления фактических обстоятельств юридического дела).

Юридическая оценка фактических обстоятельств дела - правовая квалификация фактических обстоятельств юридического дела (выбор и анализ правовых норм, подлежащих применению).

Стадия состоит из связанных между собой действий:

1. выбор правовой нормы, подлежащей применению к установленным фактическим обстоятельствам - ее отыскании в соответствующем источнике права.

При наличии конкурирующих между собой норм выбор определяется в соответствии с коллизионными нормами. Кроме того, при конкуренции правовых норм не следует забывать о юридической силе норм, об их б обратной силе и «переживании» закона.

2. проверка подлинности и юридического действия правовой нормы

Следует установить, обладает ли норма юридической силой, т.е. действует ли она в данный момент времени, на данной территории и распространяется ли на тех лиц, в отношении которых должно состояться решение юридического дела. Кроме того, норма права обязательно должна быть проверена на предмет внесения в нее изменений.

3. проверка правильности текста, в котором выражена правовая норма

Если правоприменитель пользуется неофициальным текстом, во избежание различного рода ошибок имеющийся текст правовой нормы обязательно д.б. сверен с ее официальным текстом.

4. уяснение смысла правовой нормы - ее толкование

5. собственно правовая квалификация - мысленное подведение установленных по делу фактических обстоятельств под найденную, проверенную и истолкованную норму права и определение того, подпадают эти обстоятельства под данную норму или нет.

Необходимо отметить, что установление фактических обстоятельств дела и их юридическая оценка выделяются в самостоятельные стадии лишь теоретически, в связи с чем рассматриваются как логические стадии правоприменительного процесса Данные стадии предшествуют решению юридического дела, поскольку носят подготовительный характер.

Решение юридического дела – интеллектуально-волевой, мыслительный процесс, связанный с вынесением и документальным оформлением индивидуально-конкретного правового предписания (юридического документа).

Это заключительная и вместе с тем центральной стадия правоприменительного процесса, поскольку в ней выражено применение права как таковое. Ведь применить право - значит, что компетентный орган своим властным актом распространяет предписания соответствующей нормы права на конкретный случай и выносит индивидуально-конкретное правовое предписание, которым определяет субъективные права и обязанности участников конкретного правоотношения.

 

 

 



2016-01-26 548 Обсуждений (0)
Вопрос 68. Основные стадии правоприменительного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 68. Основные стадии правоприменительного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)